7


  • Учителю
  • Методическая разработка по темеДикие и домашние животные

Методическая разработка по темеДикие и домашние животные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие по окружающему миру

Тема: «Дикие и домашние животные»

Возраст: от 2 до 3 лет (ранний возраст).

Место проведения: групповая ячейка.

Задачи:

1) Расширять знания детей о мире животных;

2) Научить различать диких и домашних животных;

3)Воспитывать любознательность, активность, интерес к познанию окружающего мира;

4) Продолжать обогащать словарный запас детей.

Оборудование: кукла пальчиковая кот ученый, муляжи диких и домашних животных (корова, поросенок, лошадь, курица, коза, овца, гусь, утка, заяц, лиса, медведь, белка, волк); мультимедийное оборудование; презентация «Дикие и домашние животные».

Ход занятия:

1) вступление;

2) рассказ о домашних животных;

3) пальчиковая гимнастика «Зайчик»;

4) рассказ о диких животных;

5) дидактическая игра «Кто - что ест»;

6) самостоятельная игра с муляжами животных.

Вступление

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Воспитатель демонстрирует детям пальчиковую куклу «Кот ученый».)

Кот ученый: Здравствуйте ребята! Узнали меня? Правильно! Я кот, но кот не простой, а ученый. И сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зоопарк.

- Ребята, скажите, какие бывают животные?

- Дикие и домашние.

- А каких животных мы называем дикими, а каких домашними?

- Домашние живут рядом с человеком и приносят ему пользу, а дикие живут в лесу.

- Давайте разбираться! Это кто?

(Воспитатель включает мультимедийную презентацию «Дикие и домашние животные».)

1 слайд (Корова)

Кот ученый: Посмотрите, ребята, на это животное! Кто знает, кто это? (Корова.) Верно, это действительно корова, она питается травой и дает нам молоко, живет рядом с человеком, поэтому она домашнее животное.

2 слайд (Поросенок)

Кот ученый: Посмотрим в следующий вольер. Кто в нем живет? (Поросенок.)

Верно, ребята! Молодцы! Поросенок питается травой и овощами. Живет он рядом с человеком, поэтому он домашнее животное.

3 слайд (Лошадь)

Кот ученый: Ребята, что это за животное? (Лошадь.) Верно! Лошадь питается травой и помогает человеку в перевозке тяжелых грузов, на ней можно прокатиться. Это тоже домашнее животное.

4 слайд (Куры)

Кот ученый: Ребята, вы узнали этих птиц? (Куры.) Какие вы умные ребята! Куры несут яйца, из которых мы можем приготовить яичницу и другие блюда. Они живут рядом с человеком, рядом с домом!

5 слайд (Коза)

Кот ученый: Вот это животное называется коза, она ест траву, даёт человеку молоко.

6 слайд (Гусь и утка)

Кот ученый: Посмотрите на этих замечательных птиц. Вы узнали их? (Гусь и утка). Какие вы молодцы! Настоящие ученые! Гуси и утки питаются травкой и зерном. Живут они рядом с людьми!

А сейчас ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Ловко с пальчика на пальчик

Скачет зайчик,

Скачет зайчик.

Вниз скатился, повернулся

И опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик

Скачет зайчик,

Скачет зайчик.

Кот ученый: Какие вы дружные ребята! А сейчас посмотрите на других животных.

7 слайд (Заяц)

Кто это, ребята? (Зайчик.) Верно! Заяц живет в лесу, питается травой и корой деревьев. Зимой он белого цвета, а летом серенький. Заяц - дикое животное.

- Расскажем зайцу стихотворение.

- Да.

- Жили-были зайчики,

На лесной опушке.

Жили-были зайчики

В беленькой избушке.

Мыли свои ушки,

Мыли свои лапочки,

Наряжались зайчики,

Надевали тапочки.

8 слайд (Волк)

Кот ученый: Ребята, знаете ли вы этого зверя? (Волк.) Он настоящий хищник и может скушать даже зайчика и других маленьких животных. Волк живет в лесу и считается диким животным.

- А какой волк?

- Серый, злой, зубастый…

- А как воет волк?

- У-у-у

9 слайд (Лиса)

Кот ученый: Ребята, а вот этого зверя вы тоже знаете. (Лиса.) Она живет в лесу, питается мышками. Она очень хитренькая.

- Ребята, а лиса какая еще? (Рыжая, пушистая)

10 слайд (Медведь)

Кот ученый: Ой, боюсь! Ребята, кто же это? (Медведь.) Медведь живет в лесу, питается ягодами, корешками, грибами, медом. А также он может поймать рыбу и съесть ее. Значит медведь - это тоже дикое животное.

- Как рычит медведь?

- Рр-рр-рр

11 слайд (Белка)

Кот ученый: А теперь посмотрите на белочку. Она живет на деревьях в лесу. Питается орехами, грибочками и ягодами. Значит она дикое животное!

- Ребята, а скажите, какая у нас белка?

- Пушистая, веселая, рыжая…

Ну что, ребята, вам понравилась экскурсия?

Мы сегодня с вами видели домашних животных, которые живут рядом с человеком и диких животных, которые живут в лесу.

Вы очень умные дети! Я хочу каждому из вас пожать руку, ведь вы тоже замечательные маленькие ученые. До свидания, ребята! (До свидания).

Воспитатель: Ребята, а давайте сыграем в игру «Кто что ест». В этой игре нужно найти правильный корм для каждого животного и накормить его.

Дидактическая игра «Кто что ест».

Воспитатель предлагает вниманию детей бумажный диск с изображенными на нем животными. Задача детей подобрать корм животным и присоединить с помощью прищепок к тому животному, которому он предназначен.

Воспитатель: - Молодцы ребята! Как хорошо вы покормили животных!

-Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Кого там встретили?

-Какие животные называются домашними? Почему?

- Какие животные называются дикими? Почему?

Воспитатель: Ребята сейчас вы можете поиграть с тем животным, которое больше всего вам понравилось. (Самостоятельная игра с муляжами животных.)





































































Тема: «Дикие и домашние животные»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание».

Программное содержание: Обучающие - закрепить знания детей о диких и домашних животных; выявить уровень знаний детей о диких и домашних животных;

По развитию речи - обогащать словарь детей прилагательными;

Развивающие - повышать речевую активность детей, развивать зрительное восприятие, развивать мышление, память; развивать звукоподражание; Воспитательные - воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Создать радостное настроение, воспитывать у детей сопереживание, доброжелательное отношение.

Индивидуальная работа: активизировать Никиту, Милену, Захара и Дашу в умении отвечать простыми предложениями, уметь называть диких и домашних животных.

Словарная работа: дикие и домашние животные.

Методические приемы: показ, чтение, объяснение.

Материал и оборудование: макет деревьев, игрушки: заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь - дикие животные; кошка, собака - домашние животные. Кукла Катя. Аудиозапись «звуки природы»; воздушные шары.

Предварительная работа:

Рассматривание цветных иллюстраций с изображением диких и домашних животных, познавательные беседы, п/и «Поезд», пальчиковая гимнастика «Зайчики».

Литература:

  1. Елисеева, Л. Н. Хрестоматия для маленьких

  2. Макшанцева, Е. Д. Детские забавы: кн. Для воспитателя муз. Руководителя детского сада

  3. Пальчиковая гимнастика «Зайчики» взята из журнала "Для самых-самых маленьких"

  4. Воспитание и обучение в первой младшей группе детского сада. Программа и методические рекомендации.

  5. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа/авт. -сост. О. П. Власенко .

  6. Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. Конспекты занятий. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

- Здравствуйте.

- А теперь, давайте поздороваемся между собой. (приветствие с колокольчиком). Улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям.

(Стук в дверь, заходит кукла Катя; плачет.)

- Помогите! У меня потерялись друзья, кошка Муся и собака Туся, они пошли гулять в лес и заблудились! Пожалуйста, помогите их найти!

- Ребята, поможем девочке найти ее друзей!?

- Да!

- Значит, нам нужно попасть в лес! Катя, ты оставайся здесь, а мы с ребятками поедем в лес на поезде. Я буду паровозом, а вы - вагончиками. Итак, вагончики, скорее цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется.

Дети «едут» на поезде под слова песни:

«Вот поезд наш едет,

Вагоны стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят. Чух-чух, чух-чух, чух-чух.»

(Звучит музыка «Звуки природы»)

- Вот как быстро мы добрались! Смотрите, кто это на полянке сидит, пойдемте, посмотрим! Смотрите, сколько здесь много зверей и они все перепутались, давайте им поможем!

- Давайте!

- Ребята, скажите, какие, бывают животные?

- Дикие и домашние.

- А каких животных мы называем дикими, а каких домашними?

- Домашние живут рядом с человеком и приносят ему пользу, а дикие живут в лесу.

- Давайте разбираться! Это кто?

- Это белка, она живет в лесу, в дупле, значит она дикое животное!

- Ребята, а скажите, какая у нас белка?

- Пушистая, веселая, рыжая…

- А это кто?

- Это волк, он живет в лесу, значит это дикое животное.

- А какой волк?

- Серый, злой, зубастый…

- А как воет волк?

- У-у-у

- Кто у нас еще на полянке сидит?

- Лиса, она живет в лесу, значит это дикое животное. Она рыжая, пушистая…

- Еще кто?

- Медведь, он большой, добрый, живет в лесу. Значит медведь это тоже дикое животное.

- Как рычит медведь?

- Рр-рр-рр

- Еще кто?

- Еж, это дикое животное. Он колючий, серый…

- Заяц-это тоже дикое животное. Он серый, быстрый.

- Расскажем зайцу стихотворение.

- Да.

- Жили-были зайчики,

На лесной опушке.

Жили-были зайчики

В беленькой избушке.

Мыли свои ушки,

Мыли свои лапочки,

Наряжались зайчики,

Надевали тапочки.

- Ребята, посмотрите, кто у нас остался на полянке?

- Кошка и собака, это домашние животные, потому что они живут рядом с человеком и приносят ему пользу, собака охраняет дом, а кошка ловит мышей.

- А теперь, ребята, нам пора, еще нужно вернуть кошку и собаку кукле Кате. Скорее цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется в группу.

«Вот поезд наш едет,

Вагоны стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят. Чух-чух, чух-чух, чух-чух.»

Мы вернулись, давайте позовем Катю и вернем ей друзей!

(Воспитатель берет Катю, отдает животных)

- Ребятки, а где мы сегодня побывали? Кого мы встретили в лесу? Как рычит медведь? Как воет волк? На чем мы добрались?

Дети отвечают.

- Ребята, Катя нам очень благодарна и решила сделать нам сюрприз!

(Раздает шарики).

- Какие вы молодцы! Помогли Кате, а теперь пора прощаться! До свидания!

Источник: doshvozrast.ru/konspekt/razvrech87.htm









Отойди-ка от берлоги.

Уноси скорее ноги,

А не то начну реветь.

Я не ежик, а …(медведь)

На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть (волк)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса,

А зовут ее - … (лиса)

С ним играть опасно в прятки.

Мчит бедняжка без оглядки.

След запутал и прилег:

Обмануть лисицу смог (заяц).

То рыжая, то серая,

А названьем белая (белка)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками, за мышами (ёж)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко (лось)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал