- Учителю
- НОД по экспериментированию с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ – технологии для детей 5 – 7 лет по теме: «Полезное трение».
НОД по экспериментированию с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ – технологии для детей 5 – 7 лет по теме: «Полезное трение».
ЧДОУ детский сад «Акварель»
НОД по экспериментированию
с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ - технологии
для детей 5 - 7 лет
Тема: «Полезное трение»
Выполнила:
воспитатель первой квалификационной категории Новотная Н. В.
Г. Новосибирск
2016 год
Цель: Формирование представления о понятии трения и его пользе
Задачи:
-
Продолжить знакомство детей с понятиями «трение» и «теплота», с различными последствиями трения.
-
Развивать способности детей.
-
Воспитывать интерес к исследованию путём использования современных образовательных технологий.
Материалы и оборудование:
«загадочная добрая» коробочка, спичечная коробочка со спичками, по 2 камня на каждого ребёнка, портреты человечков твёрдого состояния, жидкого состояния и газообразного, подсвечник со свечой.
Методы: МШ, поисковая деятельность, д/и «Хорошо - плохо», таблица «Царица загадок» - отгадывание загадки, п/и «Раз, два, три - как двигаются человечки покажи!», пальчиковая гимнастика.
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках.
В. - Ребята, эта неделя у нас с вами особенная - «Неделя доброты». Что мы можем пожелать друг другу?
Д. - добра и доброты.
В. - сегодня у нас необычное занятие, нам предстоит сделать доброе дело и выяснить, при помощи чего его можно получить.
В. - подскажите мне, пожалуйста, по температуре погода на улице, какая?
Д. - холодная.
В. - бывает, что руки мёрзнут?
Д. - да!
В. - какое доброе дело мы можем сделать для наших рук?
Д. - согреть их.
В. - каким образом?
Д. - потереть.
Трёт ладошка по ладошке -
Стало им теплей немножко.
Почему?
Д. - потому что мы сильно тёрли?
В. - какие по температуре стали наши руки?
Д. - тёплые, горячие…
В. - так что же нагрело наши ладошки?
Д. - трение.
В. - конечно, доброе дело мы сделали?
Если пальчики грустят -
Доброты они хотят.
(пальцы плотно прижимаем к ладони)
Если пальчики заплачут -
Их обидел кто-то, значит. (трясём кистями)
Наши пальцы пожалеем -
( «моем» руки)
Добротой своей согреем. (дышим на них)
В. - да, действительно, трение может нагревать объекты. От какого трения получается столько тепла, что даже загорается огонь. В этом нам поможет «загадочная добрая» коробочка. В ней лежит тот объект, который нам поможет ответить на заданный вопрос. Но для этого нужно отгадать загадку:
Живут (действие) в домике (место), но не люди
Деревянные (материал), но не карандаши
Когда вспыхивают (действие), похожи на горячее (температура) солнце.
В. - что это?
Дети достают.
Д. - Это спички. Спичка трётся о коробок и загорается.
В. - зажжём свечку и поставим в подсвечник. Поднесите руки к нему. Что вы чувствуете?
Д. - тепло.
В. - трение нагревает объекты, но не всегда это бывает огонь. Найдём в коробочке нужные объекты.
Д. - это камни.
Детям выдаётся по два камня.
В. - потрём камни друг о друга.
Проводится д/ и «Дорожка признаков», дети описывают по всем признакам камни, которые держат в руках.
В. - это свойство трения бывает очень полезно людям.
Как вы думаете, почему коньки скользят даже по неровному льду, но вовсе не скользят по самому гладкому полу?
Д. - лёд скользкий.
В. - но ведь лёд может быть неровным, с кочками и бугорками. Вспомните, что нужно сделать, чтобы избавиться от трения?
Д. - Нужно разделить человечков.
В. - а, как разделить маленьких человечков (молекул) зубцов конька от маленьких человечков (молекул) льда? Коньки трутся о лёд. Что при этом происходит?
Д. - Коньки нагреваются.
В. - а, что происходит со льдом под тёплыми коньками?
Д. - он тает.
В. - и получается?
Д. - вода.
В. - Вот она и разделяет маленьких человечков (молекул) зубцов конька и маленьких человечков (молекул) льда. Трение исчезло, и коньки хорошо скользят по льду. Зато уж на полу, на асфальте, на камне коньки скользить не будут.
Как двигаются маленькие человечки?
Проводится п/и «Раз, два, три - человечков оживи!». Дети показывают движение человечков жидкого состояния, твёрдого, газообразного.
Какие мы молодцы! Поиграем в игру «Хорошо - плохо» и узнаем, что же вы запомнили с наших опытов.
В. - я задаю вопросы, вы отвечаете на них.
1) - что хорошего в том, что у нас есть спички?
- что плохого, в том, что есть спички?
2) - что хорошего в том, что мы трём ладошку о ладошку?
- что в этом плохого?
3) - что хорошего в том, что коньки не скользят по камням?
- что плохого в том, что коньки не скользят по камням?
Что мы узнали?
Д. - От трения объекты нагреваются. От трения выделяется тепло.
Наша свеча до сих пор горит, даёт нам тепло, согревает нас и дарит хорошее настроение.
Приложение 1.
Приложение 2.
Список используемой литературы:
-
Владимирова Т. В. Шаг в неизвестность (Формирование способов естественно - научного познания у детей дошкольного возраста ) / под. Ред. И. Я. Гуткович. - АО «Первая Образцовая типография», филиал «Ульяновский дом печати», 2015. - 144 с.
-
Сидорчук Т. А., «Я познаю мир» Методический комплекс по освоению детьми способов познания. - Ульяновск, ООО «Мастер Студия», 2014. Стр. 120 Приложения.