7


  • Учителю
  • Конспекты занятий. Путешествие по сказкам

Конспекты занятий. Путешествие по сказкам

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспекты занятий

Сказка-путешествие



Тема: «Знакомство с красками»





Цель: Познакомить детей со свойствами красок (гуашь, акварель).

Задачи:

1. Обучать детей навыкам адекватного восприятия и выражения эмоций, усиливать эффект от постоянно проводимого на занятиях психо - гимнастикой тренажа, отдельных видов неречевого общения - мимики и пантомимики.

2. Закреплять умения правильно, держать кисть, обмакивать ее в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, промывать кисть в воде и осушать.

3.Развивать у детей познавательный интерес к художественной деятельности.

</ 4. Формировать эстетические чувства и чувство прекрасного.



Оборудование:



На каждого ребенка 2 листа бумаги с изображением петушка в окошке и птички в гнезде. Ватман, на котором изображены петушок и птичка. Акварельные и гуашевые краски на каждого ребенка. Акварельные и гуашевые краски сказочно оформленные. Куклы, или сшитые мягкие игрушки, девочки Оли и мышонка Пипа. Можно использовать настольный театр, театр би-ба-бо, пальчиковый, театр петрушек.



Ход занятия



На фоне музыка. Педагог читает, сказку.

Жила-была девочка Оля. Больше всего на свете она любила рисовать. Рисовала она, где придется и чем придется: красками и карандашами на бумаге, мелом на асфальте, угольком на доске...

У Оли была любимая игрушка - мышонок Пип, с которым она никогда не расставалась. Смешной и очень добрый.

И вот однажды ночью Оля проснулась от необычного шума и очень удивилась: в комнате кроме нее и мышонка Пипа никого не было. Приподняв голову, Оля увидела, что Пип сидит на столе и разговаривает... С кем? С красками. Да-да, именно с красками!

А краски громко спорили между собой: кто из них главнее - непрозрачные гуашевые или прозрачные акварельные?

Спор становился все более жарким. Оля не выдержала и громко сказала:

- Зачем вы ссоритесь? Вы все главные!

Посмотрите сюда: здесь нарисован петушок /обратить внимание на "рисунок с изображением петушка в окошке/. Он очень любопытный и все время норовит выглянуть в окошко.

/Предложите детям, изобразить любопытного петушка, который выглядывает в окошко/.

А за окошком его подстерегает лиса. Как помочь петушку? Если нарисовать стекло, петушок будет в безопасности и в то же время увидит все, что происходит вокруг. Вот здесь нам помогут акварельные краски: ведь они прозрачные.

А вот в этом гнезде спряталась маленькая птичка, она вся дрожит и еле слышно пищит от страха: за ней охотится сердитый кот /предложите детям изобразить маленькую птичку, которая дрожит, от страха и еле пищит/.

Кто поможет птичке? Гуашевые краски, потому что они не прозрачные.

В ходе рассказа показать, как закрасить петушка и птичку.

Довольные, краски перестали спорить. Они поблагодарили Олю за то, что она их помирила, и пригласили ее и Пипа в волшебную страну Рисовандню.

Предложить детям закрасить окошко в доме петушка акварелью, а гнездо с птичкой - гуашью.

Объяснить детям, как, не сгибая сильно пальцы, не сдавливая сильно палочку, держать кисть между тремя пальцами в том месте, где металлическая часть переходит в деревянную.

Демонстрируя затем, как обмакивать кисть в краску и потом снимать лишнюю краску, отжимать кисть о край баночки, педагог располагает последнюю на уровне глаз детей.

Предложить детям, нарисовать кота, который подкрадывается к птичке. Заострить внимание, какой цвет они выберут для закрашивания кота.

Дети выполняют задание.

В конце занятия рассмотреть рисунки, закрепить понятие: акварельные краски, гуашевые.



Конспект занятия



Тема: «Знакомство с цветными карандашами»



Цель: Познакомить детей с техникой рисования цветными карандашами.

Задачи:

  1. Учить выражать эмоциями, жестами, пантомимикой: огорчение, грусть, усталость, показывать выразительные движения.

  2. Учить правильно, держать карандаш, передавать в рисунке какое-либо содержание и рассказывать о нем.Вызвать у детей интерес к рисованию карандашами, закрепить знания цветов.

  3. 3.Закрепить умение употреблять как количественные, так и порядковые числительные в пределах 10.

  4. Развивать фантазию, творчество, воображение



Оборудование

Часы, сделанные из картона, кукла Оля, мышонок Пип, краски, сказочно оформленные, реквизиты: колодец, пенек, речка, горная вершина, комната Оли. Набор цветных карандашей, бумага.



Ход занятия

Чтение сказки, использование настольного театра.

Весь день Оля думала о том, что это за неведомая страна, и с нетерпением ждала следующей ночи. А когда она наступила, незаметно для себя заснула. Оля не слышала, как часы пробили полночь, не видела, как ожили краски, и проснулась только тогда, когда Пип тронул ее за плечо. Он был страшно огорчен!

  • Оля, краски дали мне ключ в волшебную страну, а я потерял его! - Пип чуть не плакал. /Предложить детям изобразить чувство огорчения/

  • Где?

  • Не знаю, но его нигде нет.

  • Давай поищем его вместе.

И друзья наши отправились в путь. /Вместе с героями сказки отправятся на поиски ключа/. Долго они шли... На пути им попался колодец. Заглянули в него - нет ключа! /Дети изображают пантомимикой поиск ключа, заглядывают в колодец/.

  • Поднялись на высокую горную вершину, но чтобы подняться в гору, нужно знание математики, и правильно пересчитать все выступы на горе. /Все вместе считают от 1 до 10, обобщают, сколько всего вместе выступов: 10/.

  • Поднялись на вершину - нет ключа!

Стали спускаться, очень трудно, теперь нам нужно сосчитать все выступы сверху вниз /Обратный счет. Сколько всего выступов сверху вниз?/

Заметили пенек, обошли вокруг него - нет ключа! Устали, отчаялись - (усталость, отчаяние). И отправились в обратный путь. Вот и дом... И тут им навстречу выбежал...

Предложите детям, подумать, кто бы это мог быть, и нарисовать его: ведь именно этот «кто-то» принес ключ, который. Оля и Пип так долго искали.



