- Учителю
- Развлечение во второй младшей группе Весна пришла
Развлечение во второй младшей группе Весна пришла
Развлечение для детей второй младшей группы
«ВЕСНА ПРИШЛА»
Хаирова В. А., воспитатель МБДОУ №21 подразделение «Рябинушка»
Цель. Закреплять знания детей о временах года
Задачи.
Учить узнавать и называть признаки весны.
Совершенствовать речь, активизировать словарь.
Знакомить с земледельческим календарём
Расширять знания детей о жизни перелётных птиц
Воспитывать интерес к художественному слову.
Развивать разговорную речь, используя эпитеты, сравнения.
Формировать зрительную память, устойчивое внимание.
Воспитывать организованность и дисциплину детей, сохраняя атмосферу непосредственности и эмоциональности.
Оборудование.
Корзинка, в ней семена капусты и моркови, сладости; грамзапись: пение птиц; карточки с указателем дороги, эмитация поляны с подснежниками, берёзовая ветка с распустившимися на ней листочками; картины-фотографии с изображением леса, сосульки, скворечник со скворцом, зимующие и перелётные птицы; игрушки: заяц, три медведя, посуда.
Ход занятия
1. Организационный момент. Под тихую музыку дети приглашаются на занятие. (встают около стульчиков, поставленными полукругом)
-Дети, хотите поиграть? Игра называется «Сосулька» Я буду говорить, а вы ритмично выполнять действия
«Вниз головой висит сосулька (пальцы шалашиком, острым концом вниз)
От солнца насморк у неё (вытирают нос)
То от тепла она заплачет, (потирают глаза)
То платьице ушьёт своё (ладонями проводят вдоль тела сверху вниз)
Придёт мороз - заледенеет, (обхватывают тело руками)
Немного за ночь подрастёт, (поднимают руки вверх, встают на носочки)
Окрепнет, телом потолстеет, (округлые руки по сторонам тела)
Тяжёлой станет - упадёт». (приседают)
Молодцы, хорошо поиграли. А теперь садитесь на стульчики. (Под стульчиками лежат карточки на которых нарисованы дорожки: длинная и короткая)
- Ну, вот, вы аккуратно сели, успокоились. Покажите мне свои глазки. Теперь можно посмотреть на гостей. Посмотрели? А теперь посмотрите друг на друга. Поиграем в игру «Кто рядом сидит?»
(закрепляем понятия слева и справа)
- Прилетела к нам сорока, и сказала белобока:
Пробудился лес от сна, наконец пришла весна.
(стихотворение «Весна»)
1. Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весной.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвой.
2. Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше
3. Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки.
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
- Мы сегодня в лес пойдём, там немного отдохнём. Погуляем, поиграем и опять назад придём.
Ну, а раз мы в лес идём, то кое-что с собой возьмём. (берём корзинку и карточки)
-Дружно в ряд сейчас идём, от меня не отстаём.(встали у развилки)
- Перед нами две дороги... По какой из них шагать? Что нам делать, как узнать? (ответы детей)
-На картинку посмотрите, и наш путь определите.
(рассматривают карточку, выбирают путь и идут по длинной дорожке)
- Ой, а тут кругом цветы необычайной красоты. Все по одному сорвём, и в букетик соберём...(закрепляем понятие один » много)
-Поскольку цветов сорвал каждый? (по одному)
- А сколько у нас вместе? (много, можно посчитать до5)
- Как называются эти цветы? (подснежники)
- Почему? (они первыми появляются; они растут под снегом; они похожи на снег)
- В какое время года расцветают подснежники? (весной)
- Значит сейчас какое время года? (весна)
(стихотворение «Подснежник», Е. Серов.)
1 .Выглянул подснежник в полутьме лесной.
Маленький разведчик, посланный весной;
2.Пусть ещё над лесом властвует зима..
Пусть лежат под снегом сонные луга
3.Пусть на спящей речке неподвижен лёд,
Раз пришёл разведчик, и весна придёт.
-Дальше с вами мы идём, от меня не отстаём.
А тут деревьев целый ряд, как красив у них наряд.
-Что за деревья растут в нашем лесу? (ёлки, берёзы)
-У ёлочки круглый год иголочки.
-А вам нравится берёзонька красавица?
-А что за наряд у берёзки? (листочки)
-Какие листочки у берёзки весной?
(новые; зелёные, как огурец; как травка, молоденькие, нежные, чистые, липкие)
-Ребятишки, тут кто-то сидит? На нас боязно глядит. Да, похоже, что он плачет. Что же это может значить?
-Давайте мы его пожалеем, (гладят, уговаривают, предлагают морковку)
-Расскажи-ка нам, косой, что случилось тут с тобой? (шепчет на ушко)
-У него беда, ребятки. Сейчас весна, время посадки овощей. Грядки то он сделал, а вот семян для посева у него нет.
Боится опоздать с посевом. Ведь в народе говорят: «Землю согрело не опоздай с посевом». У нас с вами в корзинке есть конечно семена. И мы обязательно дадим зайке те, что ему надо. Только давайте выясним, какие ему надо?
-Вы, как думаете, чем любят лакомиться зайцы? Что ему нужно
посадить? (морковь, капусту - овощи)
-Морковь какая? (оранжевая, длинненькая, сочная, сладкая, хвостик остренький, растёт в земле)
-А капуста? (зеленая, как листики, круглая, как мяч, много листьев. Растёт на поверхности земли. Её надо сажать редко.)
-Чтобы дальше идти в путь, немного нужно отдохнуть. На полянке посидим, и чуть-чуть поговорим. (сесть на ковёр, послушать голоса птиц в грамзаписи.)
-Что вы слышали? Как пели птички? (красиво, нежно, весело, громко, радостно, щебетали на все лады)
-Где и когда так поют-заливаются птицы? (в лесу, весной, до появления птенцов)
-Каких птиц мы знаем? (воробей, ворона, синица, скворец, ласточка с опорой на картинки)
-На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его... (скворец)
-Да, есть птички, которые не боятся холода, и могут прокормиться зимой. Мы с вами всю зиму наблюдали за такими птичками, кормили их крошками Как их называют? (зимующие птицы).
А ещё есть такие, которые улетают на зиму в тёплые края, чтобы
переждать там холода (это перелётные).
- Весной они возвращаются домой, на Родину. Здесь они выводят своих птенцов , питаясь мошками и насекомыми, защищают лес и огороды. Птицы наши помощники.
-Отдохнули ваши ножки, идём дальше по дорожке. Ой, а это, что за дом? Давайте ближе подойдём. Лесной хозяин живёт тут, быть может в гости позовут?
- В гости зайдём? (да...)
- Кто же хозяева этого домика? (медведи)
- А сколько их? (трое)
- Какую сказку они вам напоминают? (Три медведя. А. Толстой)
- Давайте познакомимся с ними. Как зовут медведей?
(Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
- А как вас зовут? (дети называют свои имена)
- Что -то у них в столовой беспорядок, вся посуда перепутана, поможем им в сервировке стола?
(большая, средняя, маленькая; большая, поменьше, маленькая)
- Ребята, а ведь медведи сладкоежки, сластёны, любят сладкое. Угостим их из нашей корзины?
(дети угощают медведей, и сами садятся с ними пить чай)