- Учителю
- НОД «Как положено друзьям, все мы делим пополам»
НОД «Как положено друзьям, все мы делим пополам»
Занятие № 4
Тема: «Как положено друзьям, все мы делим пополам»
Цель - продолжить разговор о нравственных качествах друзей;
об умении дружить, уступать другому.
Организационный момент.
Как положено друзьям,
Все мы делим пополам,
И смешинки, и слезинки -
Пополам, пополам,
Дружески улыбнитесь друг другу. И мы будем начинать наше занятие.
Сообщение темы.
Тема нашего занятия «Как положено друзьям, все мы делим пополам».
Основная часть.
Какими бывают настоящие друзья?
Чтение и обсуждение произведений.
Ежик.
Сережка очень нелюдим.
Ох, как бы подружиться с ним?
А может быть, напрасный труд?
Его не зря ежом зовут.
Девчонки просят: Ежик,
Дай перочинный ножик!
А Коля кликнет, Всех смеша:
- Не уколитесь об Ежа!
- Но еж как будто глух и нем -
Сидит, не говорит ни с кем.
- Сережа, взять в кино билет?
- А он сердито буркнет: - Нет.
А на коньках пойдешь кататься?
- Нет, мама будет волноваться.
Но вот в начале декабря
Узнали о Еже,
Что у него совсем не зря
Так плохо на душе,
Что мама у него больна,
С постели не встает она.
И ежик ходит за обедом
И топит печь вдвоем с соседом.
Он должен в комнате прибрать,
А иногда и постирать.
Конечно, трудно одному
Приходится Сереже,
Решил Алеша: «Мы ему
Всей звездочкой поможем!»
Друзья стучатся у дверей:
- Открой, Сережа, поскорей!
Мы в нашем переулке
Тебе купили булки.
- И сахар взяли заодно!
- А здесь, в пакетике, пшено!
Давай готовить ужин! -
Сережа был сконфужен.
Уж не казался он ежом,
Он стал совсем не колкий,
Скорей за чайником пошел,
Достал посуду с полки.
Теперь хотел бы он дружить,
Пожалуй, с целым светом!..
Когда кому - то трудно жить,
Должны мы знать об этом. О. Высотская
- Каким был Сережа?
- О чем узнали его одноклассники?
- Правильно ли поступили его друзья?
Есть у меня товарищ Федя
Есть у меня товарищ Федя,
Он очень жаден и упрям.
Мы стали с ним делить медведя -
И разделили пополам.
С тех пор никто на сете снова
Обоих мишек сшить не смог,
У Феди мишка безголовый,
А у меня без задних ног.
- Можно ли об этих друзьях сказать, что они все делят пополам?
- Что бы вы им посоветовали?
2. Когда говорят о дружбе «водой не разольешь»?
Чтение стихотворения «Подружки»:
Накрылись две подружки
Резиновым плащом.
Две пары босых ножек
Мелькают под дождем.
Под мокрым капюшоном
Видны издалека
Четыре синих глаза,
Четыре василька.
Две пестрые косынки
На русых волосках,
Лукавые смешинки
В прищуренных глазах.
Уже вода стекает за ворот в три ручья.
Девчонкам не хватает
Короткого плаща,
А им и горя мало;
Промокнут - ну и что ж!
У них такая дружба -
Водой не разольешь
- Что вы можете сказать о дружбе этих девочек?
Чтение стихотворения «Мы - друзья»
С виду мы не схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас водой не разольешь!..
Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка…
Скоро в ход пошли портфели
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льется,
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
- Давайте, сравним героев первого стихотворения и второго? Что мы можем о них сказать?
- Что вы пожелаете мальчишкам - друзьям?
IV. Итог занятия
- Как же должны поступать друзья по отношению друг к другу в трудные и в радостные минуты?
- Герои, из каких произведений, прозвучавшие сегодня, вам больше всего запомнились? Чем?
Запомни правила:
Надо всегда помогать товарищу.
Надо быть чутким.
Нельзя быть равнодушным к горю друзей.
быть честным и в дружбе и искренним.
нельзя хвастаться хорошими поступками.