На основе наблюдений и анализа детских работ, определить уровень изобрази тельных умений каждого ребенка по следующим, показателям:

  • умение держать карандаш.

  • умение выполнять при изображении предметов линии, округлые и прямоугольные формы и другие формообразующие движения,

  • умение понятно передавать в рисунке какое-либо содержание.



В конце занятия рассмотреть рисунки, отметить тех, кто более оригинально подошел к выбору героя, который принес ключ.





Конспект занятия



Тема: «Путешествие»



Цель: Отработать технику рисования цветными карандашами.

Задачи:

  1. Учить правильно, закрашивать предметы цветными карандашами.

  2. Тренировать умение распознавать эмоциональное состояние по мимике.

2.Закреплять знания мажорной и минорной музыки.

  1. Развивать фантазию, воображение, творческий подход к выполнению задания.

4. Формировать представления о справедливости, смелости, толерантности и т.д.



Оборудование:



Разрезные шаблоны - своеобразные пиктограммы - набор карточек, на которых с помощью простых знаков изображены различные эмоции. Табличка «Страна Музыкальная», панно с изображением лестницы с цветными ступеньками (цвета радуги), набор картинок с персонажами сказок и набор сюжетных картинок по сказкам. Табличка или панно «Страна Рисовандии» с изображением сказочных героев страны «Рисовандии». Листы бумаги с нарисованными контурами домов. Цветные карандаши или краски. Игрушки. Бумага для рисования.



Ход занятия



Предварительная работа. На предыдущих занятиях дети познакомились с мышонком. Пипом, который очень любил рисовать, и отправились в путешествие по стране Рисовандии.

- Ребята, мы сегодня продолжим путешествие в страну Рисовандию с мышонком Пипом и девочкой Олей, они ждали с нетерпением встречи с вами. Итак, отправляемся в путешествие, на пути нас будут поджидать приключения и опасности, новые города и страны. Ну что, вперед! /Провести небольшое путешествие по кабинету/. Первое препятствие. Табличка «Страна Музыкальная». История, приключившаяся с фотографом «Булькой».

В музыкальной стране жили два сеньора. Сеньор Минор, который слушал грустную музыку, и сеньор Мажор - он любил веселую музыку /прослушать отрывок любого произведения в миноре и мажоре/. Сеньор Минор и Сеньор Мажор сфотографировались. Пришел Злюка, разрезал фотографии и убежал. Что же делать? Надо собрать фотографии до прихода сеньоров. Ребята, давайте поможем фотографу Бульке.

Ребята выполняют задания /собрать пиктограммы различных эмоций в соответствии/.

Путешествие продолжается.

Провести игру «Ступеньки доброты».

Панно с изображением цветной лестницы.

Чтобы продолжить путешествие, необходимо отгадать сказку, найти ее героев и распределить их на лестнице так, чтобы на верхнюю ступеньку попал положительный герой, злой же занял нижнюю ступеньку.

/На предыдущих занятиях дети ознакомились с холодными и теплыми тонами. Что при встрече с добротой нам становится тепло и хорошо, а значит, нашему настроению соответствуют, цвета: красный, оранжевый, желтый. Рядом, с плохим, и злым - холодно и неуютно: голубой, синий, фиолетовый/. Ребята выполняют задания.

И вот настал долгожданный момент. Мы оказались в волшебной стране Рисовандии /панно с изображением страны Рисовандии, где нарисованы сказочные герои этой страны/. Она на самом деле волшебная. Но улицам гуляют нарядные девочки - кисточки и мальчики - карандаши, бегают непоседы краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнце, небо переливается всеми цветами радуги, изумрудная трава шелестит под ногами. А все дома разноцветные: зеленый дом окружен елями, в синем плескалась морская вода, в белом живут белые медведи, в черном притаилась сова, а в красном радовалась жизни матрешка...



Для детей 5 лет.

Раздать детям листы бумаги с нарисованными контурами домов и предложить раскрасить их цветными карандашами или красками.

В конце занятия сказать детям, что путешествие они продолжат на следующем занятии. А мышонок Пип говорит: «До свидания». Они с Олей будут ждать с нетерпением новой встречи.



Для детей 6 лет.

Посадить детей по 3-4 человека, дать большой формат бумаги.

После выполнения задания из нарисованных улиц составить страну Рисовандию.



Конспект занятия



Тема: «Знакомство с техникой Кляксография»



Цель: «Познакомить с техникой «Кляксография»

Задачи:

1. Учить выполнять технику «Кляксография».

2. Развивать умения фиксировать внимание на дыхании. Развивать воображение, фантазию, творческий подход к выполнению задания.

3. Формировать художественный и эстетический вкус

4. Побуждать к самостоятельному творчеству.



Оборудование:

альбомный лист, акварель, тушь, кукла Оля, мышонок Пип, цветные тучки, солнышко, панно с изображением страны Рисовандии.



Ход занятия

Чтение сказки.

- Рассмотрев все дома, Оля и Пип отправились дальше. Шли они, шли, и вдруг начался дождь.

Провести игру «Солнышко и тучка» /на напряжение и расслабление мышц туловища Чистякова М.И./.

Солнце зашло за тучку, стало светло - сжаться в комок, чтобы согреться /задержать дыхание/. Солнышко вышло из-за тучки. Жарко расслабиться - разморило на солнце /на выдохе/.

- Но дождь пошел не простой - цветной! Капли его падали и образовывали лужи красные, синие, зеленые... Оля достала лист бумаги и подставила его под удивительный дождь. Ей удалось поймать цветную капельку, но капелька вдруг быстро побежала по листу: сначала в одну сторону, потом в другую. Она захихикала и стала говорить:

Я капля, капля, капля,

А вовсе не мазня.

Какая я красивая,

Смотрите на меня!

Я очень аккуратная,

Художница я знатная,

/Во время чтения стихотворения продемонстрировать, как бегает капелька/.

Бегала, бегала капелька и высохла.

Оля внимательно посмотрела на лист бумаги и воскликнула: «Ой, что у меня получилось?»

Раздать детям альбомные листы и акварельные краски. Спросить: «А что получилось у них?»

В процессе занятия помочь детям, которые нуждаются в помощи. Напомнить, как пользоваться кистью, акварелью. В конце занятия рассмотреть все рисунки. Пусть дети угадывают, что у них получилось.



Предложить детям, нарисовать дома с родителями картину в технике «Кляксография.»



Конспект занятия



Тема: «Знакомство с техникой Монотипия»



Цель: Познакомить с техникой монотипия.



Задачи:

  1. Ознакомить детей с техникой «монотипия», с приемом вливания цвета в цвет.

  2. Развивать фантазию, творчество.

  3. Учить выражать эмоции жестами, пантомимикой.

4. Формировать логичность, последовательность совместной деятельности с другими детьми креативной деятельности



Оборудование:

настольный театр: девочка Оля, мышонок Пип, волшебник Тим (добрый), заточенные палочки (или зачищенные спички, счетные палочки). Мелкие предметы: жетоны, цветная бумага, плотная материя, шарики, бусинки, пуговицы и т.д. Альбомный лист, акварель или гуашь

Ход занятия

Чтение сказки.

«Дождь покапал и прошел, солнце в целом свете...», - напевали Оля и Пип, весело шагая по влажной после дождя траве. Настроение у них было прекрасное. Неожиданно навстречу им из леса вышел добрый волшебник.

/Как определить, что человек добрый? Чем добрый человек отличается от злого внешне? Что значит «добрый»?/

  • Как тебя зовут? - спросила Оля.

  • Тим. А вас?

  • Меня - Оля, а это Пип. Он мой друг.

  • Куда вы направляетесь?

  • Куда глаза глядят.

  • Хотите, чтобы я показал вам страну Рисовандию?

  • Конечно, хотим!

  • Только вот беда, чтобы продолжить путешествие, мне необходимо выполнить задание, которое задал наистарейший добрый волшебник, а я никак не могу справиться с задачкой.

Ребята, давайте тоже поможем, нашим друзьям! Задание. Игра заключается в придумывании и выкладывании различных фигур: людей, животных, растений, домиков, машин и т.п. с помощью палочек и других предметов. Необходимо использовать равное количество палочек, например, 8 штук. Каждая фигура состоит из 8 палочек /см. Приложение/.

• Не забывайте о психологическом комфорте во время игры: радуйтесь вместе с ребенком его победе, приободрите ребенка в случае неудачи, дайте шанс поправить дело.

Можно предложить пересчитать палочки самостоятельно, необходимо чтобы было 8 палочек.

/диалог сказочных персонажей/

  • Друзья, вы способны творить чудеса?

Я открою вам самый главный секрет, - продолжил Тим - Улыбайтесь друг другу как можно чаще и делайте друг другу подарки. В путь, друзья, по волшебной стране Рисовандии /предложить детям улыбнуться друг другу/.

  • Тим, нам говорили, что в Рисовандии есть чудесная поляна, - сказал Пип.

  • Да, вот же она!

И действительно, путешественники наши оказались на огромной поляне, сплошь усыпанной цветами редкой красоты, цветами, сиявшими ярче самоцветов.

  • Как красиво, - в один голос воскликнули Оля и Пип.

  • Вы можете создать такую же красоту сами, ведь вы теперь тоже волшебники!

  • Но как?

  • Да очень просто. Возьмите чистый лист бумаги, нанесите на него любую краску - желтую, синюю, оранжевую, фиолетовую... Главное - покрыть весь лист. Потом быстренько сложите лист пополам, тщательно разгладьте его в разные стороны и разверните... Ну что? Чудо свершилось?

  • А вы не хотите стать волшебниками?

Показать детям, процесс выполнения техники «монотипия». В конце занятия сделать выставку детских работ. Отметить, какая красивая поляна.



Конспект занятия



Тема: «Знакомство с техникой тампонирования»



Цель: Познакомить с техникой тампонирования



Задачи:

  1. Учить детей делать наброски, проводить тонкие линии, смешивать краски, создавать образ осени, используя различные материалы.

3.Развивать эмоционально-выразительные движения, свободу творчества.

4.Формировать чувство цвета.

5. Воспитывать эмоциональное отношение к природе, закреплять знания о разных периодах осени, ее характерных особенностях.



Оборудование:

альбомные листы, простой графитный карандаш, кусочки бросовой бумаги, розеточки с краской, иллюстрации, эстампы, репродукции с изображением разных периодов осени. Запись музыкального произведения Р. Глиэра «Этюд».

Ход занятия

Чтение сказки

Вокруг поляны росли деревья. И вот чудо: на поляне было лето, а в лесу - осень. Но ведь страна-то волшебная!

/Чтение отрывка из стихотворения И. Бунина/

Лес, точно терем расписной, Веселой пестрою толпой

Лиловый, золотой, багряный. Стоит над светлою поляной



Рассмотреть репродукции художников.

Спросить у детей: «Какие периоды осени вы знаете? /ранний, поздний/. Чем они отличаются друг от друга? /окраской листьев, листопадом/. Как называют осень, когда деревья одеваются в яркий, праздничный наряд? /золотая осень/».

Спросить, на какой картине, висящей на стене, художник изобразил золотую осень?

- Хорошо погулять по осеннему лесу, послушать, как шуршит листва под ногами, как тихо кружатся и падают листья. Возьмите в руки осенние листья и покажите, как они летят, кружатся, падают на землю. /Дети свободно импровизируют под музыку Р. Глиэра «Этюд»/.

/сказочные герои/

  • Нравится вам осенний лес? - спросил Тим.

  • Еще как!

  • Попробуйте нарисовать деревья, но без кисточек.

  • Разве это возможно? - спросил Пип.

  • А чем рисовать? - спросила Оля.

  • Мятой бумагой!

Мятой бумагой?

  • Да, смотрите! Простым карандашом я делаю наброски. Рисую стволы деревьев (сверху - вниз). Потом беру тонкий лист бумаги, мну его, опускаю в краску и, осторожно примакивая, начинаю рисовать крону - сначала одного дерева, потом другого... Ну и как, получается?

Предложить детям сделать то же самое и посмотреть, что получиться.

Сделать выставку детских работ.

Предложить выполнить рисунки дома, используя и другие материалы для тампонирования (паралоном, дольками овощей, листьями).



Конспекты занятий



Тема: «История о рассеянном человеке»



Цель: Выполнить рисунок по описанию.

Задачи:

  1. Развивать фантазию, логическое мышление, внимание, память.

  2. Развивать чувство ритма.

  3. Продолжать закреплять умение в работе с цветными карандашами (закрашивать в одном направлении, не оставляя просветов, сильно не нажимать на карандаш).

  4. Закреплять знания геометрических фигур: овал, круг.



Оборудование:

альбомные листы, цветные карандаши. Карточки с изображениями геометрических фигур: круга и овала. Панно с изображением лесного лабиринта (на краю леса речка с мостиком), на ватмане: изображения дятла на дереве, шаблоны медведя, мышки, лисы, козочки, верблюда, зайца.

Ход занятия



Чтение сказки

Наши друзья продолжали путешествовать. Они гуляли в лесу, дорога шла то влево, то вправо... Так они петляли, пока совсем не сбились с пути.

  • Куда же нам идти? - спросила Оля.

  • Как нам отсюда выбраться? - произнес мышонок Пип.

  • Друзья, давайте спокойно все обсудим и разберемся, - предложил Тим.

/Предложить ребятам помочь сказочным героям выбраться из лесного лабиринта. После того, как ребята справились с заданием, продолжить чтение сказки/.

Наши герои наконец-то выбрались из лесного лабиринта, на краю леса протекала речка, а через речку был проложен мостик. Оля и ее друзья сели отдохнуть на мостик. Они сидели и болтали ножками, а мышонок Пип напевал:

Кругом высыхают лужи,

И сохнет над речкою мост.

Мне солнышко греет уши

И очень мне греет хвост.

Когда мышонок спел эту песенку три раза подряд, он вдруг сказал:

  • Знаете, по-моему, хвост оно не очень греет. Точнее не греет совсем.

  • Это почему? - спросил Тим.

  • Ну, потому что я на нем сижу.

Оля открыла рот, чтобы сказать что-то, как вдруг со стороны леса послышалось:

  • Тук - тук, тук, тук-тук.

этот ритм - несколько раз. Следите за тем, чтобы «быстрые» удары заметно отличались от «медленных».

  • Ты слышал, Тим? - спросила Оля.

  • Ой, - произнес Пип и тут же подпрыгнул, будто от удивления. А из леса опять послышалось:

  • Тук - тук, тук, тук-тук. (..-..)

Остановитесь и попросите детей простучать этот ритм, можно карандашиком по столу или в ладоши. Кепи у кого-то не получается, простучите ритм еще раз, а потом, попросите его повторить.

  • Что бы это могло означать? - спросил Пип, обхватил голову лапами и стал думать вслух:

  • Если мы слышим стук, значит, кто-то стучит, а раз он стучит, значит, он хочет, чтобы мы его услышали. Кажется, так.

Нет, это стучит птичка, которую все называют Лесным доктором, а зовут

ее...

Спросить у детей, какая птица лечит деревья /дятел/. Путешествие продолжалось, наши герои еще долго шли.

  • А я устала, - заявила Оля.

  • Давайте отдохнем, - согласился Пип. - А я расскажу вам историю о рассеянном человеке. Слушайте. Как-то раз он гулял по нашему лесу с кругом в руках. Но ведь он был рассеянный, и не заметил, как потерял его. Вслед за ним по тропинке шел медведь, он со всей силой наступил на круг и расплющил его. Круг превратился в... Правильно, в овал. Бежала мимо мышка, увидела она овал, пропищала: «Почему без хвоста?» - и пририсовала к овалу хвост. Не успела она юркнуть в норку, как на тропинке показалась лиса. «Да ведь это я, не хватает только рыжих лап». И дорисована их. Следующей по тропинке торопилась куда-то козочка. «Очень похожа на мою матушку, только рожек нет». Минута - и рожки были нарисованы. И тут на тропинке появился верблюд. «Непорядок!» - проворчал он. И, конечно, пририсовал два горба точь-в-точь как у него. Последним через лес бежал заяц. «А уши где?» - удивился он, быстро нарисовал два длинных уха и ускакал. А рассеянный человек вспомнил про потерянный круг и отправился искать...

Предложить детям нарисовать описанные действия и решить, как зовут это животное.

По окончанию занятия пусть все дети расскажут, что у них получилось и дадут имя своему сказочному герою.

Предложить детям нарисовать дома не существующее животное.



Конспект занятия



Тема: «Рисование по мокрому фону»



Цель: Познакомить детей с техникой «рисование по мокрому фону».

Задачи:

  1. Развивать фантазию, творчество.

2. Закреплять знание основных цветов и дополнительных.

  1. Учить сравнивать предмет по длине зрительно, закреплять знания основных геометрических фигур, сопоставлять предметы по нескольким внешним признакам, сформировать такие понятия, как «длинный - короткий», «высокий - низкий».

Оборудование:

длинная красная и короткая синяя - полоски, высокое желтое и низкое зеленое - деревья. Акварельные краски. Цветная бумага, ножницы, клейстер, стекло с обклеенными краями или пластмассовая дощечка, панно с подводным царством.



Ход занятия:

Чтение сказки.

Отдохнув, волшебник Тим, мышонок Пип и девочка Оля пошли дальше. Они перешли речку по мостику, и вышли на дорогу. Впереди виднелись горы. Нашим героям надо добраться до них. Но вот задача - главная дорога делилась теперь на две: одна красная, а другая - синяя.

  • По какой дорожке мы пойдем? Давайте, по синей. Она короче! - сказана Оля.

  • Нет! Лучше по красной, она короче, - перебил ее Пип. И тут у путешественников завязался спор.

/Предложить детям определить на глаз, какая дорожка короче, какая длиннее. Если дети затрудняются, применить способ наложения.

Учить детей правильно объяснять: красная дорожка длиннее, чем синяя, а синяя, короче, чем красная/.

Итак, спор решен, мы выяснили, что синяя дорожка короче, чем красная. И наши герои решили, чтобы не тратить время, пойти по синей дорожке. Шли они, шли, конца дороги не видать. Присели они передохнуть под дерево.

  • Пип, заберись на дерево, посмотри, далеко ли нам до подножья гор? - спросила Оля.

  • Хорошо, я взберусь вон по тому зеленому дереву, оно такое высокое, - ответил Пип.

  • А я считаю, что вон то, желтое, дерево выше, - сказал Тим.

/Предложить детям на глаз определить, какое дерево выше. Учить правильно, говорить, что желтое дерево выше, чем зеленое, а зеленое ниже, чем желтое/.

Вот молодцы, и здесь вы помогли нашим героям.

Волшебник Тим, Оля и Пип продолжили свое путешествие. Они без приключений взобрались на гору и увидели, что на другой стороне простирается огромное море. Все были в восторге от увиденного. Они спустились к берегу. Вдруг откуда ни возьмись набежала волна, другая, появились белые бураны.

  • Что это? - спросили Оля и Пип

  • Нептун, властелин подводного царства, разбушевался, - ответил Тим.

  • А какое оно, подводное царство?

Спросить детей, каким они представляют подводное царство, как можно его нарисовать.

  • Подводное царство можно нарисовать «по мокрому фону», - сказал Тим.

  • А я знаю, как еще можно нарисовать подводное царство, - восторженно произнес Пип. - Размажем клейстер по стеклу или пластмассовой дощечке, добавим краску, сверху положим бумагу, разгладим ее... Ну чем не подводное царство?!

  • А рыбки? спросила Оля.

  • Их можно вырезать из цветной бумаги, - ответил Тим.

Предложить детям нарисовать подводное царство и его обитателей. Обратите их внимание на цвета красок, которые желательно использовать.

В конце занятия рассмотреть работы и организовать выставку.





Конспект занятия



Тема: «Знакомство с пальчиковой живописью»



Цель: Познакомить детей с техникой «пальчиковая живопись».

Задачи:

  1. Учить ритмично, располагать мазки, используя все цвета и их оттенки.

  2. Развивать творческий подход к выполнению работы, познавательный интерес, мелкую моторику рук.

  3. Формировать чувство прекрасного, любовь к и бережное отношение к природе.



Оборудование:

на каждого ребенка белая бумага (можно затонированную) в форме круга, можно использовать одноразовые бумажные тарелочки, розеточки с краской, салфетки, фартучки. Изображение мультипликационных героев из мультфильма «Ариэль». Картинки с изображением морских обитателей.



Ход занятия



Чтение сказки.

Так наши герои сидели на берегу моря и представляли, какое оно, подводное царство.

Вдруг они услышали странный звук. Как будто кто-то разговаривал.

  • Посмотрите! - воскликнула Оля, - Да ведь это же крабик, он что-то нам говорит.

  • Мне кажется, он нас куда-то зовет! - сказал Тим.

Это был крабик Себастьян. Он подслушивал разговор наших путешественников и решил пригласить их в Подводное царство. Оля, Пип и Тим были очень рады приглашению. И с удовольствием отправились за Себастьяном.

Море бушевало. Волны становились все выше и выше и вдруг... расступились. Восхищению не было конца.

Друзья последовали за Себастьяном. Он продолжал что-то бормотать не совсем понятно. Итак, они дошли до царства Нептуна.

Себастьян пригласил всех пройти к Ариэль. Оля, Пип и Тим познакомились с русалочкой Ариэль, красивой и очень доброй. Она охотно согласилась показать нашим друзьям подводное царство.

  • Только мне необходимо решить несколько задачек, которые мне задал папочка, а потом можно и попутешествовать.

  • Давайте, все вместе попробуем решить задачки, - сказала Оля.

/Предложить детям ответить на вопросы/.

Вопросы.

Какая это рыба?

1. Она полосатая, словно зебра, ее плавники похожи на крылья /рыба - зебра/.

  1. Спинка как щит, а лапы словно плавники, почти все время находится в воде /черепаха/.

  2. Глаза выпученные, брюшко серебрится. Любит гоняться за рыбешкой /морской окунь/.

  3. У него нет гривы и копыт, и он похож на одну их шахматных фигур /морской конек/.

  4. Самая свирепая и прожорливая морская разбойница/тигровая акула/.



  • Ой, ребята, как здорово, что вы мне помогли! Тим, а правда, в вашей стране есть сапоги - скороходы, ковер-самолет, волшебная палочка? - спросила Ариэль.

  • Кое-что есть. В моей сумке лежат серебряное блюдечко и наливное яблочко.

  • Покажи, пожалуйста.

  • А куда делось блюдечко? - удивленно воскликнул Тим, заглянув в сумку.

Догадываюсь, чьи это проделки. Злого волшебника Ляпсуса - Тяпсуса.

  • Ха-ха-ха! - вдруг раздался чей-то недобрый голос. Это я, Ляпсус - Тяпсус. Ты прав, я похитил у тебя волшебное блюдечко. А заодно и все кисточки, какие были в Рисовандии. Теперь чем хочешь, тем и рисуй! Хоть пальцами...

  • А ведь это идея. Почему бы не попробовать? - сказала Оля. Если палец обмакнуть в краску, он станет кисточкой.

  • Попробуем! - поддержал Олю Пип.

Показать детям, как надо рисовать пальцами: примакивая или делая плавные движения. Раздайте им бумажные блюдца и попросите расписать их. Следите, чтобы на каждый пальчик была своя красочка.



В конце занятия сделать выставку детских работ, отметить самые необычные работы.



Конспект занятия



Тема: «Рисование музыки



Цель:Передавать эмоцтональное состаяние через цвет.

Задачи:

  1. Развивать фантазию, творческий подход к выполнению задания и умение через музыку передавать свои эмоции, впечатления, цвет, внимание, логическое мышление.

  2. Учить рисовать цветы разными способами, используя основные цвета и их оттенки, быстро сравнивать числа, т.е. отвечать на вопросы: какое число больше (меньше), насколько больше (меньше).

  3. Прививать любовь к музыке

  4. Закреплять технические навыки в работе с акварелью.



Оборудование:

альбомный лист, акварель, салфетки, подставки, (можно использовать настольный театр) шаблоны Ариэль, Флаундера, круги двух цветов по 10 фигур разного размера. Иллюстрации цветов: клевер, ромашка, колокольчик, Лето, запись ПИ. Чайковского «Вальс цветов».



Ход занятия



После творческой работы наши друзья отправились в путешествие. Такой красоты они еще не видели никогда. Вокруг плавало много рыб, морских коньков, плавали медузы, росли коралловые леса...

  • Ох, сегодня же Праздник морской капусты! - воскликнула Ариэль.

И тут мимо проплыли морские коньки, груженные морской капустой.

  • Мой аппетит так разыгрался, что я боюсь даже подумать, сколько капусты понадобится, чтобы его утихомирить! - сказал Флаундер.

  • Нам пора продолжать путешествие, маленький обжора! Наши гости заждались, но что там случилось? Русалочки, кажется, чем-то обеспокоены! Давайте узнаем, в чем причина!

Оказывается Омар - кошмар не хочет пропускать русалочек на Праздник морской капусты, пока те не отгадают загадку. Каких жемчужин у Омара кошмара больше - голубых или белых?

Провести игру. В две стопки разложить круги разного размера [количество не больше 10). Накрыть. По сигналу открыть круги. В течение нескольких секунд дети внимательно смотрят на обе стопки, после чего круги закрываются. Ребенок должен дать точный ответ. Можно для начала положить не больше 4-х кружочков. При увеличении темпа игра становится азартной и вызывает у ребенка «бурю эмоций».

  • Трудное было задание, но дружба помогла, - сказал Тим.

  • Ариэль, Флаундер и Себастьян провели путешественников на берег и попрощались.

  • Вы не хотите отдохнуть? - спросил Тим. Было бы не плохо.

  • Вы можете расположиться на этом мягком ковре из травы и листьев страна-то волшебная!

  • Оля и Пип заснули сразу же. Им приснился чудный сон. На лесной полянке собрались зеленые травинки. Они были похожи друг на друга, как близнецы, и от этого им стало скучно. Но вот на полянке появилось Лето с огромной корзиной цветов. Окружили ее травинки, стали выбирать себе цветы по вкусу.

  • Нет, так дело не пойдет, - сказало Лето. - Подходите по одной! Я, я первый! - закричал клевер. - Хочу цветы такого же цвета, как эти облака. /А надо заметить, что облака были нежно-розового цвета в первых лучах просыпающегося солнца/.

  • Твои цветы будут открывать глаза с рассветом, и на их запах будут

слетаться пчелы, - сказало Лето, доставая бело-розовые цветы.

  • А для меня у тебя ничего нет? - спросила модница - ромашка.

  • Тебе подойдет этот цветок, - решила Лето. - Лепестки белоснежные, а серединка как маленькое солнышко.

  • А про меня ты не забыло? - обратилась к Лету нежная травинка. Я так люблю музыку, я хочу, чтобы мой цветочек умел петь... Есть и для тебя цветок. Такой же нежный, как ты. Ко-ло-коль-чик. Он умеет звенеть.

  • Ребята, а вот эта музыка может нам рассказать про цветы, которую написал П.И. Чайковский называется «Вальс цветов».

Прослушивание музыки. Предложить детям закрыть глаза и прослушать отрывок/.

  • А какие вам цветы вы увидели?

  • Давайте нарисуем!

В конце занятия организовать выставку работ.



Конспект занятия



Тема: «Знакомство с техникой граттаж»



Цель: Выполнять технику граттаж

Задачи:

  1. Познакомить с техникой «граттаж».

  2. Создать условия для творческого взаимодействия, улучшать физическое, эмоциональное состояние.

3. Развивать творческий подход к выполнению задания.

4.Учить рисовать цветы способом процарапывания



Оборудование:

конверт с письмом от Феи, на каждого ребенка заготовить лист покрытый воском и тушью, один образец, заостренные деревянные палочки, цветные кисточки на каждого ребенка.



Ход занятия

Чтение сказки.

Тут наши друзья проснулись.

  • А вам письмо! - торжественно заявил Тим, показывая на большой красивый конверт.

  • От кого?

  • От Феи. Прочитаем? Но письмо я вам просто так не отдам! Танцуйте! (Включить музыку и дать время, пусть дети потанцуют). Напомнить, какие движения они изучали на танцевальных занятиях. Музыку использовать в зависимости от предыдущего занятия/.

  • Здорово у вас получается! Теперь читайте письмо!

«Оля и Пип, здравствуйте! Я узнала, что вы путешествуете по

Рисовандии и уже многому научились. Помогите мне, пожалуйста! Я решила устроить вальс цветов. А где их взять осенью? Только на вас надежда. Нарисуйте их, а я их оживлю и украшу ими свой дворец. Заранее благодарю вас, мои добрые волшебники. Высылаю вам бумагу и кисточки. Ваша Фея». /Читать письмо можно под музыку/.

Поможем? - спросил Пип.

Конечно! - Оля взяла конверт. - Но что это! Кто-то измял и испачкал его. /Не забудьте помять конверты во время чтения письма!/

  • Ничего не понимаю! - воскликнул Тим, вытаскивая из конверта черную бумагу и какие-то палочки вместо кисточек. Что случилось?

  • Здесь еще одно письмо. Интересно, что в нем...

«А вы решили, что победили? Не тут-то было! Я - великийЛяпсус Тяпсус! Мне всего 120 лет, но за эти 120 лет я ухитрился сделать столько гадостей, сколько другой не сделает и за двести. Я люблю делать гадости. Я вредный и противный.

Я злой - презлой!

Видите, во что я превратил бумагу, кисточки? Попробуйте нарисовать что-нибудь красивое... Посмотрим, что у вас получится.

Ляпсус - Тяпсус»



  • Вот как, ни здравствуйте, ни до свидания! Что же нам делать, Тим? - спросила Оля. - Как помочь Фее?

  • Ну что ж... Другой бумаги у нас все равно нет, а рисовать можно и острыми палочками. Вы только наденьте волшебные колпачки. Я произнесу заклинание, взмахну волшебной палочкой: «Повернитесь, покружитесь. И все в волшебников превратитесь!» {повторить несколько paз, пусть дети покружатся).

  • Взгляните: процарапаем палочками по бумаге и чернота исчезнет. /Пусть дети попробуют/.

  • По-лу-ча-ет-ся! - Оля не могла скрыть радости. - Мы все-таки победили Ляпсуса - Тяпсуса. Цветы выходят очень красивыми, правда?

  • Правда! С ними не стыдно и во дворец Феи идти.



Занятие можно планировать как два. На втором, занятии познакомить детей с техникой «граттаж». Пусть все выполнят сами. Темы предложить самые различные





Конспект занятия



Тема: «Рисование пластилином»



Цель: Выполнение рисунка пластилином

Задачи:

  1. Развивать воображение, фантазию

2.Учить создавать выразительную композицию, при помощи жестов, пантомимики выражать свои чувства, эмоции.

3. Формировать навыки в рисовании пластилином, ориентироваться в пространстве.

4.Закреплять умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, учить добиваться большей точности в передаче

Оборудование:

на каждого ребенка цветной пластилин, картон, графитный карандаш, салфетки, изображение замка Феи.



Ход занятия

(Провести с детьми физ. минутку «Прогулка»)

Дети по лесу гуляли. (Дети ходят по комнате)

За природой наблюдали! (смотрят вверх на солнце)

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики погрели.

Бабочки летали, (имитируют полет бабочки)

Крылышками махали.

Дружно хлопнем 1-2-3-4-5 (хлопают в ладоши)

Надо нам букет собрать.

Раз присели, два присели (приседают)

В руках ландыши запели (имитируют букет в руках)

Вправо звон: Дин - дон

Влево звон: Дин - дон! (наклон с букетом в стороны) На нос села пчела. (Указывают пальцами траекто-

Посмотрите вниз, друзья, рию полета пчелы на нос и

Вот бегут муравьи. Прослеживают взглядом)

Посчитаем их мы 1-2-3-4-5

Убежали все опять.

Мы листочки приподняли, (разводят руками в стороны)

В ладошку ягодки собрали (приседают, имитируя сбор

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10. ягод)

Ох, как ягодки вкусны.

Хорошо мы погуляли! (покачивая головой)

И немножечко устали! /разводят руки и садятся на свои места/

Чтение сказки.

Весело шагая, никто не заметил, как добравшись до

места.

Дворец Феи был словно соткан из прозрачных цветных нитей.

  • Он тоже нарисован? - прошептала Оля.

  • Конечно! - ответил Тим.

Вот наши друзья и во дворце. Фея встретила их радостной

улыбкой, поблагодарила за помощь. И все принялись за дело: маленькие эльфы летали от стены, к стене и украшали их гирляндами цветов, которые Фея оживила, а изящные Феи составляли изысканные букеты.

  • Мы бы тоже хотели чем-нибудь заняться, - сказала Оля.

  • Тогда нарисуйте, пожалуйста, угощение для гостей, которые скоро придут.

  • С удовольствием! - Оля потянулась было к сумке, но Фея остановила ее.

  • Я предлагаю вам нарисовать фрукты и овощи необычным способом, - с таинственным видом сказала Фея.

  • Каким?

  • Пластилином.

  • Значит, их нужно вылепить?

  • Нет, нарисовать. И вот как.

Сначала простым карандашом нарисовать вазу, а в ней фрукты и овощи, потом размазать небольшие кусочки пластилина, но, не выходя за контур рисунка. Вот и вся сложность.

Предложить детям помочь Оле и Пипу.

В конце занятия рассмотреть все работы.





Конспект занятия



Тема: «Знакомство с техникой «Ниткографя»



Цель:

Задачи:

1. Развивать фантазию, творческий подход к выполнению задания,

2. Познакомить детей с новым приемом рисования краской, техникой «Ниткография».

3. Воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, аккуратность, уважительное отношение к труду других.

4. Формировать эстетическую культуру.



Оборудование:

нитки (желательно № 10, можно вязальные), подставка для ниток, набор ярких чернил или жидко разведенные акварельные, гуашевые краски в неглубоких тарелочках, лист бумаги (фон) и листы бросовой бумаги (5-6 штук).



Примечание: нитки нарезать длиною 20-25 см, количество ниток зависит от количества красок. На каждого ребенка карточки для игры «Скопируй». Ватман с изображением лабиринта.



Ход занятия:



Ребята, давайте вернемся во дворец Феи и посмотрим, как идут приготовления к празднику.

Во дворце все готовились к приходу гостей, работа кипела. Было приготовлено много овощей и фруктов. Еще оставалось немного времени, и Оля решила прогуляться, посмотреть дворец Феи. Дворец весь был украшен цветами, в саду пели диковинные птицы. Оля ходила с восхищением, разглядывая все вокруг. Возвращаясь из сада, Оля наткнулась на таинственную дверь, и решила заглянуть за нее. В комнате было много зеркал и много дверей. Оля решила пройти дальше. Так она ходила, ходила, пока не заблудилась. Оля поняла, что попала в лабиринт. Больше всего ее испугало то, что она опоздает на праздник, и Оля расплакалась.

Ребята! Давайте мы поможем выйти Оле из лабиринта. Ведь у нас это здорово получается.

/Предложить детям найти дорогу из лабиринта/.

Выбравшись из лабиринта, Оля попала в другую комнату, на середине которой стоял длинный стол, на столе лежали листочки. На них были изображены различные фигуры, точки, рисунки. Оля заинтересовалась, села за cтол и решила посмотреть, что там нарисовано. Это были очень увлекательные задачки «Скопируй».

Провести игру «Скопируй».

Раздать детям карточки, на которых слева изображены точки и картинки. Необходимо нарисовать точно такие же фигурки, только с правой стороны. (образец см. приложение)

Так Оля просидела и не заметила, как прошло время, необходимо возвращаться обратно. Оля решила, что обязательно придет сюда с друзьями. И вот она в зале. Все приготовления позади. Дворец украшен, стол накрыт, звучит музыка, каждого гостя ждет подарок. И вот они, нарядные, веселые, ждут начало праздника. Вдруг к Оле и ее верному Пипу подходит встревоженный Тим.

  • Явился Ляпсус - Тяпсус. По-моему, он что-то затевает. И подарка для него нет. Что делать?

  • Я знаю, - тотчас откликнулась Оля.

Она достала, чистый лист бумаги, гуашь, нитки. Опустила длинную нитку в краску, уложила ее на лист так, чтобы висел кончик, сверху положила еще один лист, прижала их друг к другу и выдернула нить. Развернула листы... И все восхищенно ахнули!

/Предложите детям сделать то же самое и посмотреть, что получится/.

В конце занятия оформить выставку детских работ.



Предложить детям дома попробовать выполнить самостоятельно данную технику.



Конспект занятия



Тема: «Знакомство с техникой «Фотокопия»



Цель: Выполнение техники «Фотокопия»

Задачи:



  1. Учить выполнять технику «Фотокопия.

  2. Развивать творческий подход к выполнению задания.

  3. Закреплять приемы рисования кистью, акварелью

4. Формировать устойчивый интерес, потребность в знаниях.

Оборудование:

на каждого ребенка 1 альбомный лист, парафиновые палочки, акварель, кисти, карточки с заданиями «Засели жильцов», «Найди ошибку», простой графитный карандаш



Ход занятия

Фея была довольна. Ляпсус - Тяпсус обрадовался подарку, весь вечер просидел, молча, никому не мешал. Бал удался на славу! Гости веселились от души. Фея предложила всем прогуляться по ее дворцу

  • Фея! Давай пойдем в ту комнату, где очень много интересных заданий, - попросила Оля.

Все с удовольствием отправились за Феей. В комнате было очень много занимательных вещей. Все с удовольствием уселись за стол.

Раздать детям задания «Засели жильцов», «Найди ошибку».

Всем было очень интересно, справились с заданиями.

Потом Фея дача каждому бумагу, волшебные палочки и предложила порисовать!

  • Натрите листы волшебными папочками. Ничего не видно? - спросила Фея. - Чудо впереди. Возьмите любую краску и закрасьте весь лист. Что получилось?

/Раздайте детям волшебные палочки (свечи) и предложите им сотворить чудо/

В конце занятия рассмотреть рисунки, предложить детям самим рассказать, что у них получилось.

Предложить дома прорисовать рисунки другими материалами. Что из этого получиться.



Конспект занятия



Тема: « Рисование цветов»



Цель: Рисование цветов различными способами.

Задачи:

  1. Развивать воображение, творчество, эстетическое восприятие, любовь к природе, музыке.

  1. Учить подбирать контрастного сочетания цветов.

  2. Закрепить знания цветов и их оттенков, умение выполнять технику «Пальчиковой живописи».

  3. Вызывать стремление участвовать в коллективной работе.



Оборудование

звукозапись «Вальс цветов» П.И. Чайковского, комнату украсить цветами. Неглубокие тарелочки, гуашь, салфетки.



Ход занятия

Добрая Фея предложила гостям поиграть.

-Во дворце много цветов. Все они разные. У этого цветка

лепестки желтые, как лимон, у этого розовые, как румяное

яблочко, а у этого синие, как небо в ясный день. Мой

садовник очень любит свои цветы.

/Предложить детям поиграть в игру «Садовник» (см.

приложение)/

Но у каждого цветка не только свой цвет, но и своя музыка.

Послушайте ее!.. Представьте, что каждый из вас - композитор, только вместо нот у вас краски, вместо пианино - бумага, а каждый пальчик как кисточка.

Попробуйте сочинить музыку, которая передаст ваше настроение.

Не забудьте включить музыку, например «Вальс цветов» П.И. Чайковского.

После окончания работы поговорите с каждым ребенком о тех чувствах, которые он хотел выразить.

Оформить рисунки в виде поляны цветов.







Конспект занятия



Тема: «Возвращение»



Цель: Закрепление знаний о цвете, свойствах красок.

Задачи:

1.Добиваться выразительности образа путем контрастного сочетания цветов.

2.Развивать художественный эстетический вкус.

3.Закреплять знание основных цветов и их оттенков, правила пользования краской, кистью, использовать разные приемы рисования кистью (широким мазком, пятном, концом кисти).

4.Пробуждать активное восприятие детей предметного материала.

Оборудование

настольный театр (главных героев сказки), волшебный сундучок, панно с изображением города в серых тонах, краски, кисти.



Ход занятия



Бал подошел к концу. Пришла пора, Оле с Пипом возвращаться домой. Они простились с добрым волшебником Пипом, с Феей.

Жаль, что мы расстаемся, - сказала Фея. - Вы многому научились, многим помогли. Я хочу подарить вам волшебный сундучок. Но помните, что в нем скрыты три чуда, только три! Не открывайте сундучок попусту.

Оля и Пип поблагодарили Фею и отправились в обратный путь. Долго ли, коротко ли длилась их дорога, но в один прекрасный день оказались они в городе, в котором все было серого цвета: и дома, и деревья, и небо, и даже солнце. По серым улицам ходили серые люди в серых одеждах. Грустная картина...

  • Почему у вас такие унылые лица? - спросила Оля одного из прохожих.

  • Это старая история. Много - много лет назад наш город был ярким и красивым, а мы веселыми и беспечными. Но у нас поселился злой волшебник Ляпсус - Тяпсус. Сначала он, правда, жил тихо и никому не мешал, а потом перессорил все краски. И они стали выяснять, кто главнее. Так они спорят до сих пор... А город наш стал серым, - тяжело вздохнул серый прохожий и побрел дальше.

  • Им необходимо помочь! - заявила Оля.

  • А как?

/Спросите у детей, есть главные и неглавные краски?/



  • Все краски равны, только они этого понять не хотят, -

сказала Оля.

- Может быть, открыть нам сундучок? - предложил Пип. Ведь он волшебный...

Оля осторожно приподняла крышку сундучка, и в руке у нее оказались . краски, да, да, именно краски.



Предложить детям, взять кисточки и раскрасить панно с изображением Серого города/.

В процессе работы вспомнить 7 цветов радуги.

Выучить последовательность цветов.

Каждый (красный)

Охотник (оранжевый)

Желает (желтый)

Знать (зеленый)

Где (голубой)

Сидит (синий)

Фазан (фиолетовый)

(после окончания работы)



Город ожил, серого цвета стало меньше, ведь без него тоже нельзя. А краски, увидев на улицах улыбки, тоже улыбнулись: им больше не о чем было спорить.

Путешествие Оли и Пипа подошло к концу. И Оля догадалась, что второе чудо помогло им вернуться домой, она заглянула в сундучок, но тут подул ветер, поднял Олю с Пипом высоко над городом, и в одно мгновение они оказались дома.

Вы хотите спросить, какое третье чудо было в волшебном сундучке?

Придумайте сами!

Возможно, вы придумаете продолжение сказки!

Или давайте нарисуем

Можно предложить детям придумать продолжение истории дома, с родителями. Нарисовать и принести на следующее занятие.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал