7


  • Учителю
  • Итоговое занятие Путешествие в Наукоград

Итоговое занятие Путешествие в Наукоград

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированное итоговое занятие в старшей группе «Путешествие в Наукоград».



(Воспитатель Бессмертных Л.Н.)



Цель:



выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении учебного года.



Задачи:



Образовательная деятельность «ПОЗНАНИЕ».



1.Формировать познавательный интерес к исследовательской деятельности.

2. Развивать поисково-познавательную деятельность детей, умение анализировать, экологическую культуру, наблюдательность, внимание, воображение, мелкую моторику.



Образовательная деятельность «СОЦИАЛИЗАЦИЯ».



3. Воспитывать культуру общения, умение слушать и услышать.



Образовательная деятельность «КОММУНИКАЦИЯ».



4. Развивать умения использовать элементарные формы речи-рассуждения для доказательства.



Предварительная работа.



1. Образовательная деятельность «Познание»: проведение опытов.

2. Образовательная деятельность «Безопасность»: знакомство с правилами техники безопасности во время провидения опытов.

3. Образовательная деятельность «Чтение художественной литературы»: чтение стихотворений о весне.

4. Образовательная деятельность «Социализация»: знакомство с работой учённых, экскурсия в музей.

5. Образовательная деятельность «Физическая культура»: пальчиковая гимнастика, физминутки.

6. Образовательная деятельность «Коммуникация»: дидактические и театральные игры.





1





Материалы и оборудование:



Карточки с цифрами на каждого ребёнка, мяч, карточки с пропущенными цифрами, мозаика геометрических фигуры, блоки Дьенеша, карты-схемы, картинки для игры «Четвёртый лишний», карточки для обозначения звуков, песок, глина, вода, колбы, магнит, ключ, скрепка, катушка деревянная, ножницы, пластмассовая миска, шар воздушный, бутылка стеклянная, ёмкость с водой, значки, карта Наукограда.





Ход занятия.



Дети встают в круг, произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И опять играть начнём.



Воспитатель: Ребята, сегодня наша группа превратится в необычный Наукоград. А как вы думаете, что такое Наукоград и кто в нём живёт?



Дети: Наукоград- это город, где занимаются наукой, и работают в нём учённые.



Воспитатель: Правильно, в Наукограде живут люди, которые занимаются наукой - учённые. А какие науки вы знаете? (ответы детей).

Сейчас я вас всех превращу в учённых (надеть на детей значки). А чтобы нам не заблудиться в нашем городе, мы воспользуемся картой. (дети рассматривают карту на которой лаборатории отмечины условными обозначениями) и мы отправимся с вами в первую лабораторию.



Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю выложить дорожку в лабораторию из блоков. (дети с помощью схем находят свои блоки и выкладывают из них дорожку).





2





Математическая лаборатория.



Воспитатель: Как вы думаете, чем занимаются учённые в этой лаборатории? Как зовут таких учённых? (математики).



Первое задание: «Выложи цепочку» - дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 10. Устный счёт прямой и обратный.

Второе задание: «Найди место в ряду» - дети находят и называют пропущенные числа (устно и практически).

Третье задание: «Назови соседей» - воспитатель задаёт число, а дети называют соседей.



Динамическая пауза «Скажи наоборот».- игра с мячом.

Длинный-короткий

Большой-маленький

Высокий-низкий

Широкий-узкий

Толстый-худой

Далеко-близко

Вверху-внизу

Слева-справа

Вперёд-назад

Один-много

Снаружи-внутри

Лёгкий-тяжёлый.



Четвёртое задание: «Сложи геометрические фигуры из частей».



Игра «Геометрические фигуры».

Вот фигуры-непоседы

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их ребята

Будем глазками искать.



Дружно глянем все налево.

Что там? Это же … квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырёх углах квадрат

Шагает, прямо как солдат. (дети шагают на месте).



3



Теперь вправо посмотрите,

Узнаёте? Это…круг.

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернёмся

И на место вмиг вернёмся. (дети кружатся на месте).



Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется...овал.

Прыгай, руки поднимай,

До овала доставай! (дети прыгают с поднятыми вверх руками).



Вниз глазами поведём,

Треугольник там найдём.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем! (дети приседают).



Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились с работой математической лаборатории.

Давайте повторим, что же должен уметь делать математик?

Дети: Математик должен уметь считать, решать задачки, знать геометрические фигуры.



Воспитатель: Давайте вернёмся к нашей карте, следующая лаборатория называется «Весёлый язычок». Как вы думаете, чем занимаются учённые в этой лаборатории?

Дети: В этой лаборатории знакомятся со звуками, словами, предложениями.

Воспитатель: А для чего учённым нужно знать всё это? (ответы детей).



Лаборатория «Весёлый язычок».



Первое задание: «Гимнастика для язычка» - скороговорки:

-Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему поможет.



- На горе Арарат

Рвала Варвара виноград.

- Носит Сеня в сени сено,

Спать на сене будет Сеня.



4





Воспитатель: ребята, какие предметы необходимы ученным для проведения опытов, для работы?



Второе задание: «Звуковой анализ слова» - ручка, колба, очки.



Третье задание: «Найди ошибку»



Воспитатель: Послушайте предложения и скажите, все ли в них верно. Как нужно исправить предложение?



1. Зимой в саду расцвели яблони.

2. Внизу над ними расстилалась ледяная пустыня.

3. В ответ я киваю ему рукой.

4. Самолёт сюда, чтобы помочь людям.

5. Скоро удалось мне на машине.

6. Мальчик стеклом разбил мяч.

7. После грибов будут дожди.

8. Весной луга затопили реку.

9. Снег засыпало пышным лесом



Четвёртое задание: «Четвёртый лишний»



Ряд картинок для игры:



1. Рубашка, туфли, брюки, пиджак.

2. Яблоко, крыжовник, смородина, малина.

3. Телевизор, шкаф, стул, кровать.

4. Кукушка, сова бабочка, сорока.

5. Тарелка, хлеб, кастрюля, ложка.

6. Ромашка, береза, ель, тополь.

7. Помидор, огурец, морковь, слива.

8. Шапка, берет, шляпа, носок.

9. Топор, пила, ручка, рубанок.

10. Медведь, лиса, игрушка, заяц.





Динамическая пауза:



Воспитатель: Я сейчас стану волшебником и превращу вас в зверей. ( дети изображают движения зверей).





5





«Сказка на пальцах» - предложить детям вспомнить в каких сказках встречаются герои - медведь, волк, заяц, лиса.



Пятое задание: «Cоставь предложение» - туфли, яблоко, телевизор, бабочка, хлеб, ромашка, слива, носок, ручка, игрушка.



Шестое задание: «Прошагай слоги»



Воспитатель: Ребята, какие предметы нужны учёным для работы?





Воспитатель: Вот мы и познакомились с работой лаборатории «Весёлого язычка».

Давайте вспомним что такое «звук»? Какие звуки есть в нашем языке? Какие бывают согласные звуки?



Воспитатель: Давайте посмотрим на карту - в какую лабораторию ведёт следующая дорожка?







Лаборатория «Природа».



Ребёнок: Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять на долго миновало.





Воспитатель: О чём это стихотворение?

Дети: О весне.

Воспитатель: Правильно, о весне. Как называются весенние месяцы?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Правильно. Назовите признаки пробуждения природы. (ответы детей).

Воспитатель: Вспомните пословицы о весне.

(Дети рассказывают пословицы о весне).

6





Динамическая пауза: предложить прогулку по весеннему лесу. (Музыка «Звуки природы»)



Воспитатель: Посмотрите, что находится в этой лаборатории: почва, вода, различные баночки. Какие опыты можно провести с этими предметами?

Дети: Можно определить состав почвы.



Опыт: добавить почву в воду - на поверхности воды появились пузырьки. Мы доказали, что в почве есть воздух.



Опыт: оставшуюся почву поместим в стакан с водой и перемешаем. Через некоторое время на дно стакана осядет песок, а сверху слой глины.



Опыт: предложить детям исследовать притяжение магнитом предметов из разных материалов(металл, дерево, пластмасса).



Воспитатель: Мы сейчас поиграем в игру «Что будет, если…» - предложить детям представить, что будет если убрать одно звено из экологической цепочки (солнце, дождь, насекомые, птицы, животные).







Воспитатель: На этом наша экскурсию по нашему придуманному Наукограду подошла к концу.

Но в нашем городе есть настоящий научный город - это НИИАР.

Научно -исследовательский институт атомных реакторов. Как вы думаете, для чего он нужен нашему городу? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

НИИАР обеспечивает наш город электричеством, даёт тепло.

Да, в этом институте тоже проводят разные исследования. Скоро с помощью препарата, который изобрели учённые нашего института атомных реакторов будут лечить тяжело больных людей. Для этого в нашем городе строят лечебный комплекс.

(Показать макет радиологического центра, выполненный воспитателем Утениной Л.А.).











7























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал