- Учителю
- Конспект по развитию речи в старшей группе ДОУ на тему Моя семья
Конспект по развитию речи в старшей группе ДОУ на тему Моя семья
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №60» города Казани
Гимадеева Чулпан Раисовна
Воспитатель 1 квалификационной категории
Совместная деятельность «Моя семья»
Задачи:
1.Закреплять представление о том, что такое семья, о родственниках, родственных отношениях.
2.Развивать логическую и связную речь, формировать грамматический строй речи, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Предварительная работа:
1.Узнать имя, отчество и место работы родителей.
2.Рассматривание семейных фотографий.
3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
Материал: рисунки детей о семье, картинки, медали для награждения, слайды с картинками.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, доброе утро! Сегодня у нас не простое занятие, а конкурс «Моя семья». Давайте вспомним что такое семья ( папа, мама, дедушка, бабушка, брат, сестра и я)
Правильно, ребята. Семья - это ваш родной дом. Ваши папа с мамой, дедушка с бабушкой, брат или сестра. Они всегда с тобой. Семья все праздники отмечает вместе. В семье все друг друга уважают, любят.
2. Рассказы детей по семейным фотографиям.
3.Пальчиковая игра: «Кто живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре,
(хлопки в ладошки)
Кто живет в моей квартире?
(пожимают плечами)
Раз, два, три, четыре, пять,
(хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать,
(руки в сторону)
Папа, мама, брат, сестра,
(загибают пальцы по одному на каждой руке)
Мой хомячок и я:
Вот и вся моя семья.
(сжимают и разжимают кулачки)
4. Дидактическая игра «Кто чем занимается?»
(на экране картинки с обязанностями членов семьи, нужно правильно ответить на вопросы воспитателя)
- мама стирает
-бабушка вяжет
-папа чинит утюг
-мальчик играет в хоккей
-девочка моет посуду
-дедушка читает газету
-девочка вытирает пыль
-мама гладит рубашку
-дедушка с внуком играет в шахматы
-папа читает книгу
-мама готовит ужин
5. Пальчиковая игра «Наша семья».
(По очереди разгибают пальчики, начиная с большого)
Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка -
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш -
Это славный наш малыш.
6.Развивающая игра «Волшебный мешок»
-Ребята, в этом мешочке лежат предметы для каждого члена семьи. Прежде чем достать из мешочка этот предмет, вы должны нащупать и угадать, что это, а потом уже рассказать для чего и кому из членов семьи он понадобится.
(молоток, половник ,клубочек ,книга, ручка ,тряпка, мыло, машинка, кукла и т.д.)
-Молодцы, с легкостью справились, ребята!
7. Игра «Доскажи словечко».
1)Печально за окном, дождик моросит.
Серое небо над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся …(мама) ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло
- Какая она мама? (Заботливая, трудолюбивая, милая,
ласковая, внимательная…)
2) Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть… (папа)
- Какой он папа? (Мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый…)
3) Ароматное варенье, пироги на угощенье,
Вкусные оладушки, у любимой…(бабушки)
4) Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед,
Мой родной, любимый ... (дед)
А кем вы приходитесь своему дедушке?
Дети: Внуком, внучкой.
5) Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая… (сестрёнка)
Кем вы приходитесь сестре?
7. Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»
/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/
Мама, мама, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами
Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/
Да, да, да. /всеми пальцами/
8. Итог занятия
- Спасибо вам, ребята, что сегодня рассказали о своих семьях. Семья - это важно! Когда человек один - это не семья. Всегда будьте вместе, слушайтесь и берегите своих родителей. Не обижайтесь друг на друга, на огорчайте родителей своих, только радуйте своими успехами. Ваши родители будут самыми счастливыми на земле!.
- Вы сегодня все победители конкурса «Моя семья», так как все очень активно участвовали на занятии. Я каждому из вас вручаю памятную медаль «Дружная семья».