- Учителю
- Образовательная область Познание. Раздел Ознакомление с окружающим средняя группа
Образовательная область Познание. Раздел Ознакомление с окружающим средняя группа
Конспект занятия по Познанию раздел - ознакомление с окружающим «Ухаживаем за цветами», средняя группа детского сада
Автор: Ломтева Наталья Андреевна, ГККП «Ясли - сад № 51» Казахстан г. Костанай
Тема: «Ухаживаем за цветами».
Цель: Объяснить детям назначение незнакомых предметов, способы действия ими (например, лейка для полива). Формировать навыки заботиться о комнатных растениях, понимания необходимости помощи живому существу.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о комнатных растениях (2-3 комнатных растений).
</ 2. Учить сравнивать растения, находить сходство и различия во внешних признаках (комнатных растений и растений, растущих на клумбе).
3. Дать представления о размножении комнатных растений; учить последовательности во время посадки.
4. Развивать интерес к развитию и росту растений, любознательность
Словарная работа: комнатные цветы, рыхление, полив.
Билингвальный компонент: гүл - цветок.
Оборудование: картинки с изображением комнатных цветов,
Предварительная работа:
рассматривание картинок, иллюстраций с изображением комнатных цветов, и цветов растущих на клумбе. 1. Заучивание пословиц и поговорок о труде;
2. Беседа о комнатных растениях;
3. Чтение стихотворений и загадок о растениях;
4. Игра с мячом - "Назови ласково"
Оборудование:
фартуки для детей и воспитателя, клеенка, горшки с цветами, лейки с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли; письмо с загадкой; лопатка, грабельки для рыхления.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и подарим дружбу, радостное настроение, пожелаем друг другу всего самого хорошего.
Приветствие: Круг радости:
Мы солнцу скажем: «Здравствуй!»
Мы небу скажем: «Здравствуй!»
«Пусть утром будет ясным!»
- Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
Воспитатель: Приходит игровой персонаж Карл сона, грустный (он влетел в открытое окно при проветривании вовремя сон часа). Здоровается с каждым ребенком.
Воспитатель: Что-то наш Карл сон грустный. Давайте спросим, что у него случилось.
Карл сон. Рассказывает свою историю, как он пролетал мимо д/сада и увидел за окнами на подоконниках такие красивые и ухоженные цветы. С ним на крыше живет его единственный цветок, который ему подарил его друг Малыш, но с ним что-то случилось, наверное, он заболел.
Мое любимое растение было таким красивым, как на картинке (показывает модель), а теперь стало вот каким (показывает растение)
Не знаю, что с ним случилось, жалко мне растение, поэтому я и плачу.
Воспитатель. Дети, а вам жалко растение? Давайте его пожалеем, скажем ему ласковые слова: хорошее, не плачь, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоровым.
Воспитатель:Почему растение Карл сона стало таким? Что нужно растениям чтобы они чувствовали себя хорошо? Послушайте, о чем просит растение. Карлесон, за твоим растением нужно ухаживать, и оно поправится.
Карлсон. А я не умею ухаживать за растениями, и теперь, наверное, мое растение погибнет.
Воспитатель. А мы можем помочь Карлсону? Как? Будем учить Карлсона правильно ухаживать за растениями?
Дети: Да, можем научить его ухаживать за растениями.
Воспитатель: Давайте, ребята расскажем Карлосону, как ухаживать за комнатными растениями.
Жизнь растений в комнате полностью зависит от нашего ухода.
- Как ухаживать за цветами?
Дети: - Поливать (определяем на глаз, в зависимости от размера горшка)
- Рыхлить (специальными палочками)
- Протирать большие листочки тряпочкой, мелкие листочки опрыскать пульверизатором.
Работать будем по плану.
Рыхление земли.
Протри листочки или опрыскай пульверизатором.
Полей цветок.
Протри горшок.
Приведи в порядок рабочее место.
-А теперь можно приступать к работе, только сначала нужно всем надеть фартуки и закатать рукава. Сейчас мы распределим кто, какую работу будет выполнять, я буду вам, помогать. (После распределения обязанностей, дети походят к столу с орудиями труда и выбирают себе предмет-помошник), а ты, Карлсон внимательно смотри и запоминай, что делают ребята.
Дети: выполняют задания под наблюдением воспитателя, выполнение действий доходит до полива.
Карл сон. Я вспомнил, как поливать, можно я покажу? (Держит лейку одной рукой, льет воду на листья, под корень, хочет вылить сразу всю воду из лейки.)
Воспитатель. Почему нельзя поливать листья? Почему нужно поливать землю?
Дети: объясняют и показывают, как нужно поливать правильно.
Воспитатель. Сколько будем лить воды?
Карл сон. Пока вся не кончится!
Дети: объясняют, лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и появится на поддоне.
Дети: ориентируясь на модель трудового процесса, самостоятельно выполняют полив растений
В конце занятия воспитатель с игровым персонажем проверяют, как дети полили растения.)
Воспитатель. Каким станет растение, если мы за ним правильно ухаживали?
Дети: объясняют.
Воспитатель. Карл сон, твоему растению мы помогли, научили тебя, как нужно ухаживать за комнатными растениями, теперь оно поправится.
- Какие условия требуются для разных растений и какой уход, чтобы они стали, как: на картинке.
карл сон. Спасибо вам, ребята, теперь моё растение всегда будут чувствовать себя хорошо. Я очень этому рад.
Воспитатель: Все вы молодцы, ну а наше занятие подошло к концу.
Итог: Релаксация Вы очень хорошо сегодня выступали, всё хорошо объяснили Карлосону, как ухаживать за комнатными цветами, а сейчас я предлагаю вам взять по одному сердечку, и в зависимости от вашего настроения взять весёлое, или грустное сердечко, какое вам больше всего нравиться.