- Учителю
- Образовательная деятельность Дружба славян
Образовательная деятельность Дружба славян
Коршикова С.Ю.
Приложение 14
Сценарий мероприятия
«Дружба славян»
(старшая группа)
Образовательная область «Познание»
Задачи:
- Показать целостность духовного и культурного пространства России, Украины, Белоруссии (братских народов).
- Активизировать духовно-нравственное воспитание, гражданско-патриотическую работу среди детей.
Цель:
- развивать речь, мелкую моторику и мышц кистей рук при лепке из теста, сборке веночков;
- найти сходства в: языковой культуре, национальном костюме, традициях и обычаях, в литературе народов России, Украины и Белоруссии;
- дать понятие целостности Святой Руси, её корней и составляющих;
-закреплять умение играть в народные игры, соблюдая правила;
- прививать эстетический вкус.
Оборудование:
Презентация, тесто, салфетки для рук, цветы для плетения веночков, цветные атласные ленты, дерево дружбы «Святая Русь»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из жизни славян, просмотр мультфильмов «Василиса Микулишна», «Князь Владимир»
Ход занятия.
- Здравствуйте, друзья славяне!
Удивлены, почему я так вас назвала? Потому, что наша встреча будет посвящена дружбе славянских народов России, Украины и Белоруссии.
На фоне презентации: (слайд с тремя девушками украинка, русская и белоруска):
Воспитатель: Три девицы вечерком
Собралися под окном
(Сравнение языковой культуры и обычая приветствия гостя)
(Входит взрослый в русском национальном костюме с хлебом и солью, кланяясь, говорит слова приветствия):
-Здравствуйте, дорогие гости! Милости просим! Отведайте хлеб да соль!
(Воспитатель предлагает каждому ребенку отщипнуть кусочек хлеба, обмакнув его в соль и съесть)
-Ребята, сейчас мы с вами совершили традиционный обряд приветствия дорогих гостей на Руси. Нам преподнесли каравай с солью в знак того, что нас рады видеть в гостях. А мы отведали кусочек хлеба с солью, в знак уважения, добра к хозяевам!
Детская творческая деятельность
- Я предлагаю и нам приготовить традиционно русские баранки, бублики, которыми угощали гостей на Руси.
( Воспитатель просит пройти за столы и приготовить изделия из теста под народную мелодию).
-Наше угощение почти готово, осталось заложить их в печь и пождать. А пока баранки-бублики пекутся в печке, вспомним какие вы знаете обычаи и традиции ? (Дети перечисляют: традиции на масленицу сжигать чучело, дарить подарки на праздники, ходить в гости на Рождество и многое другое).
- Вот и наше угощение подоспело…. Угощайтесь (Воспитатель достаёт из печи готовые бублики)
-Друзья мои, послушайте, нам что-то хотят сказать украинская и белорусская девицы.
(звуковой слайд с украинской женской и белорусской речью по-очереди)
-Ребята, вы поняли, что сказали эти девушки? (дети говорят свои варианты)
-Смысл выражения понятен, потому что языковая культура этих народов схожа. Мы можем понять некоторые выражения сразу, некоторые с помощью взрослых.
(Сравнение национального костюма)
- Ребята, а нравятся ли вам одежда этих красавиц? Какие цвета преобладают в национальных костюмах? Сравните головные уборы девушек в костюмах. Что можно сказать об этих национальных костюмах? (Дети делают вывод о сходстве костюмов)
- Я предлагаю вам попробовать сплести украинский головной веночек из цветов и ленточек. (Воспитатель плетет венок, а дети привязывают разноцветные ленточки по плавную народную музыку).
Физминутка
- У нас получился очень красивый веночек, я предлагаю поиграть с ним в народную игру «Ручеёк».
(Сравнение сказок)
-Ребята, а вы любите сказки? Почему? (ответы детей)
-А какие вы знаете сказки? (народные, авторские). А встречались ли вам похожие сюжеты сказок?
-Я открою вам небольшой секрет, о существовании сказок близнецов
Так у белорусских, украинских и русских народных сказок множество близнецов, т.е сказок с похожими сюжетами (показ иллюстраций на экране):
«Курочка - Рябка» и наша «Курочка Ряба»;
«Козел - стеклянные глаза» и наша «Заюшкина избушка»;
«Лисья хатка» и наша «Волк и семеро козлят»
«Котик - золотой лобик» и сказка А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке»
«Муха-певуха" и наша «Теремок»; «Краюшка хлеба», «Терем мухи», «Терем мышки», «Домок», «Череп-терем», «Звери в решете», "Вошиная хата", «Терем-теремок», «Кто в тереме живет?»
-Украинская сказка - родная сестра русской и белорусской сказки. У них одна мать - «баснь» Киевской Руси.
(Дерево дружбы)
-Ребята, мы сравнили с вами языковую культуру, традиции и обычаи, национальные костюмы, сказки народов Украины, Белоруссии и России.
Вы сделали вывод о наличии сходства культур. Я предлагаю взглянуть на экран, чтобы графически представить то, о чем мы сегодня говорили.
(на экране по очереди появляется силуэт дерева с тремя ветвями и стволом. У корней изображение Князя Владимира; одна ветвь подписана Украиной, вторая - Белоруссией, третья - Россией.)
- Обратите внимание на общий корень этого дерева дружбы. Основоположником, корнем этой славянской семьи был Князь Владимир который вошёл в историю нашей страны под ласковым именем «Красное солнышко». Это единство и служит тем, что в наших культурах очень много схожего. В современном мире мы не должны забывать о своей истории и корнях, помогать в беде и радоваться за успехи наших братьев славян.