7


  • Учителю
  • Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.

Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие по ФЭМП.

Тема: Число и цифра 3.

Цели

1. Познакомить с числом и цифрой З.

2. Познакомить с образованием числа З путем прибавления единицы к числу 2.

З. Упражнять в порядковом счете.

4. Закреплять понятия высокий, низкий. Материал

Изображение шести грибов, избушки; картинки с изображением трех медведей, разных по росту; изображение трех груш, трех яблок, ягод земляники (больше 10); карточка с цифрой З.



Ход занятия

- Ребята, мы с вами сейчас отправимся на прогулку в летний лес. Мы пойдем по тропинке.

Что мы можем увидеть в лесу?

На полянке у дубка

Мы увидим два грибка.

А подальше у осин,

Мы найдем еще один.

Кто ответить нам готов:

Сколько мы нашли грибов? (3.)

- Как мы получили З грибка? (К 2 прибавили 1 гриб.)

(демонстрация на доске: Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.+Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.=Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.

- Ребята, посмотрите, что это там вдали? Это чья-то избушка. (Показ избушки.)

- Кто же там живет?

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя.)

- Кто помнит, как звали медведей в этой сказке? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.)

(Демонстрация отдельных картинок с изображением медведей.)

- Ребята, кто самый высокий по росту? (Михайло Иванович.)

- Кто самый низкий? (Мишутка.)

- Кто мне сможет помочь расставить медведей по росту? (Ребенок у доски выставляет по росту картинки медведей)

-Ребята, а вы знаете, какой цифрой мы обозначим число медведей? (3.)

Показ цифры

А вот это - посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков

Состоит из двух крючков.

- Ребята, сложите из своих счетных палочек цифру З.

Минутка для отдыха

Я иду, и ты идешь: раз-два-три.

Я пою, И ТЫ поешь: раз-два-три.

МЫ идем, И мы поем: раз-два-три.

Очень дружно мы живем: раз-два-три.



- Рёбята, а что это за шум? Прячьтесь скорее к себе за столы, это медведи возвращаются к себе в избушку. (демонстрация изображения корзинок.)

- Отгадайте ребята, что в корзинке у Михайло Ивановича.

Есть мякоть, семечки и кожа,

На лампочку она похожа.

Когда созреет можно скушать.

Все догадайтесь. Это ... (груша).

Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.

- Сколько груш у Михайло Ивановича?

2 + 1 = 3 (Запись на доске.)

- А что в корзине у Настасьи Петровны?

Сам с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь - гладко,

А откусишь - сладко. (Яблоко.) (демонстрация изображения трех яблок.)

Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.

- Сколько яблок было в корзине? (3.)

Как мы можем получить число 3? (2 + 1 = 3)

- А что лежит в корзинке у Мишутки?

Растет в траве Аленка

В красной рубашонке

Кто ни пройдет,

Всяк поклон отдает (Земляника.)

Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.

- Правильно, ребята, Мишутка набрал целую корзину земляники.

- Как сказать одним словом, сколько земляники? (Много.)



Рассмотреть картинки, где изображено по три предмета и раскрасить их.

Обвести цифру 3 по образу с предварительным показом.

Занятие по ФЭМП. Тема: Число и цифра 3.

Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал