7


  • Учителю
  • НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.

НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Частное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Акварель»

НОД по развитию речи

с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ

для детей 4 - 5 лет.

Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Новотная Н.В.НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.





г. Новосибирск

март 2016 года

Цель:НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.

Закрепление знаний детей среднего дошкольного возраста о сказках В. Г. Сутеева, используя методы ОТСМ - ТРИЗ - технологии.

Задачи:

1. Упражнять детей в освоении способов классификации объектов.

2. Развивать речь детей путём освоения способов составления рифмовок, рассказов по серии картинок, подбора прилагательных противоположных по смыслу (противоречия).

3. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам путём чтения и разбора произведений В. Г. Сутеева.

Приёмы и методы ОТСМ - ТРИЗ:

Беседа, появление сюрпризного момента, появление загадки, появление физминутки, освоение способов классификации объектов (классификационная «Да - нет»), освоение способов составления рифмовок (появление символа тётушки Рифмы, таблицы « тётушка Рифма»), освоение детьми проблемной ситуации (д/и «Противоречия»), освоение детьми рассказов по серии картинок «Мышонок и карандаш», нахождение морали - пословицы, которая подходит ко всем сказкам В. Г. Сутеева.

Инструменты и материалы:

Игрушки, соответствующие названиям сказок В. Г. Сутеева, портрет писателя, слайд - презентация «Путешествие по сказкам В. Сутеева», Теремок с картинками - рифмовками, таблицы «тётушка Рифма», серия картинок «Мышонок и карандаш», карточки с именами признаков «цвет», «место», «направление», «действие», «часть», подборка карточек - лепестков с пословицами, мяч, музыкальное сопровождение: «Песенка о доброте», песня «Кап - кап - кап…», ноутбук, проектор.

















Ход НОД:

Дети заходят в класс и здороваются с гостями.

В. - Наши ребята умеют не просто здороваться, но и заменять слово «Здравствуйте» другими волшебными словами:

Д. - «Добрый день, приветствуем Вас, наше почтение, доброе утро, доброго здоровья!» (при проговаривании используются смайлики).

Садятся на стульчики.

В. - Ребята, мы пришли сюда не просто так, у меня для вас есть сюрприз. Живёт он в этой коробочке. Я думаю, всем хочется узнать, что здесь. Отгадайте загадку:

Поселились мудрецы

В застеклённые дворцы,

В тишине наедине

Открывают тайны мне. (книги)

- Правильно, это книга. В ней живут сказки.

Поиграем в «Да-нетку». Нужно отгадать, кто написал эту книгу.

(дети отвечают).

Д. - Эту книгу написал народ?

В. - Нет.

Д. - Эту книгу написал автор?НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.

В. - Да.

Д. - Это Пушкин?

В. - Нет.

Д. - Это Чуковский?НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.

В. - Нет.

Д. - Сутеев?

В. - Да.

Достаю книгу из шкатулки. Показываю, что это книга В Сутеева.

Открывается презентация.

В. - Мы сегодня путешествуем по сказкам В. Г. Сутеева (1 слайд и 2-ой).

Портрет В. Г. Сутеева вывешивается на доску.

В. - Добрый волшебник написал много интересных сказок для детей.( 3 слайд)

Игра: «Отгадай по иллюстрации сказку».

В. - Дойди до столика и возьми тот объект, который соответствует названию сказки. Затем положи в корзину. Эти объекты нам ещё понадобятся.

В. -Терем-терем-теремок! Кто в теремочке живёт? А теремок - то пустой. Бежала мышка и поселилась в теремке. Принесла мышка карандаш, и он тоже поселился в теремке. Найдите рифму этим объектам.

Девочки - для мышки, мальчики - для карандаша. Дети поселяют рифмовки в строчки. (мышка - усишки, карандаш - гараж).

В. - А теперь, тётушка Рифма поможет нам придумать с этими рифмами стихи. Вывешивается тётушка Рифма(картинка) и таблицы.





НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.















1) Жила - была (цвет) серенькая мышка,

(часть) на носу (действие) росли усишки.

2) Жил - был (цвет) зелёный карандаш,

(действие) закатился (направление) он в (место) гараж.

Слайд 4. Отгадайте сказку. «Мышонок и карандаш»

Работа по серии картинок. Рассказать каждый этап работы над картинками.

В. - Мышонок убежал. Дайте характеристику мышонку, какой он оказался?

Д. - Трусливый.

В. - Мышонок трусливый, герой следующей сказки (слайд 5), какой он по характеру в сказке В. Сутеева?

Игра с мячом - яблоком «Назови противоречия».

В. - Заяц какой?...

Д. - Смелый.

Жадный - щедрый, болтливый - молчаливый, злой - добрый, хмурый - весёлый.

В. - Ой, ребята, дождик начинается.

Песня «Кап - кап - кап…».

Слайд 6 - гриб. Под дождём гриб вырос.

Выставляется на столик игрушка - грибочек и под ним выкладываются лепестки с пословицами.

В. - Подберём пословицу, которая объединяет все сказки В.Сутеева.

Перебирая пословицы, дети находят:

Д. - «За добро добром платят».

В. - А вот и наша корзинка! Путешествие заканчивается. Но, где же палочка - выручалочка?

Воспитатель находит в корзине палочку - выручалочку.

Она поможет нам вернуться обратно в группу. А вернёмся, если каждый назовёт название сказок В. Сутеева. Достаём объекты из корзины и называем. Фоном звучит «Песенка о дружбе». Дети прощаются с гостями и проходят в группу. НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.













НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.



Приложение 1.

</<font size="4" style="font-size:16pt;">Презентация «Путешествие по сказкам В. Сутеева».

Приложение 2.

Фото - отчёт с проведения НОД. НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева. НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.

НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.























































«За добро добром платят»НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал