7


  • Учителю
  • Занятие по развитию речи В гостях у мишки

Занятие по развитию речи В гостях у мишки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Занятие по развитию речи в первой младшей группе.

«Мишка в гости к нам пришел»

Подготовили воспитатель МБО СОШ №1 ДО №7

Бондарь Наталия Александровна.

Дидактическое упражнение «Чудесная коробочка».

«Отгадай» упражнение на развитие слухового восприятия.

Цели: отрабатывать правильное произношение звуков в словах,

Учить детей произносить слова отчетливо, правильно опираясь на слово воспитателя, раскрывающее его значение; выучить новую потешку.

Ход занятия:

В дверь стучат.

Воспитатель открывает дверь и на машине в гости приезжает мишка с «чудесной коробочкой». Дети здороваются с гостем и дарят ему стихотворение А. Барто «Мишка».

Медвежонок дарит «чудесную коробочку» в которой разнообразные предметы.

-Сейчас мы узнаем что в ней находится. Достает предмет и спрашивает:

-Что это?

</<font face="Times New Roman, serif">Дети хором отвечают.

После воспитатель предлагает нескольким детям (поочередно)

Самостоятельно вынуть из коробки предмет, показать его и сказать для чего нужна эта вещь. (например: мыло - им моют лицо и руки)

Воспитатель:

-А еще вместе с мишкой к нам пришли герои сказок. Я вам буду показывать картинки, а вы будете угадывать. (буратино, красная шапочка, колобок, репка, теремок, семеро козлят)

Дидактическая игра» Кто что ест».

Воспитатель:

-Из этих сказок к нам пришли игрушки.

Дети рассматривают и называют их.(собака, птичка, заяц, мышка).

Воспитатель показывает детям зернышки в банке, морковку, хлебную корочку, косточку и предлагает отгадать для кого приготовили этот корм.

-Вот тебе Алина хлебную корочку.

-Что я тебе дала?

-Кого ты угостишь?

Если ребенок ошибается то просят помочь остальных.

После того как корм разложен воспитатель уточняет, кто это будет есть.

-Мышка корочку, птичка зернышки, заяц морковку.

Игра с султанчиками:

(«ветерок - подготовительное упражнение для речевого дыхания)

Воспитатель:

-Подул сильный ветер, а когда дует ветер листочки на деревьях шелестят.

-Что делают листочки?

(хоровой и индивидуальные ответы)

Воспитатель:

-Палочка это дерево с листьями. На одном дереве листья какие?

Дети:

-Зеленые.

-На другом?

-Желтые.

Воспитатель дует на листочки и показывает как они щелестят. После раздает всем султанчики, уточняя цвет листиков, исправляя неверные ответы.

-Давайте все вместе подуем на султанчики. Отдыхают. Снова дуют.

Физминутка.

-Сейчас мы с вами отправимся в лес собирать грибы и выучим новую потешку.

-Мы шли-шли-шли

-Мы грибы нашли

Взяли грибок,

Положили в кузовок.

Дети ходят, собирают грибы и повторяют потешку.

Игра « Отгадай кто к нам пришел?»

Воспитатель показывает игрушку(корову) и предлагает детям вспомнить, как она мычит.

-Что кушает корова?

Показывает другую игрушку и задает аналагичные вопросы.

Подведение итогов.

-Кто приходил к нам на занятие?

-Каких животных мы вспомнили?













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал