7


  • Учителю
  • Проект на тему Огород на подоконнике

Проект на тему Огород на подоконнике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МБОУ Новоталицкая СШ

Дошкольные группы «Родничок»









Проект на тему:

«Огород на подоконнике».









2 младшая группа

























Воспитаталь: Гунина Н.М.













2016 г.









АКТУАЛЬНОСТЬ

Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень познавательным и интересным занятием весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и полюбоваться первой зеленью овощей и красотой цветов. С помощью огорода можно расширить представление детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, и узнать о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, и развить познавательные и творческие способности детей. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в ходе за растениями. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями - это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества для обучения ребенка в школе. Однако проблема состоит в том, что дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

Проект на тему Огород на подоконнике Проект на тему Огород на подоконнике Проект на тему Огород на подоконнике

Тип проекта: познавательный.

Вид проекта: групповой, исследовательский.

Участники проекта: дети II младшей группы, воспитатели группы, родители.

Цель проекта: создание условий для познавательного развития детей через проектно - исследовательскую деятельность и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности. Привлечь к проекту как можно больше детей группы.



Задачи:

-Дать знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.

-Расширить знания и представления детей о полезных свойствах овощей (лука, укропа, перца, редиса, салата, огурцов), их строении и условиях, необходимых для их роста.

- Уточнить представления о труде взрослых, учить детей правильно называть трудовые действия.

- Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

- Получить положительные эмоции от полученных результатов.

- Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.

Выполнение проекта:

Проект реализуется в три этапа - подготовительный, основной, заключительный.

Продолжительность проекта: краткосрочный февраль-апрель 2016г.



Основные мероприятия проекта:

• Исследовательская и практическая деятельность детей по изучению особенностей выращивания огородных культур.

• Презентация проекта «Огород на окне».





Основные этапы и направления реализации цели проекта:



Подготовительный этап

Деятельность педагога:

• Беседы с детьми (выявление уровня знаний о растениях).

• Составление плана работы над проектом.

• Сбор материала необходимого для реализации проекта.

• Чтение художественной литературы (потешек, пословиц, поговорок, песен, связанных с огородом и овощами).

• Организация предметно - развивающей среды по теме проекта.

• Подбор дидактических игр.

  • Деятельность детей:

    • Рассматривание иллюстративного материала, муляжей овощей по теме проекта.

    Практическая работа

    Деятельность педагога:

    • Беседа с детьми познавательного характера.

    • Организация предметно - развивающей среды по теме.

  • Ведение дневника наблюдений.

    Деятельность детей:

    • Посадка семян лука, укропа в землю.

    • Уход за растениями - полив, рыхление.

    • Выполнение заданий в самостоятельных наблюдениях.

    • Игровая, двигательная деятельность.

    • Участие в практической деятельности.

    • Рисование (красками) и лепка (из пластилина) овощей.

    • Отгадывание загадок про овощи и фрукты.

    Совместная деятельность взрослых и детей:

    • Рассказы воспитателя, чтение детской художественной литературы.

    • Различные виды изобразительной деятельности по тематике.

    • Рассматривание дидактических картинок, иллюстраций об овощах.

    • Труд в огороде.

    Подведение итогов

    Деятельность педагога:

    • Итоговая беседа с детьми (анализ проделанной работы).

    • Презентация проекта.

    • Высадка рассады (перца, огурцов) в огород, который расположен в детском саду.

    Деятельность детей:

    • Участие в итоговой беседе о проделанной работе.

    • Участие в презентации проекта «Огород на окне»



    Мероприятия по реализации проекта

    1. Беседы:

    • «Что такое огород и что на нём растёт»,

    • «Что такое «Огород на окне»,

    • «Какие растения можно вырастить на подоконнике»,

    • «Семена».

    2. Опытно-экспериментальная деятельность:

    • «Строение растений»,

    • «Рост и развитие растений»,

    • «Вода и росток»,

    • «Солнце и росток»,

    3. Практическая деятельность:

    • Посадка лука

  • Посев семян укропа и кресс-салата

  • Посев семян перца и огурцов

  • Высадка выращенной рассады в огород на улице

  • Полив, уход и наблюдения за овощными культурами.

    4. Экологические занятия по темам:

    • «Семена»

    • «Первые всходы»

    • «Мир овощей и фруктов».

    5. Игровая деятельность:

    • Дидактические игры: «Что сажают в огороде », «Отгадай по вкусу».

  • Подвижная игра « Апельсин»

    • Настольная игра «Парные картинки», «Овощи».

    • Рассматривание иллюстраций с изображением различных растений, которые можно вырастить на подоконнике.

    • Сюжетно - ролевая игра «Овощной магазин».

    6. Художественно - творческая деятельность детей.

    • Раскрашивание картинок.

    • Лепка «Морковка».

  • Аппликация « Овощи на тарелке»

    7. Речевое развитие.

    • Чтение сказок: «Репка», «Вершки и корешки», «Пых».

    • Рассказ детей по теме: «А у нас в огороде».

    • Разучивание с детьми стихов, загадок, пословиц и поговорок об овощах.

    8. Оформление альбома

    «Наш огород».

Предполагаемое распределение ролей в проектной группе

Воспитатель: занимается подбором нужного материала, организует образовательные ситуации (посадка лука), эффективно развивает творческое и познавательное мышление детей дошкольного возраста

Дети: участвуют в познавательной деятельности, занимаются наблюдением за прорастанием лука, укропа, салата, семян перца и огурцов.

Родители: с детьми выращивают дома зелѐный лук и рассаду (огурцов, помидор, перца), оказывают посильную помощь в оформлении огорода.

Предполагаемые результаты:

-Дети расширят знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. У детей появится интерес к растениям.

-У детей сформируются представления о труде взрослых, они научатся правильно называть трудовые действия.

-Проводимая работа позволяет воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.





Рабочий план реализации проекта

Этапы реализации проекта

1) Подготовительный (февраль)

1.Определение цели и задач проекта.

2.Анализ имеющихся условий в группе, детском саду.

3.Сбор информационного материала о растениях (загадки, поговорки, стихотворения)

4.Разработка комплексно - тематического плана работы

5. Создание условий для организации работы в «огороде на окне»

2) Основной (февраль, март, апрель)

1. Рассматривание и посадка семян укропа, кресс салата и лука.

2. Посадка семян огурцов и перца.

Проект на тему Огород на подоконнике







3. Исследовательская и практическая деятельность детей по изучению особенностей выращивания культурных насаждений:

• подготовка почвы, приобретение семян, посадка, полив, рыхление;

• оформление огорода на окне;

• Наблюдение за растениями, за луком, посаженным в земле и поставленном в воду.

4.Отражение результата

через художественно-творческую деятельность.

5. Ведение дневника наблюдений.

3) Заключительный (апрель)

1.Анализ полученных результатов.

2.Составление фотовыставки «Наш зеленый огород!».

3.Презентация проекта «Огород на подоконнике».





Проект на тему Огород на подоконнике Проект на тему Огород на подоконнике





Проект на тему Огород на подоконнике Проект на тему Огород на подоконнике





Библиографический список:

  1. Иванова А.И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений», М.: 2005.

    2. Комарова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Мир, в котором я живу», М.: 2006.

    3. Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве», М. «Просвещение», 2005.

    4. Поддубная Л.Б. «Природа вокруг нас», М. «Корифей», 2006.

    5. Интернет ресурсы.

















Рыхлим почву у рассады перца и огурцов



Проект на тему Огород на подоконнике Проект на тему Огород на подоконнике



Поливаем кресс салат

Проект на тему Огород на подоконнике

Рассматриваем семена

Проект на тему Огород на подоконнике

Проект на тему Огород на подоконнике





Поливаем рассаду перца

Проект на тему Огород на подоконнике























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал