7


  • Учителю
  • Технологическая карта Обучение грамоте Тема Буква Мм

Технологическая карта Обучение грамоте Тема Буква Мм

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологиялық картасы.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП

___19____ күні \ день октября айы \ месяц__2016___ ж \ г.



Білім беру саласы:Образовательная область:коммуникация

Бөлімдері:Раздел: обучение грамоте и письму

Тақырыбы:Тема: звуки /м/, /м*/. Буквы Мм

Мақсаты:Цели:

  • познакомить детей с согласными буквами М,м; с тем что одна буква означает два звука;

  • научить детей находить в словах звуки /м/, /м*/ и уметь их различать;

  • Совершенствовать звуко-буквенный анализ, давать качественную характеистику звукам, обозначать их соответствующим цветом ;

  • Показать, что гласные буквы А,О, У,,Ы,Э указывают на твердость предыдущего согласного, а И - дает команду «читай мягко»;

  • Закрепить ориентировку в пространстве, понимание использование предлогов между, над,под.

  • Развивать фонематческий слух, внимание,память , мелкую моторику.

Жабдықтар. Оборудование: .ТСО,карточки красного, синего и зеленого цвета

Билингвиадық компонент: Билингвальный компонент: 4-four-торт



Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности



Тәрбиешінің іс- әрекеті

Деятельность воспитателя



Тәрбиешінің іс- әрекеті

Деятельность воспитателя



Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

Побудительный



Прозвенел звонок и смолк

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

- Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему уже научились. Поэтому я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше.





Выполняют действия.

Настраиваются на урок.























Іздену

ұйымдастырушы

Организационно - поисковый



Фонетическая зарядка.

- Прежде чем перейти к теме урока, мы должны разбудить голоса. Давайте сделаем это.

-Проведем фонематическую зарядку.

-Прочитайте гласные буквы , которые мы уже изучили (А,О,У,И,Ы,Э).

-Голоса мы разбудили, теперь мы должны узнать тему урока, разгадав загадки.

Загадки:

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина)

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Сообщение темы урока.

-Какой звук слышим в начале слов- отгадок?

(/м/)

Тема урока «Звуки /м/,м*/ и буква М.

Сегодня мы познакомимся с буквой М и научимся различать ее звуки /м/,/м*/

Но сначала посмотрим урок тетушки Совы.

В мультике вы увидели, что буква М похожа на складной метр,а на что еще похожа буква М?

За руки, взявшись, встали,

На «М» похожи стали.

-Из счетных палочек сложите букву М

Палочка и палочка,

Между ними галочка,

И понятно сразу всем

Получилась буква М.

Буква М обозначает два звука твердый (/м/) и мягкий (/м*/)

-Звук /м/ - согласный или гласный?

-При произношении гласных рот открыт, воздух идет свободно через рот, не встречая преграды.

- А при произношении согласных губы сомкнуты, воздух не может пройти через рот. Губы построили преграду. . воздух нашел другой путь. Подставьте ладонь к лицу и произнесите звук /м/.Звук выходит через нос.

- Послушайте стихотворение.

Ты куда идешь корова-длинные рога

-М-м-м м! - мычит корова, -иду я на луга.



-М-м-м - корова замычала, она теленочка искала.

А теленок ей в ответ: - мь-мь-мь.

Корова мычит строго :- М-М-М.

Звук /М/ -твердый

А теленок отвечает нежно, ласково: Мь-мь-мь.

Звук /М*/- мягкий.

-А как узнать, как нужно в слове читать звук /м/?

На это указывает следующая гласная буква.

Если стоит «твердый командир» - буквы: А,О ,У,Ы,Э, то читать надо твердо, а если стоит «мягкий командир» - буква И, то читать надо мягко.

Твёрдый звук /м/ - обозначаем синим цветом(квадратиком)

Мягкий звук /м*/- обозначаем зеленым цветом (квадратиком)

Запомнили?

- А теперь давайте поиграем.



Игра «Синий или зеленый»

Поднимаем синюю карточку, если слышим твердый звук, зеленый карточку, если слышим мягкий звук.

На полу скребется мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка

Спать залег в берлогу мишка

Мальчик мал, он очень мил

Он водичкой руки мыл.

Физминутка.

Медведь и заяц» (проводится 2-3 раза).

У медведя дом большой.(низко). Ой! Ой! Ой! Ой!

А у зайки маленький. (высоко). Ой! Ой! Ой! Ой!





Мишка наш пошел домой. (медленно, степенно, протяжно). Ой! Ой! Ой! Ой!

Да и заинька домой. (быстро, кратко). Ой! Ой! Ой! Ой!

Работа в тетрадях.

1.Мы отправляемся в магазин игрушек.

Что стоит между аистом и уточкой? (машинка) Что между матрешкой и мышкой? Что под аистом? Что справа от автобуса? Что над аистом?

В каких словах вы услышали звук /м/? (машинка,мышка, матрешка). Какой звук /м/?( согласный , твердый). Каким цветом обозначаем? (синим).закрашиваем звуковой кружок синим. В каких словах вы услышали звук /м*/ ?(мишка, мяч, меч). Как звучит /м*/?(мягко, нежно). Этот звук … (согласный, мягкий)

Скажите, какие еще звуки вы знаете? (гласные). Есть игрушки названия которых начинаются на гласный звук? Какие? (аист, уточка,автобус) каким цветом обозначаем?(красным). Закрасьте кружки первых гласных звуков.



2.наклей наклейки в соответствии со схемами.

(мишка, мышка)

3. Прочитай.(А о у и ы э)

Помоги бабочке долететь до цветка.

Прочитай (ом ум им ым эм)

Помоги бабочке долететь до цветка

Прочитай (мам о му мы мэ ми)

4.кто придумает больше слов со слогами ма … му…ми…мо…Ма… Ми…

5. Закрась коричневым карандашом те части рисунка в которых ты видишь Мм.

6. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.



7. мультфильм от тетушки Совы







Проводят фонематическую зарядку.





Читают гласные, которые уже изучили.

















Отгадывают загадки.





































































Называют звук /м/

















Смотрят мультик





Встают берутся за руки.













Складывают букву М из счетных палочек.









Слушают объяснение воспитателя.

























Слушают стихотворение.



Проговаривают хором

































Играют. Поднимают необходимый цвет.



























Выполняют действия



(Показывают руками большой дом).

(Показывают руками маленький дом).

(Имитируют движение медведя вперевалочку).

(Имитируют движения прыгающего зайца).





























Выполняют задания в тетрадях.



Рассматривают картинку.

Отвечают на вопросы.

Закрашивают.



Наклеивают наклейки.



Читают



Придумывают слова



Закрашивают



Выполняют упражнения





Смотрят мультик







Рефлексивно - корригирующий













С какой буквой мы сегодня познакомились?

Какие звуки обозначает буква М?

Звук /м/ - согласный или гласный?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Спасибо за урок!!!





Отвечают на вопросы.



</<font face="Times New Roman, serif">Подводят итог.





Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Нені біледі:

Знать: согласные буквы М, м,что одна буква означает два звука

Қандай түсініктерді игерді:

Иметь: фонематческий слух, внимание,память , мелкую моторику.

Меңгерген дағдалар мен іскеліктері:

Уметь: давать качественную характеристику звукам, обозначать их соответствующим цветом ;













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал