7


  • Учителю
  • История про зайчика, который не знал свое имя и не знал свои права». Конспект комплексного тематического занятия по правам ребёнка в средней группе для детей с ЗПР.

История про зайчика, который не знал свое имя и не знал свои права». Конспект комплексного тематического занятия по правам ребёнка в средней группе для детей с ЗПР.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

История про зайчика, который не знал свое имя и не знал свои права».

Конспект комплексного тематического занятия по правам ребёнка в средней группе для детей с ЗПР.

Цель и задачи:

• Познакомить детей с понятием «ПРАВО»

• Объяснить, что каждый человек имеет право на имя, право на учёбу.

(на счастливую и спокойную жизнь, право на жильё, право на медицинскую помощь, право защищать свои честь и достоинство).

• Воспитывать нравственно-правовую культуру детей

• Закреплять представления о том, что соблюдение правильного режима дня полезно для здоровья. Формировать умение громко называть свое им, связно, последовательно объяснять свои действия.

*Развивать внимание, память, речь



Атрибуты к занятию: • Ширма. •Игрушки: мышонок, заяц, еж, медведь.

• картинный материал



Ход занятия.

1.Педагог предлагает послушать сказку - про маленького зайчика, у которого не было имени. По ходу сказки педагог показывает игрушки животных

«В одном сказочном лесу жил маленький зайчонок, который не знал своего имени (появляется игрушка зайчика).

Все, кого он встречал, спрашивали его «Ты кто? Как тебя зовут?» А он отвечал «Не знаю… Никак…» Так его и прозвали - НИКАК. Зайчику было очень обидно, что его все дразнят и смеются над ним. Идет зайчик по лесу и плачет. Идет мишка (появляется игрушка мишки). Зайка спрашивает его: « Ты кто? Расскажи куда идешь?» Мишка отвечает зайке: «Я маленький Мишутка. Иду учится в школу» Зайка просит взять его с собой, но Мишутка отвечает: «У тебя нет имени, а таким зверятам учиться нельзя». Идет Зайка дальше. Встречает Зайка мышонка (появляется игрушка мышки). Мышка идет и песенку поет: «Я маленькая мышка. Зовут меня ПИКА. Иду учиться в школу ПОКА,ПОКА, ПОКА». Зайка просит его взять его с собой в школу, но маленький мышонок был не знаком с зайчонком и решил спросить его «Как тебя зовут?» «Не знаю» -ответил зайка. Мышонок рассказал зайке, что без имени в школу не записывают. Зайка еще, пуще заплакал.





Заплакал зайчонок, сел под высокий дуб и стал причитать.

- нет у меня не имени, ни домика, я не умею читать и считать, не прав никаких в лесу! Все меня обижают!



- Это почему интересно у тебя нет никаких прав? - вдруг услышал зайчонок.

Права есть у каждого! Каждый, кто живёт в лесу, может пойки в школу учиться, построить себе домик там, где ему хочется, пойти к лесному врачу, если заболел.

- Кто это говорит? - спрашивает зайчик.

- Это я! Мудрый Ежик! А ты кто? (появляется игрушка ежа)

- Никто, у меня нет имени! Звери в лесу все смеются надо мной и называют меня НИКАК.

- И тебе это нравится? - спрашивает Мудрый Ежик.

- Конечно нет! Кому же понравится когда его все обижают!

- Каждый имеет право на имя! Ты заяц - и ты тоже имеешь право на имя! Какое имя ты хочешь себе выбрать?

- Мне надо подумать… (педагог предлагает детям придумать имя зайчику)

Пусть меня зовут Пушок, ведь шерсть у меня мягкая, пушистая.

- Отличное имя! Теперь, когда тебя будут спрашивать как тебя зовут, ты с гордостью будешь говорить «Меня зовут Заяц Пушок» - отвечает ему Мудрый Еж.

- И никто не будет меня обзывать и дразниться?

- Каждый имеет право защищать свои честь и достоинство!

- Какая ты мудрый ежик! А ты кто в лесу? Я учитель лесной школы.

-А можно я пойду в школу учиться?

- Каждый имеет право на образование! Ты тоже можешь ходить в школу и всему учиться!

- Я обязательно теперь запишусь в школу, построю себе домик НОРУ, буду с гордостью называть своё имя и никому на свете не дам себя обижать! Спасибо Мудрый Ежик за твои мудрые советы. Только вот со школой мне придётся повременить… - Это ещё почему? - спрашивает Мудрый Ежик.

- Зубик у меня болит!

Я конфеток много ел,

Вот мой зуб и заболел.

Что мне делать? Как мне быть?

Надо зубик полечить.

А куда идти не знаю! От того я и страдаю…

- К доктору тебе нужно идти, он тебе твой зуб и вылечит! Каждый имеет право на медицинскую помощь! Ты тоже имеешь право идти ко врачу и попросить, чтобы он вылечил твой зубик.

- У меня есть ещё одно право! Как здорово! - обрадовался Зайчик Пушок. Он ещё раз поблагодарил ежа за мудрые советы и помчался к доктору Тигру (появляется игрушка Тигры).





- Здравствуйте Доктор Тигр!

- Здравствуй Никто!

- Я - не НИКТО! У меня есть имя! Меня зовут Пушок! Я имею право так называться!

- Очень хорошо Зайчик Пушок, что ты теперь наконец-то знаешь свои права! Зачем ко мне пожаловал?

- Доктор Тигр, полечите мне пожалуйста мой зубик. Я имею право получить медицинскую помощь!

- Ну раз ты имеешь право, значит ты её получишь! - с улыбкой сказал Доктор Тигр и вылечил Зайчику Пушку зубик.



Зайчик поблагодарил Доктора Тигра за помощь и поскакал в лесную школу. В школе зверята делали зарядку.



2.Физкультминутка. «Звериная зарядка».

Раз - присядка, два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало - начинает все сначала.





С тех пор, зайчик жил очень счастливо, потому что очень хорошо знал свои права! Он всем с гордостью называл своё имя и никому не позволял себя обижать, даже хитрой Лисе, потому что право каждого жителя земли - жить в мире и спокойствии.

3.. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрации о правах ребенка.

-А вы ребята какие имеете права?

1). Каждый ребенок имеет право на имя





зоИстория про зайчика, который не знал свое имя и не знал свои права». Конспект комплексного тематического занятия по правам ребёнка в средней группе для детей с ЗПР.





Игра «Назови свое имя громко. Назови имя своего друга»





2). Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь.





История про зайчика, который не знал свое имя и не знал свои права». Конспект комплексного тематического занятия по правам ребёнка в средней группе для детей с ЗПР.







Игра « Здоровый малыш» «Что сначала - что потом (режим дня)»























3). Каждый ребенок имеет право на образование





История про зайчика, который не знал свое имя и не знал свои права». Конспект комплексного тематического занятия по правам ребёнка в средней группе для детей с ЗПР.

.



</ 4.Итог. Педагог читает стихотворение

Люди всей страны Это знать всегда должны. Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва У него уже с пелёнок есть очень веские права! Он имеет право жить, развиваться и дружить; Иметь просторный добрый дом, Видеть тихий мирный сон. Врачей помощь получать, Обучаться, отдыхать, Быть весёлым и здоровым, Восхищаться чем-то новым И любить, и быть любим. Он на свете не один!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал