7


  • Учителю
  • Конспект занятия по познавательному развитию на тему: Прямой, острый, тупой, развёрнутый угол в подготовительной группе

Конспект занятия по познавательному развитию на тему: Прямой, острый, тупой, развёрнутый угол в подготовительной группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

____________________

Конструктивно-исследовательская деятельность

Тема: Прямой угол, острый, тупой, развёрнутый.

Цель: научить определять углы.

Программное содержание:

Образовательные: продолжать знакомство с углами; учить различать углы: прямой, острый, тупой, развёрнутый; закрепить знания о геометрических фигурах; обогатить словарный запас;

Развивающие: развивать мелкую моторику, точность движений, фантазию, стремление творчески подходить к решению задачи, мышление, память;

Воспитательные: воспитывать доброжелательность, умение радоваться успеху товарищей, аккуратность, старательность в работе.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

- Организационный момент.

2. Основная часть.

- знакомство с углами:

К нам пришла кукла Маша. Она расстроена. Как думаете, почему? (отв.) аша очень расстроена. Она играла в мяч и ударилась об угол. Мишка говорил ей, что не стоит играть дома в мяч, ведь в комнате очень много углов.

Что такое угол? (отв.)

Посмотрите, если начертить 2 луча, которые выходят из одной точки, то эти лучи поделят лист на 2 части - внешний и внутренний. Внутренняя часть листа между двумя лучами и будет называться углом.

Повторите каждый...

Углы могут быть острые и не очень, и прячутся они практически во всех предметах. Посмотрите вокруг себя и скажите, какие видите углы, на какие могла наткнуться Маша? (отв.)

Маша обнаружила, что не все углы одинаковые: одни более острые, и ударяться об них очень больно, другие, наоборот, - не слишком острые и ранят не так больно.

- опыт, знакомство с видами углов:

Мишка решил научить Машу различать углы. Мы будем делать вместе с ним.

Для начала он взял и нарисовал на листе бумаги толстую прямую линию, потом положил этот рисунок на пол. Получилось, что линия, которую нарисовал Мишка, горизонтальная так же как и пол.

Потом Мишка взял большую бусину и продел её в нитку. Держась за нитку, Мишка подвесил бусину так, что нитка натянулась и стала вертикальной - как дерево, растущее точно вверх, а затем Мишка опустил нитку, так что бусина стала очень близко к нашей горизонтальной линии. У Мишки получился угол, прямой.

Прямой угол встречается очень часто. посмотрите вокруг себя, где мы встречаем прямой угол.

Прямой угол - это угол между горизонтальной и вертикальной линией.

- Теперь всё просто, - сказал Мишка. - Те углы, которые меньше прямого угла, называются острыми, а те, что больше прямого, - тупыми.

Острый угол - это угол меньше прямого.

Тупой угол - это угол больше прямого.

Развёрнутый угол - это угол, который развернули настолько, что он превратился в прямую.

Назовите, что такое прямой угол.

Назовите, что такое острый угол.

Назовите, что такое тупой угол.

Назовите, что такое развёрнутый угол.

- работа со счётными палочками:

Возьмите и положите перед собой счётные палочки. И мы теперь выложим все виды углов из счётных палочек: прямой, острый, тупой, развёрнутый.

Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них прямой угол.

Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них острый угол.

Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них тупой угол.

Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них развёрнутый угол.

- физминутка:

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо встать.

- игра "Сделай угол своим телом":

Можно сделать угол и нашими частями тела.Сделайте прямой угол с помощью рук.

Сделайте острый угол с помощью рук.

Сделайте тупой угол с помощью рук.

Сделайте развёрнутый угол с помощью рук.

Сделайте прямой угол с шеи.

Сделайте острый угол с шеи.

Сделайте тупой угол с шеи.

Сделайте развёрнутый угол шеи.

- пальчиковая гимнастика "Печатаем на машинке" (счёт 0-10)

- игра ""Назови геометрические фигуры":

Ребята, а у нас и геометрические фигуры имеют углы.

Назовите геометрические фигуры с прямыми углами.

Назовите геометрические фигуры с острыми углами.

Назовите геометрические фигуры с прямыми и острыми углами.

Назовите геометрические фигуры с острыми и тупыми углами.

- игра "Найди в помещении прямые углы, острые угла, тупые углы".

3. Заключительная часть.

Итог и рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал