7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познание» (ФЦКМ) на тему: «Вулканы» для детей старшей группы

Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познание» (ФЦКМ) на тему: «Вулканы» для детей старшей группы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного занятия

по образовательной области «Познание»

(ФЦКМ) на тему: «Вулканы»

для детей старшей группы



Составила: воспитатель

Кабирова А.А.



Интеграция образовательных областей: «Познание», познавательно-исследовательская деятельность, «Художественно-эстетическое развитие».

Цель:

Познакомить детей с природным явлением - вулканом, с профессией ученого-вулканолога.

Программное содержание:

  1. Формировать представления о вулканах, опасностях, которые они представляют, а также их пользе.

  2. Поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам эксперимента с опорой на полученные раннее знания.

  3. Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, целеустремленность, настойчивость, самостоятельность.

Словарная работа: кратер, жерло, магма, лава, ученый-вулканолог.Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций с различными вулканами. Беседы о вулканах с фактами.

Материал: Презентация «Ознакомление дошкольников с Вулканами». Макет вулкана, поддон, листы альбома, краски, кисти, коробка посылка.

Содержание организованной деятельности.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости.

-Посмотрите ребята, кто это на картинке? (Слайд №2-сова) Сегодня на наше занятие тетушка Сова не смогла прилететь. Она прислала посылку. Вам интересно узнать, что в ней находится?

(Дети стоят у стола. Открываем, там лежит пемза)

- Кто знает, что это такое? Как называется? Для чего она нужна? Может, у кого-нибудь дома есть такой предмет? (рассуждения, предположения детей). Чем же пемза отличается от обычного камня?

Я предлагаю вам пройти в нашу лабораторию и сравнить пемзу с обычным камнем.

  1. Опыт №1.

(дети встают вокруг стола)

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы вместе с вами будем исследовать пемзу.

Посмотрите, потрогайте и скажите, какая она на ощупь? (шершавая, легкая, пористая), а камешек? (гладкий , тяжелый, плотный.?) Как вы думаете, почему пемза легкая, а камешек тяжелый?

Дети: В пемзе, очень много дырочек.

Воспитатель: А как вы считаете, эти дырочки пустые или в них что-то есть?

Дети: В дырочках спрятался воздух, поэтому пемза легче, чем обычный камень.

Воспитатель: Очень хорошо, но следует проверить ваши предположения: опустите кусочки пемзы в миску с водой. Есть ли пузырьки? Плавает или тонет пемза? Почему?

Дети делают вывод: пемза - камень, в котором много дырочек, в которых скапливается воздух. Пемза не тонет, а плавает на поверхности воды.

Воспитатель: Откуда же умная сова взяла пемзу?

В посылке есть еще записка, а в ней подсказка, послушайте:

Гора стоит, из нее дым валит,

Потом шум, да гром -

Все горит кругом. (вулкан)

Но этот предмет совсем не похож на вулкан. Эта подсказка нам не помогла, а наоборот, нас запутала.

Ребята, вам интересно узнать, откуда взялся этот предмет?

Тогда, мы постараемся выяснить это. А также узнаем, Что такое ВУЛКАН, и как он связан с пемзой.

Воспитатель: Ребята, умная сова знает интересную легенду про вулкан. Послушайте внимательно.

3. Легенда (Слайд №3 с изображением бога огня-Вулкана).

</ Жил на свете бог огня по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. .(Слайд №4 гора-кузнеца). Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносился далеко вокруг. …(слайд №5-вулкан). Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы.

(слайд №6- гора вулкан)

Говорят, что с тех пор все огнедышащие горы стали называть вулканами.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам легенда?

Воспитатель: На какое геометрическое тело похож вулкан? (конус) .

Воспитатель: Давайте заглянем во внутрь вулкана (слайд №7-кратер)

Воспитатель: Что вы видите на вершине горы? (большая яма)

Воспитатель: Эта огромная чаша с крутыми склонами называется кратер. Давайте все вместе повторим это новое слово. (Дети повторяют слово кратер)

Воспитатель: А эта дыра, уходящая глубоко в землю - жерло вулкана.

(Дети вместе повторяют слово жерло). (слайд №8-жерло вулкана)

А на самой глубине вулкана- расплавленное горячее вещество- магма. (Дети вместе повторяют слово магма).

(Повторить строение слайд №9)

Воспитатель: Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. (Дети вместе повторяют слово лава). (Слайд №10-лава)

Лава кипит, бурлит, так она и застывает, превратившись вот в такой камень с дырочками. (Слайд №11-лава- пемза)А уже из этого камня на спец. фабриках изготавливают вот такие маленькие аккуратненькие предметы-пемзы. Ребята, вы поняли, откуда появилась пемза? (из вулканической лавы).

4. Физкультминутка (слайд №12-виды)



По дорожке мы шагали

И ворон мы не считали,

Смело мы идём вперёд,

Где вулкан уже нас ждёт.

Когда в гости мы пришли,

Можно крикнуть «1, 2, 3».

(слайд №13,14,15 -виды)

Воспитатель: Вулканы бывают разных видов: действующие, потухшие и уснувшие.Вулкан действующий, посмотрите, он словно взрывается, выбрасывая магму, камни и пепел вверх и в стороны.

Воспитатель: Иногда вулканы замирают на сотни лет, их называют потухшими.

Воспитатель: Есть вулканы, которые много лет могут спать, а потом неожиданно просыпаются. Такие вулканы называются спящими или уснувшими.

(слайд №16-ручеек)

Там, за ручейком, есть спящий вулкан. Давайте попробуем его разбудить. Но, чтобы добраться до него, нужно осторожно пройти по широкой дорожке с камнями.

(Дети перебираются по камням к столу

и встают вокруг макета «Вулкана»)

Воспитатель: Вот он, наш вулкан. Что имеется на вершине горы? (кратер).

А что находится внутри вулкана? (жерло)

5. Опыт №2.

Воспит: Ребята, кажется наш вулкан «оживает», давайте отойдем подальше от вулкана. (дети наблюдают извержение вулкана).

Воспит: Что вы наблюдаете? Как извергается наш вулкан?

Дети: Он извергается спокойно.

Воспит: Вот, ребята, вы своими глазами увидели красивое зрелище- извержение вулкана.

Воспит. Как вы думаете, вулканы опасны для жизни человека? (ответы детей.

Воспит: Извержение вулкана приносит людям гибель и неисчислимые беды (слайд №17)

(Дети садятся за столы)

(Слайд №18,19,20 вулканологи)

Изучением вулканов занимаются специальные ученые, которые называются ученые - вулканологи. (Дети вместе повторяют слово ученые - вулканологи)

Для изучения вулканов они одеты в специальные защитные костюмы, на ногах ботинки на толстой подошве. Без таких защитных костюмов и обуви к вулкану не приблизиться - невыносимо жарко.

Воспитатель: (слайд №21)

- А теперь нам предстоит еще интересная и очень ответственная работа. Сейчас мы нарисуем вулкан и заполним нашу папку юного исследователя по теме "Загадки природы: Вулканы", для нашей тетушки Совы.

Прежде чем приступить, давайте вспомним, как можно нарисовать вулкан?

-Какой формы вулкан? (конус)

-Какой вулкан у подножия? (широкий)

-А вершина вулкана (узкая)

- Какие цвета больше всего подойдут для бурлящей клокочущей лавы? (яркие, красные).

(Дети рисуют вулкан, показывают свои рисунки сове. Благодарят ее за это интересное и познавательное занятее). (слайд №22)

6. Рефлексия:

Дети показывают свои работы тетушке Сове.

Воспит: Ребята, тетушка Сова благодарит вас за красивые рисунке, она хочет угостить Вас сладкими подарками - конфетами.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал