7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия Снежинки

Конспект интегрированного занятия Снежинки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















«Снежинки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

во второй младшей группе детского сада №1337

(интеграция областей: "Художественное творчество",

"Чтение художественной литературы",

"Физическая культура", "Здоровье", "Познание",

"Коммуникация", "Музыка" )





























Провели и подготовили:

Педагог : Сачкова Л.Е.

Педагог-психолог: Балакирева М.Ю.









Москва 2013 г.





Цель: развивать умение рисовать техникой "Пальцевая живопись"



Программное содержание:



образовательные задачи: уточнить и расширить представления о зиме и ее приметах, продолжить учить рисовать пальцами.



развивающие задачи: развивать зрительное внимание и восприятие, память, мелкую и общую моторику, координацию речи с движениями, правильное речевое дыхание.



воспитательные задачи: воспитывать интерес к совместной деятельности с педагогом, развивать доброжелательные отношения, воспитание любви к природе.





Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы.



Планируемые результаты: умеет рисовать техникой «пальчиковая живопись», умеет согласовывать свои действия со словами и музыкой.



Предварительная работа: чтение художественной литературы по тематике, наблюдение в природе, прослушивание музыки на тему «Зима», пальчиковые игры, упражнения и этюды по данной теме, рисование разными способами и технологиями.



Материал: краски «Гуашь», панно «Зима», мольберты, влажные салфетки, снежинка, аудиозапись П.И. Чайковского «Танец феи драже», шесть тарелочек, коробки с манной крупой, темная фасоль и пластиковые палочки.





Словарная работа: снежинка летает, падает, кружится, танцует на ветру, порхает. Длинная, короткая, прямая, извилистая дорожка



Структура непосредственно образовательной деятельности.



Дети стоят в кругу.



  • Беседа с детьми о времени года зима.



  • Лого ритмика:

Пришла зима, трём ладошки друг о друга

Принесла мороз. пальцами массажируем плечи, предплечья

Пришла зима, трем ладошки друг о друга

Замерзает нос. ладошкой массажируем кончик носа



  • Чтение стихотворения С. Баруздин «Зима снегами вьюжится», загадка по снежинку.



  • Игровой момент с снежинкой



  • Игровое упражнение «Зима.» под музыку. П.И.Чайковского « Танец феи драже».



  • Рисование снегопада техникой «пальчиковая живопись», с пояснениями педагога



  • Лого ритмика.

Снег, снег кружится, Дети хлопают,

Белая вся улица! Разводят руки в сторону,

Собрались мы в кружок, Собираются в круг,

Завертелись, как снежок. Кружатся и отходят назад.



  • Игра- упражнение «Рисование разных дорожек» (рисование палочками на песке)



  • Пальчиковая гимнастика «Снег зимой летает»



  • игра-упражнение «Дорожки» (выложить бордюры темной фасолью)



  • сюрпризный момент «Найди подарок в сугробе» (сугроб: тазик с белой фасолью)







Ход непосредственно образовательной деятельности.



ПКонспект интегрированного занятия Снежинкиедагог: Какое сейчас время года?



Дети: Зима.



Логоритмика:

Пришла зима, трём ладошки друг о друга

Принесла мороз. пальцами массажируем плечи, предплечья

Пришла зима, трем ладошки друг о друга

Замерзает нос. ладошкой массажируем кончик носа



Педагог читает стихотворение:

Конспект интегрированного занятия СнежинкиЗима снегами вьюжится

С утра и дотемна.

Снежинки вьются, кружатся

У нашего окна.

То в комнату попросятся,

То снова убегут,

За стеклами проносятся,

На улицу зовут.



Ребята, а хотите я расскажу вам сказку? Тогда садитесь (дети садятся на колени) и слушайте. Высоко, высоко в небе на серой тучке жила- была... А кто жил на тучке, отгадайте.



Странная звездочка

С неба упала,

Мне на ладошку

Легла и пропала.



Дети: Снежинка.



Педагог-Психолог: правильно, снежинка. Посмотрите, а что у меня на тарелочке? - Снег.

Да, эта много снежинок, я их принесла с мороза, с улице.

Психолог предлагает рассмотреть и потрогать снег. Описать его. Затем рассказывает:

- Снежинки были на тучке со своими подружками- снежинками и скучали. Но однажды подул сильный ветер, и они стали спускаться вниз. Они падали, кружились, порхали, танцевали на ветру.



Педагог-Психолог:Что делала снежинка, ребята?

ДКонспект интегрированного занятия Снежинкиети перечисляют.



ПКонспект интегрированного занятия Снежинкиедагог-Психолог: давайте и мы попробуем кружиться и танцевать как снежинки. Послушайте какая у меня есть музыка. Игровое упражнение «Зима.» под музыку. П.И.Чайковского « Танец феи драже».



Педагог-Психолог: Ребята, давайте нарисуем, как снежинки падают на землю.

Педагог предлагает подойти к мольберту, напоминает способ рисования (пальцем) и технику выполнения. Дети рисуют снегопад. После рисования дети вытирают руки влажными салфетками, собираются в круг.



Педагог проводит лого ритмику.

Логоритмика.

Снег, снег кружится, Дети хлопают,

Белая вся улица! Разводят руки в сторону,

Собрались мы в кружок, Собираются в круг,

Завертелись, как снежок. Кружатся и отходят назад.





Педагог-Психолог: Много выпало на землю снега. Укрыло всё кругом. Вышли дети гулять стали рисовать на снегу. Ребята, какие бывают дорожки? - посмотрите -рисуют прямые и извилистые дорожки в воздухе.

Педагог-Психолог: давайте нарисуем «на снегу» дорожки. Дети рисуют дорожки на крупе манке.

Конспект интегрированного занятия Снежинки

Педагог: Пальчиковая гимнастика

Снег зимой летает (опускаем руки ладонями вниз, шевелим пальцами.)

Тихо отдыхает. (сжимаем и разжимаем пальцы рук.)

Я его жалею и в ладонях грею. (Одна ладонь нак5рывает другую- «лепим снежок»; дуем на руки.)

Итог наблюдения (Педагог) : наш снег на тарелочке тоже отдохнул, наверное, давайте на него посмотрим. Какой он стал? Почему?

Педагог: Все дорожки засыпало во дворе, нужно выложить бордюры.

Дети выкладываю фасоль по меткам-ленточкам.

Посмотрите, кто постучался к нам в окошко - это Волшебная снежинка. Она хочет прогуляться по вашим красивым снежным дорожкам. Можно?

В конце образовательной деятельности педагог предлагает найти «под снегом» подарки от Волшебной снежинки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал