7


  • Учителю
  • Занятие дошкольников Хлеб всему голова

Занятие дошкольников Хлеб всему голова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ «ХЛЕБ - ХОЗЯИН ДОМА, ВСЕМУ ОН ГОЛОВА!»

Программные задачи:

− уточнить представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;

− познакомить с разновидностями злаковых культур (пшеница, ячмень, овес), учить сравнивать их соцветия, зерно.

− познакомить детей с процессом выращивания хлеба, обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду

− учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, которые его выращивают.

Материал к занятию: Картинки с изображением злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес), колос пшеницы, маленький сноп, картинки с изображением белого каравая хлеба и черной буханки хлеба. Карточки с изображением последовательности выращивания хлеба (12 штук) к игре «Откуда хлеб пришел». Зерна злаков, ростки пшеницы, колосья, мука, тесто, муляжи хлебных изделий из соленого теста. Запись песни «Хлеб - всему голова», ноутбук. Игрушка «колобок», конверт, иллюстрации к сказкам «Колосок», «Крылатый, мохнатый и масленый», «Легкий хлеб», «Маша и медведь», «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди».

Ход занятия

  1. Вступительная беседа

-Дети, я попрошу вас отгадать загадку: Вырос в поле дом, Полон дом зерном. Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На столбе золотом. (Колос.)

</ Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами заглянем в прошлое и настоящее колоска. А поможет нам в этом наш учебный музей «Хлеба». В нашем музее находится много различных колосков. Давайте их рассмотрим.

2. Рассматривание колосков злаков (пшеница, ячмень, овес и рожь).

В.- Мы с вами уже рассматривали колоски пшеницы, ячменя, ржи и знаем, что колос состоит их стебля ,на котором в маленьких сумочках (остах) находятся зернышки.

− Знаете ли вы, ребята, из зерен каких злаков пекут хлеб?

− Хлеб пекут из пшеницы и ржи.

− Из чего готовят черный хлеб, а белый хлеб?

− Для чего используют овес и ячмень?

− Для корма скоту. Вырастить хлеб не простое дело. Давайте с вами вспомним порядок выращивания хлеба, а поможет нам в этом дидактическая игра «Откуда хлеб пришёл». Мне нужна ваша помощь. На столе лежат картинки в беспорядке. - Нужно разложить картинки в последовательности выращивания и приготовления хлеба, начиная с зерна и заканчивая караваем. Чтобы вам было легче выполнять задания, нужно вспомнить стихотворные подсказки

В. Нестеренко из книги «Наша Родина»

- Кто найдет первую картинку? Подкрепи картинку стихотворением

  1. В поле трактор,

В поле плуг,

Всё распахано вокруг. (Дети выставляют картинку, где пашут поле трактором.)

  1. Перестали птицы петь

И не пахнет мятой.

Нужно сеялкам успеть

В землю зёрна спрятать. (На картинке сеют хлеб сеялками)

  1. Ну-ка, сеялка, сполна

Сыпь в бороздку семена.

Пусть пшеница, рожь, ячмень

Подрастают каждый день. (Появились озимые всходы.)

  1. Ожила весной земля,

Дождик хлынул на поля.

Улыбается пшеница:

Вдоволь я могу напиться. (Окрепшие подросшие зеленые всходы.)

5) Был весною колосок

Зелен, мал и не высок,

А когда пришло к нам лето,

Стал он солнечного цвета. (Пожелтевшие колоски пшеницы на поле.)

6)С каждым колосом остистым

Дружат солнце и дожди,

Сколько зёрен крутобоких

В каждом колосе - гляди. (Поле с золотыми колосками.)





7) Вот комбайн - могучий «Дон»

Уберёт пшеницу он,

Но сперва - её проглотит,

После быстро обмолотит.

Скажет: «Быстро принимай

Богатырский урожай». (Комбайн срезает стебли и обмола- чивает с них зерно.)





8) Отвезут на ток зерно,

Там просушится оно.

В закромах пусть отлежится

Первоклассная пшеница. (Машины везут зерно на ток.)





9) Мельник смелет пусть зерно

Станет всё мукой оно. (Мелят зерно на мукомольном заводе.)





10) Хлебопёк пускай в печи

Выпекает калачи. (Хлеб выпекают в печах)





11) Знай, малыш, садясь за стол,

Как к нам хлебушек пришёл.

Очень много в нём труда.

Береги его всегда! (Хлеб на столе)





4. Рассматривание иллюстрации из альбома «Наш город»

В. Посмотрите, дети, при въезде в наш город на постаменте изображен колос пшеницы, как символ того, что мы живем в хлебном краю.

- Край наш - житница России Его символ - колосок. Под бескрайним небом синим. Пусть растёт зерна поток!

В. Ребята, колосок умеет превращаться в некоторые предметы, которые находятся в нашем музее. Давайте их отыщем.

Дети находят в музее миску с мукой, зерна пшеницы, пшеничные всходы, тесто, колос, хлебобулочные изделия.

Дидактическая игра: «Чем был колосок». Выкладывание цепочки предметов из экспонатов музея по порядку (зерно, всходы, колос, мука, тесто, хлеб).

5. Физкультминутка.

Мы спросили нашу печь: «Что сегодня нам испечь?» (Голова влево и вправо, руки вперед.)

Печку мы спросили, тесто замесили (Месят тесто, работают кисти рук.) Тесто скалкой раскатали (Катают, пальцы выпрямлены ру- ками вперед, назад.)

Наши пальцы не устали (Сжимают пальцы в кулачки и рас- крывают ладошку.)

Ловко пирожки лепили (Прихлопывают ладошками, имити- руют лепку пирожков.)

В них начинку положили. А для мамочки любимой (Руки в стороны) Вот какой пирог с малиной!





6. Игра «Собери хлебобулочное изделие»

Ребята, вы знаете, что зернышко превращается не только в хлеб. Оно может превратиться и в другие мучные изделия. Вам предстоит из разрезанных частей сложить хлебобулочное изделие и вспомнить, как оно называется. - Какое изделие ты собрал из частей? (Бублик)/

Дети собирают из частей батон, пирог и др.

- А что собрала из частей Ангелина? (Армянский лаваш)

- Ребята, у каждого народа свой хлеб, у армян - лаваш, у грузин - кукурузные лепешки, а у русских людей - каравай хлеба. Слава о русском хлебе идёт по всему свету. Что может быть вкуснее душистого каравая с хрустящей корочкой. О хлебе люди сложили большое количество стихов, сказок, песен, пословиц, поговорок, загадок.





7. Послушайте, пожалуйста, песню «Хлеб - всему голова» в исполнении Кубанского казачьего хора (слушанье 1 куплета.) Какие красивые слова подобрал поэт к этой песне. Мы сейчас тоже будем подбирать слова-определения к слову «хлеб».





8. Дидактическая игра «Бесконечное предложение»

«Хлеб» - душистый, тёплый, мягкий, вкусный, золотистый, хрустящий, свежий, пышный, ржаной, белый и т.д.





9. Сказочная викторина

Воспитатель:

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо.

Может, это воробьишка,

Пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку,

На окошко заманил.

  • Дети, это письмо нам прислал сказочник. В нем красивые картинки из сказок, но их мы сможем рассмотреть, если ответим на вопросы сказочника. Во всех этих сказках встречаются разные хлебобулочные изделия.

- Послушайте первый вопрос. В какой сказке имеются такие слова «…А дорога - далека, а корзинка - нелегка. Сяду на пенёк, съем пирожок…» Дети: («Маша и Медведь»).

В. Правильно, посмотрите, на нашем волшебном экране появилась картинка к этой сказке (На ноутбуке появляется картинка). Послушайте следующую загадку:

Кто по сусекам скребён, на сметане мешен,

Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел,

И от зайца ушел, и от волка ушёл, от медведя ушёл,

А лисице на зубок всё ж попался?... (Колобок)

(На экране показывается Колобок).

Воспитатель: Отгадайте, в какой сказке один из героев говорил: «Я совсем готов, подрумянился, сахаром, да изюмом обжарился, кто меня из печки возьмет, тот со мной и пойдёт!»

Дети: Это пирожок из сказки «Мороз Иванович». - Кто написал эту сказку? (Писатель Одоевский)

(На экране появляется картинка из сказки)

Воспитатель: В какой сказке царь велел испечь женам своих сыновей хлеб, чтобы узнать, которая из них лучше стряпает.

Дети: В сказке «Царевна-Лягушка».

В. О какой сказке эти стихи: «…Час готовности настал. Петушок пирог достал. Сытный вкусный аромат долетел и до мышат»

Дети: О сказке «Колосок» (Показ картинки из сказки)

  • Молодцы, ребята, ловко вы справились с заданиями сказочника. И вы, наверное, обратили внимание, что в сказках нас учат с уважением относиться к хлебу и мучным продуктам. Из сказок мы узнаем, как нужно много трудиться, чтобы испечь хлеб или пирог. Этому нас учат и пословицы. Дети, скажите, какие пословицы вы знаете о хлебе.

1. Зерно в колоске - не спи в холодке.

2. Без хлеба куска - в доме тоска.

3. Плох обед, коли хлеба нет.

4. Хлеб бросать - силу терять.

5. Свой сухарь лучше чужих пирогов.

6. Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.

7. Пироги ешь - хозяйку тешь.

8. Не красна изба углами, а красна пирогами.

9. Без блина не Масленица, без пирога не именинник.

10. Зёрнышко к зёрнышку будет мешок.

11. Будет хлеб - будет и песня.

12. Хлеб всему голова.





10. Итог занятия.

Мы сегодня побывали в музее «Хлеба». Познакомились с его многими экспонатами. Его мы собирали долго. Каждому знакомы мудрые слова: Хлеб - хозяин дома, всему он голова. Крепкою державой звали его встарь. Хлебушек по праву в государстве царь!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал