7


  • Учителю
  • Конспект развивающего занятия «Умники и умницы»

Конспект развивающего занятия «Умники и умницы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленушка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»







































Конспект развивающего занятия

«Умники и умницы»







































Педагог - психолог: Арланова В.Г.

Возраст воспитанников: 6 - 7 лет





</



Цель: Активизировать творческое мышление и его качество (любознательность, гибкость, скорость).



Задачи:

Воспитательные: Воспитать чувство коллективизма, сплоченности.

Развивающие: Развивать познавательные процессы (внимания, памяти, восприятия, воображения).

Обучающие: Формировать познавательные умения (добывать информацию, проводить самостоятельные исследования, сравнивать давать оценку, формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрение, планировать свою деятельность).

Оборудование:

Интерактивная доска;

Музыкальный центр;

Аудио запись музыки для релаксации

Числовая линейка для дошкольников на каждого ребенка.

Круги Эйлера на каждого ребенка.

Набор танграмм на каждого ребенка.



Ход занятия.



Педагог - психолог: Здравствуйте ребята! У меня сегодня отличное настроение, а у вас? (Ответы детей)

Педагог - психолог: Давайте проверим, все ли сегодня присутствуют на занятии, а заодно поприветствуем друг друга. Я назову себя по имени…, улыбнусь, подам руку соседу и скажу «Я здесь». Когда наш круг сомкнется, мы все вместе поднимем руки и скажем «Мы здесь». (Проводиться игра «Мы здесь»)

Педагог - психолог: Сегодня на занятии мы узнаем много интересного и научимся очень полезным вещам. Для начало вспомним правила.

Я начину говорить правило, а вы его заканчивать.

- Ты сиди стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)

- Стол - это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)

- Ответить хочешь - не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)

- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.

И так, я вас приглашаю в путешествие по математическим станциям, где вы будете считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры и "веселые" задачи, а еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности. Путешествовать будем на поезде. Садитесь поудобнее, и в путь!

Дети имитируют руками движение паровоза, припевая слова из песни «Мы едем, едем, едем в далекие края…»

1. Остановка «Математическая разминка»

Педагог - психолог: (объявляет остановку)

  1. Вспомнить порядковый счет от 1 до 10

  2. Вспомнить порядковый счет от 10 до 1

  3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9

  4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2

  5. Назовите соседей чисел 3,5,7,9

  6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3

  7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9

  8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8

  9. Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8

  10. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9

- Продолжаем наше путешествие

Дети поют песню «Мы едем, едем, едем…»

2. Остановка «Счетная»

Педагог - психолог: Вы попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.

Педагог показывает картину с изображением цветов и бабочек

- Сколько бабочек?

- Сколько цветочков?

- Чего больше?

- Чего меньше?

- На сколько?

Дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами.

3. Остановка «Минутка для шутки»

Педагог-психолог: Здесь нас ждут хитрые задачки.

  1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)

  2. Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)

  3. Росли две вербы, на каждой вербе - по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

  4. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

  5. Сколько рогов у 3-х коров? (6)

  6. Сколько концов у одной палки? (2)

- Продолжаем путешествие

Дети поют песню «Мы едем, едем, едем…»

4. Остановка «Минутка для отдыха»

Педагог-психолог: Пришло время отдохнуть.

Мультимедийная физминутка

- Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше путешествие.

Дети поют песню «Мы едем, едем, едем…»

5. Остановка «Задача»

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите на дерево, кого видите? (птиц), А сколько птиц прилетело на дерево?

Хотите составить про птиц задачу? Сначала давайте вспомним, из чего состоит задача? Правильно в задачи всегда есть условие, вопрос, решение, ответ.

Кто скажет, сколько птиц сидит на дереве - 8, посмотрите, сколько птиц подлетает к дереву - 2. Давайте составим условие задачи. (Составляет один ребенок). (На дереве сидело 8 птиц, две птицы прилетели). Если эти птицы сядут на дерево, птиц станет больше или меньше (больше). Какой вопрос мы можем задать? (Сколько птиц стало на дереве?). Давайте вместе решим эту задачу.

- Молодцы! Справились с задачей. И мы отправляемся дальше путешествовать.

Дети поют песню "Мы едем, едем, едем…

6. Остановка «Игровая» - круги Эйлера.

У детей на столах лежат карточки с изображением 2-х кругов разного цвета, и пересеченные друг с другом.

Педагог-психолог: Ребята, возьмите 3 кружка и положите их так, чтобы:

- в красном круге было 2 кружка, а в белом - 1

Конспект развивающего занятия «Умники и умницы»

- в красном круге - 3, в белом - 3

Конспект развивающего занятия «Умники и умницы»

- в красном - 2, в белом - 2

Конспект развивающего занятия «Умники и умницы»

- в красном - 3, в белом - 4

Конспект развивающего занятия «Умники и умницы»

- в красном - 4

Конспект развивающего занятия «Умники и умницы»

Игра с танграм.

Педагог-психолог: Молодцы! Справились с заданием. Отправляемся дальше.

Дети поют песню "Мы едем, едем, едем…

7. Остановка «Конечная»

Педагог-психолог: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Что нового вы узнали? Что понравилось больше всего? С кем вы поделитесь впечатлениями от занятия?

(Ответы детей)

Педагог-психолог: (Звучит спокойная музыка) А теперь все закройте глаза, представьте себе, что вы летите на большом лайнере домой в детский сад. Кресла мягкие и удобные, вам тепло и уютно. Сейчас наш самолет совершит мягкую посадку. Я сосчитаю до 5 и мы снова окажемся в группе.

Список литературы:

1. Андреев В.И., «Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Основы педагогики творчества», Казань, 2007.

2. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия: избранные труды. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003.

3. Опыт работы с одаренными детьми в современной России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Науч. ред. Н.Ю. Синягина, Н.В. Зайцева. - М.: Арманов-центр, 2010.

4. Опыт работы с одаренными детьми в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 6-8 февраля 2003 года/ Научный редактор Л.П. Дуганова



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал