- Учителю
- Интегрированное занятие Уж небо осенью дышало
Интегрированное занятие Уж небо осенью дышало
МБДОУ детский сад №5 «Сказка» Учитель-логопед
Белецкая Л.Н.
Открытое занятие на конкурс «Фестиваль педагогических идей».
Цель занятия: Развитие связной речи у дошкольников.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
-
Обобщить и систематизировать знания детей об осени, перелетных птиц;
-
Активизировать и расширять у детей словарь по теме «Осень», «Перелетные птицы ;
-
Совершентсвовать грамматический строй речи;
-
Упражнять в употреблении относительных прилагательных;
-
Развитие фонематического слуха на материале звука «С», слогов и слов с этим звуком
-
Развитие простого фонематического анализа на материале звука «С»
-
Развитие сложного позиционного фонематического анализа на материале звука «С»
-
Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственной зависимости, учить умению делать выводы.
-
доказать опытно-экспериментальным путем особенности перьевого покрова водоплавающих птиц.
коррекционно-развивающие:
-
Развивать мелкую моторику рук во взаимосвязи с речью;
-
Работать над развитием дыхания, голоса;
-
работать над развитием фонематических процессов.
-
способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти, используя приметы осени.
коррекционно-воспитательные:
-
совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей.
-
формировать чувства коллективизма, доброжелательное отношение к друг другу.
Предварительная работа:
-
Проведение фронтальных, подгрупповых занятий по теме «Осень»: «Изменения в природе, признаки осени», «Перелётные птицы».
-
Рисунки и поделки детей по теме «Осень» совместно с воспитателем группы;
-
Заучивание стихов, загадок, осенних примет;
-
Красивое и практическое оформление помещения (группы, логопедического кабинета) с использованием:
-
разноцветные осенние листья (в корзине и для игры «Листопад»)
-
мультимедиа проектор и экран
-
Изготовление демонстрационного материала:
-
-
волшебная осенняя корзина;
-
-
Методы и приемы:
-
Наглядный (демонстрация), словесный (беседа, вопросы логопеда и воспитателя детям, ответы детей: индивидуальные и хоровые), игровой, практический, сюрпризный момент (волшебная осенняя корзина, подарки -груши.
-
Материал и оборудование:
-
Украшение помещения (осеннее дерево, осенний букет в корзине, разноцветные лисья); разноцветные листья по количеству детей ; мультимедиа проектор и экран, ноутбук, флеш-презентация «Звуки осени» (взмахи крыльев улетающих птиц , перо птиц, подносы по количеству детей , фонограмма -шум ветра, подарки для детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Орг. момент. Введение в тему занятия.
Логопед : Ребята, я очень рада видеть всех вас. Посмотрите, какой у меня красивый осенний букет.! Ребята все листья перепутались, давайте разберем какой лист с какого дерева?Здесь хватит листьев на всех. (Логопед раздаёт детям индивидуальные листья и предлагает их назвать)
- У каждого листочка есть свое дерево,
Альбина, с какого дерева у тебя лист- с дуба. Значит, какой это лист? (Дубовый)
Аналогично каждый ребёнок приговаривает свой лист (Кленовый ,Березовый, Рябиновый)
- Дети, внимательно посмотрите на свои листья. Они по цвету одинаковые или разные? (Разные)
- А как мы скажем по-другому, какие у нас листья? (Разноцветные)
Упражнение на дыхание «Листопад» (развитие правильного физиологического дыхания)
- Давайте сделаем так, чтобы листья «полетели»- глубоко вдохните через нос, вытяните губы трубочкой и медленно выдохните через рот. (Дети одновременно по сигналу логопеда дуют на листья, которые держат перед собой на вытянутой руке. Логопед демонстрирует действия совместно с детьми.)
- Вот какой сильный ветер подул! Все листья упали!
- А как называется явление природы, когда листья падают и деревья становятся голыми? (Листопад)
- Саша как ты думаешь сколько слогов в слове «листопад»?
-Альбина , как ты думаешь сколько слогов в слове «листопад»?
Воспитатель: Ребята давайте вспомним стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Осень
А.С. Пушкин
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
-Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
-Какие признаки глубокой осени отражены в стихотворении?
-Перечислите осенние месяцы?
-Какой первый месяц? (сентябрь)
-Какой второй месяц? ( октябрь)
-Какой третий месяц ? (ноябрь )
2. Расширение словаря по теме осень.
Логопед: - Ребята, среди осенних листьев я нашла корзину, а в ней задания от осени.
- Ребята подойдите ко мне. Присаживайтесь поудобнее. Удобно вам ребята.
Улетели сегодня стрижи.
А куда улетели, скажи?
А туда улетели они,
Где на солнышке греются дни,
Где совсем не бывает зимы!
Почему их называют перелетными? А как вы думаете почему птицы улетают в теплые края? Становятся холодно и им нечего кушать)
- Я предлагаю вам вспомнить перелетных птиц ,которые вы знаете (логопед демонстрирует предметные картинки.)
Дети- грач,, скворец, ласточка, утка, лебедь, аист, журавль.
-Внимательно посмотрите на эти картинки(перелетные птицы), произнесите название каждой про себя и давайте убираем те, в названии которых нет звука «С», грача, утка, лебедя, журавля.
Правильно, сегодня мы с вами еще поговорим о звуке «С»
Давайте с вами вспомним как правильно произносить звук (С)
Артикуляционные упражнения
Улыбочка-трубочка; язык убрать за нижние зубы; улыбочка; произносим звук «С».
Сейчас поиграем, кто у нас внимательный. «хлопни в ладоши», если услышите звук «С»А,с,к,р,с,н,п,са,ко,ны,пу,со,ис,ым,уп,ос,ас,осо,ины,ака,уса,уво,кра,ста.
-Где вы слышите звук «с» в «Скворец?»
-Где вы слышите звук «С» в слове аист, ласточка,: в начале, середине или конце.
Предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка. «Птицы»
Осень ходит по дорожке
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где-то лето!
Птички летали, крыльями махали.
На деревья сели, вместе отдыхали…
Идут по кругу, взявшись за руки.
Руки на поясе, поднять правую ступню, затем левую ступню.
Поднять руки, делая взмахи кистями.
Смотрят по сторонам в «бинокль».
Дети бегут друг за другом по кругу, размахивая руками.
Садятся на корточки, соединяя руки за спиной.
Игра с мячом «У кого кто? »
- Я буду называть взрослую птицу. Вы будете, называть птенцов этой птицы.Логопед демонстрирует
Развитие зрительного внимания, памяти. «Чего не стало? Что изменилось?»
Логопед: Ребята подойдите ко мне .Посмотрите на экран. Что изображенно на экране.
Что вы слышите? (взмах крыльев).
Какая птица улетела на юг? (журавль,грач,аист,ласточка, скворец). А какая птица осталась (ворона) - зимующая птица.
Развитие и дифференциация силы голоса. Обратите внимание на экран .
Упражнение «Ветер- ветерок»
- Давайте попробуем изобразить шум ветер. Вытяните губы трубочкой и пропойте протяжно звук у-у-у (Дети поют звук на одной высоте). Если рука поднимается, то ветер воет
громче. Если рука опускается, ветер воет тише (дети припевают звук дифференцируя силу голоса)
- Руку вверх я поднимаю - ветер громче завывает!
- Руку вниз я опускаю - ветер тише завывает!
Звучит шум ветра.
Логопед демонстрирует 4- ю карточку Игра "Поиграем посчитаем" (по картинкам).
Я предлагаю вам взять карточку, и посчитайте птиц.
Три утки,….
Две ласточка.
Один лебедь.
Три аиста.
Одно гнездо, ….. пять гнезд.
Четыре журавлей.
Пять грачей.
Исследовательская деятельность ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»
«ВОЛШЕБНЫЕ ПЕРЬЯ»
Воспитатель приглашает детей к себе.
« Отгадайте загадку»
В камышах сидят, кря-кря кричат. (Утки)
-Какие утки птицы? (перелетные, водоплавающие).
-Чем покрыто ее тело? (перьями).
-А вы когда ни будь рассматривали перья утки?
Я приглашаю вас в лабораторию. Проходите, пожалуйста. А что такое лаборатория? (это место где проводят опыты). Вот и мы будем проводить опыты.
Взяли перо и лупу. Внимательно рассмотрели перо.
-Перо какое? (пушистое, белое, черное ит.д.).
-А как вы думаете, когда утка плавает, она намокает? Почему?.
Правильно, молодцы! А давайте убедимся. Подвинули ванночки с водой, взяли перо, положили в воду.
-Посмотрите, перо в воде тонет? Как вы думаете, почему?
-А перо намокло? Почему?
Вывод: И так мы увидели, что перо утки покрыто тонким слоем жира, который отталкивает воду и не дает птице намокнуть. И перо легкое, в воде не тонет, оно легче воды.
Итог занятия.- Вы такие молодцы, так замечательно справились со всеми заданиями.
- О каком времени года мы сегодня говорили? (Об осени и о перелетных птиц)
- Что вам больше всего запомнилось на занятии? ()
- Волшебная осенняя корзина приготовил для вас подарки. (Логопед достаёт из ларца подарки (например, груши или яблоки).
- Наше занятие закончено. Всем спасибо, до свидания! (Логопед провожает детей.)
МБДОУ детский сад №5 «Сказка» Учитель-логопед
Белецкая Л.Н.
Открытое занятие на конкурс «Фестиваль педагогических идей».
Цель занятия: Развитие связной речи у дошкольников.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
-
Обобщить и систематизировать знания детей об осени, перелетных птиц;
-
Активизировать и расширять у детей словарь по теме «Осень», «Перелетные птицы ;
-
Совершентсвовать грамматический строй речи;
-
Упражнять в употреблении относительных прилагательных;
-
Развитие фонематического слуха на материале звука «С», слогов и слов с этим звуком
-
Развитие простого фонематического анализа на материале звука «С»
-
Развитие сложного позиционного фонематического анализа на материале звука «С»
-
Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственной зависимости, учить умению делать выводы.
-
доказать опытно-экспериментальным путем особенности перьевого покрова водоплавающих птиц.
коррекционно-развивающие:
-
Развивать мелкую моторику рук во взаимосвязи с речью;
-
Работать над развитием дыхания, голоса;
-
работать над развитием фонематических процессов.
-
способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти, используя приметы осени.
коррекционно-воспитательные:
-
совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей.
-
формировать чувства коллективизма, доброжелательное отношение к друг другу.