- Учителю
- Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе Зимние мотивы
Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе Зимние мотивы
Программное содержание:
Развивать интерес к способности любоваться красотой зимних
пейзажей, снежным покровом, красотой заснеженной земли.
Способствовать возникновению интереса к экспериментированию.
Закреплять умение смешения холодных по цвету красок с белой краской
нежных пастельных цветов.
Учить работать цветом по всей поверхности листа.
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность,
самостоятельность.
Материалы и оборудование:
Листы белой бумаги, кисти, салфетка, краски ( гуашь), разбеленные - пурпурная, синяя, зелёная, жёлтая и белая, банка - непроливайка.
Предварительная работа.
Рассматривание деревьев, разучивание стихов о зиме, загадок о снеге, зимних явлениях, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукций картин с изображением снежного покрова земли.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Назовите ее приметы?
Дети: Становится холоднее, небо чаще покрыто облаками, выпадает снег, дни становятся короче, а ночи длиннее, люди одеваются тепло.
Воспитатель: А вам нравится зима? Чем? Мне нравится ходить по заснеженным дорожкам и любоваться снегом! Посмотрите голубые, светло-жёлтые, нежно-розовые, лиловые оттенки. Всё это снег! Снег - что это такое? (Замерзшая вода) - Послушайте и скажите, о чем так говорят:
Светло-пушистая,
Искристая, белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (Так говорят о снежинке) Правильно. Это снежинки.
Снег, как вы считаете бывает только белым? Как вы думаете, какая
краска может превратить яркий цвет в светлый, нежный, лёгкий?
Конечно, белая.
</ Вот послушайте стихотворение писателя И. Никитина «Встреча зимы»:
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём…
Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную зимнюю картину, т.е. снежную сказку. Сначала нарисуйте гуашью нежный разноцветный снег, мерцающий в лучах полуденного или заходящего солнца. Смело смешивая синюю, голубую, фиолетовую краски с белой краской. Полюбуйтесь переливами цвета. Ещё давайте дополним нашу сказку деревьями. Оденем деревья в лёгкие, тёплые одежды, окутаем их снежным пухом, пусть наши деревья будут в пушистых шубках, как в сказке. Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка « Снежинки».
- Сейчас свершится волшебство. (Звучит вальсовая музыка)
Мы превращаемся в снежинки. Возьмите свои снежинки, которые вы сделали на аппликации. Двигайтесь в соответствии с характером музыки.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Мы деревья побелили -
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок
Воспитатель: Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места, возьмем кисть в правую руку и аккуратно приступим к работе. (Дети работают под музыку П.И.Чайковского « Времена года. Зима» ).
Итог занятия:
Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают их.
Непосредственная образовательная деятельность по рисованию в старшей группе
«Снежная сказка. Какой бывает снег?»
Подготовила и провела Евтеева И. В.
Москва
2013-2014 учебный год