- Учителю
- Конспект занятие по ФЭМП в старшей группе Внутри с наружи
Конспект занятие по ФЭМП в старшей группе Внутри с наружи
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Внутри, снаружи».
воспитатель Кетова Л.В.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного числа. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;
развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
развивать самостоятельность;
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речевая деятельность)
Социализация (игровая деятельность)
Методические приемы:
вопросы
упражнения
игры
задания
Ход занятия:
I. - Какое сейчас время года? (Весна.)
- Что будет после весны? (Лето.)
- Что происходит весной с природой? (просыпается)
- Что происходит с птицами весной? (Они прилетают с юга, выводят птенцов.)
- Молодцы.
-Давайте сейчас представим, что может произойти с птенцами.
1) Игра «Кот у гнезда».
- Посмотрите внимательно. Что изображено на картинке?
- Кому угрожает опасность: птенцам, которые находятся в нутрии гнезда или тому, кто снаружи?
-Как ему помочь?
2) Игра с обручами.
А)
-
Положите красный кубик так, чтобы он был внутри красного обруча, но снаружи от желтого и зеленого.
-
Положите желтый кубик так, чтобы он был внутри желтого обруча, но снаружи от зеленого и красного.
-
Положите зеленый кубик так, чтобы он был внутри зеленого обруча, но снаружи от желтого и красного.
-
Какие кубики находятся вне красного обруча, вне желтого обруча, вне зеленого обруча?
Б)
-
Положите красный кубик так, чтобы он был одновременно внутри красного и внутри желтого обручей, но снаружи от зеленого.
-
Положите желтый кубик так, чтобы он был одновременно внутри красного, желтого и зеленого обручей.
-
Зеленый кубик положите так, чтобы он был одновременно снаружи от красного, желтого и зеленого обручей.
-
Какие кубики лежат внутри красного обруча, желтого, зеленого?
-
Какие кубики лежат вне красного, вне желтого, вне зеленого обруча?
-
Физкультминутка «Птички».
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
Дети «разлетаются» - машут руками, как крыльями. Затем возвращаются на места, в «гнезда».
-
</ Закрепление понятий: внутри, снаружи.
Задание .№ 1, стр. 30.
-
Рассмотрите картинку. Расскажите о ней.
-
Что и кто внутри аквариума, снаружи?
-
Раскрасьте 2 ракушки внутри аквариума в красный цвет.
-
Раскрасьте 3 ракушки снаружи - в синий цвет.
Дети продолжают работать в командах. Капитаны проверяют работу своей команды и рапортуют:
-
Все члены команды выполнили задание правильно: внутри аквариума раскрасили 2 красные ракушки, а снаружи - 3 синие.
Задание № 2, стр.30
Задание № 3,стр. 30
-
В большом мешке объединили все предметы из двух маленьких мешков. Значит, здесь выполнено сложение и вместо звездочки надо поставить знак « + ».
-
В первом мешке больше всего фигур. Потом фигуры из большого мешка разложили в маленькие мешки. Из целого взяли одну часть и нашли оставшуюся часть. Это вычитание. Значит, ставим знак «-».
Задание №4
Найди отличия.
Задание № 5
Соедини числа с подходящим количеством предметов.
Задание № 6
-
В вазе три ромашки и два тюльпана.
Сколько всего ромашек в вазе? ( Три ромашки).
-
Из-под ворот видно восемь собачьих лап. Сколько собак за воротами?
Две собаки.)
-
Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще три сливы.
Сколько деревьев зацвело? ( Зимой деревья не цветут)
-
«Один ослик нес 5 кг сахару, а другой - 5 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?»
-
«Шли 3 козленка. Один - впереди двух, один между двумя, а один - позади двух. Как шли козлята?»
-
«Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?»
-
«Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле?»
Задание № 7.
Рисуем по цифрам.