- Учителю
- Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы
Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы
Конспект занятия по правилам безопасного поведения на улице города, дорогах, на транспорте с детьми ОНР подготовительной группы.
</<br>
Воспитатель: Ключникова
Ольга Ивановна
1 категории
Д/С №3 «Речецветик»
Дзержинск 2015 г.
Тема: «Путешествие в прошлое Светофора»
Программное содержание:
-
Познакомить детей с историей светофора, с процессом преобразования этого устройства человеком.
-
Познакомить детей с основными элементами улицы.
-
Воспитывать внимание, осторожность, дисциплинированность.
-
Закрепить знания дорожных знаков.
-
Учить детей решать проблемные ситуации.
Коррекционно - развивающие задачи: развивать общую и мелкую моторику рук.
Материал и оборудование: иллюстрации улицы, макет улицы, карточки для д/и: «Перекресток», художественное слово, аудиозапись ритмического упражнения «Автобус», игра «Светофор» - кольца от кольцеброса, раскраски светофора.
Пропедевтическая работа: выучить ритмичное упражнение «Автобус», пальчиковую игру: «Машины», игра «Светофор».
Ход занятия.
В: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим об улице, о неожиданностях, которые
подстерегают нас с вами на проезжей части.
В давние времена, когда не было машин, люди передвигались на лошадях и
велосипедах. Для того чтобы не заблудиться на дорогах устанавливали указатели,
которые помогали людям ориентироваться, куда надо ехать.
Когда появились первые автомобили, люди поняли, что важно не только
ориентироваться на дороге, но и регулировать движение. Появились регулировщики.
Это человек, который стоит на дороге и с помощью жезла показывает, кому, куда
ехать.
«Здесь, на посту в любое время
Стоит знакомый постовой,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может,
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики».
С. Михалков.
«Вы видали? Вы слыхали?
Все машины сразу встали!
Дружно встали в три ряда
И не едут не куда!»
Я. Пишумов.
В: Ребята, как нам перейти дорогу? Ведь столько много машин? (пешеходный переход).
Пешеходный переход - зебра - это участок, по которому пешеходам разрешается
переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями. Прежде, чем пройти с
тротуара, нужно сначала посмотреть налево. Не едут ли машины? А дойдя до
середины, следует посмотреть направо, и если машины нет, перейти дорогу.
«Не волнуется народ -
Через улицу идет.
И стоит на мостовой
Как волшебник постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему».
В: Сейчас движение более интенсивное и тогда человек придумал семафор и светофор.
«Есть на каждом перекрестке
Замечательный прибор.
Знайте, дети, что зовется
Он помощник - светофор.
У прибора есть три глаза
Он гордиться очень ими.
Глаз зеленый - не тяните,
Поскорее проходите.
Желтый глазик - подождите,
Ну, а красный глазик - стоп
Строго запрещен проход!»
В: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Светофор». Если я вам покажу красный знак - вы будете стоять, если зеленый вы будете шагать, если желтый будете стоять.
В: Ребята, давайте с вами поиграем в пальчиковую игру «Машины»
«Едут машины по мостовой.
Едут машины одна за другой.
Вот легковая, а в ней карапуз,
Вот грузовая - в кузове груз».
В: Ребята, я вам приготовила раскраски светофора для того, чтобы вы еще раз вспомнили и закрепили цветовое расположение «глаз» светофора.
В: Дети, каждый автомобилист может назвать вам основные причины всех дорожно - транспортных происшествий - не соблюдение правил дорожного движения прежде всего - превышение скорости. Чтобы свести риск к минимуму запомните несколько правил:
-
Собрались на чем - то покататься - будь то самокат, скейтборд, велосипед - прежде всего проверьте техническую исправность вашего транспорта, если на полном ходу вдруг отскочет колесо, последствия могут быть плачевными.
-
Необходимо иметь защитный шлем на голове, наколенники и налокотники - они уменьшают тяжесть возможных последствий - травм.
-
Кататься надо на оборудованных площадках, во дворе, в переулках и на улицах с редким движением транспорта т.к. на проезжей части вы становитесь участником движения.
-
В непогоду (дождь или снег) скорость должна быть снижена, а внимательность при езде увеличена.
-
Знать и соблюдать правила дорожного движения.
-
В автотранспорте необходимо пристегиваться ремнями безопасности.
-
Не отвлекайте водителя болтовней - его внимание должно быть приковано к дороге.
-
Лучший способ самозащиты от ДТП - во все в него не попадать, соблюдать элементарные правили выживания на улице.
-
Автобус обходить сзади, а трамвай - спереди. Пользоваться переходами, не перебегать перекресток на красный свет, ходить по тротуару, а если его нет. То нужно идти лицом к движению.
В: Ребята, отгадайте загадку:
«Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках».
(Автобус)
В: Ребята, давайте с вами выполним ритмичное упражнение «Автобус».
В: Дети, я приготовила вам карточки с различными ситуациями. Рассмотрите их и скажите, что дети на них делают не так:
-
Мальчики играют с мячом у дороги.
-
Девочки играют в бадминтон на краю проезжей части дороги.
-
Ребята играют в мяч на спортивной площадке.
-
Буратино пробегает через дорогу с рядом идущей машиной.
-
Мишка переходит в дали от пешеходного перехода
-
Люди стоят на бровке тротуара перед переходом.
-
Мальчик увлекает своего друга бежать через переход на красный свет.
«Город, в котором с тобой мы живем.
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука - над мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда
Чтоб не случилась с тобою беда».
Я. Пишунов.