7


  • Учителю
  • Вариативный компонент Логика Тема : Задачи на сообразительность.

Вариативный компонент Логика Тема : Задачи на сообразительность.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні Дата __________________________

Білім беру саласы/ Образовательная область: Вариативное занятие.

Бөлімдер/ Разделы: Логика.

Тақырыбы /Тема : Задачи на сообразительность «Сколько».

Мақсаты /Цели : учить решать задачи на сообразительность, развивать смекалку ; закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой, понятие «ближе- дальше»; развивать внимание, память, элементы логического мышления.

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: Число и цифра.

</ Билингвалдық компонент Билингвальный компонент: форма-кескін, цвет -түс, число-номір.

Алдын алу жұмысы /Предварительная работа: работа с геометрическими фигурами.

Элементы технологии: игровой

Дидактикалық материал Дидактический материал: карточки- рисунки комплекта «Число, форма, цвет», набор цифр, машины, слоники, огурцы, груши, яблоки.Этапы

Әрекет кезеңдері

Действия педагога

Мұғалімнің әрекеті



Действия детей

Балалардың әрекеті

Мотивациялық -қозғаушы



Мотивационно - побудительный

Сюрпризный момент, сообщает что на занятие пришли гномики.

Проводит устную работу:

-Расставьте гномиков по порядку?

-Который по счету стоит оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, желтый, красный?



Дети внимательно слушают.

Расставляют гномиков.

Называют гномиков по счету.

Іздену -ұйымдастырушылық



Организационно-поисковый



Предлагает решить задачи на сообразительность «Сколько»

Ты да я да мы с тобой-

Сколько нас всего? (двое)



Сколько хвостов у двух ослов? (2)

Проводит работу с карточками.

Карточка №1

-Кто ближе к дому? Кто дальше от дома?

Карточка №2

-Кто бросил ядро дальше? Кто бросил ядро ближе?

Предлагает игровое упражнение «Посчитай и обозначь цифрой»

Задает вопросы:

-Посчитайте машинки и поставьте цифру, обозначающую их количество? Слоники? Огурцы? Яблоки? Груши?

-Какую цифру поставили и почему?

Проводит физкультминутку «Назови скорее»

Проводит игру с палочками Кюизенера.

Слушают и считают.







Рассматривают карточку и отвечают на вопросы.



Считают предметы и обозначают цифрой.





Выполняют упражнения.

Выкладывают палочки и обозначают цифрой.

Рефлексивті - түзетуші

Рефлексивно - корригирующий



Подведение итогов.

Итог: чем мы занимались на занятии?

Что вам сегодня понравилось и что вам было интересно слушать?

Делятся впечатлениями от занятия.

Күткен нәтеже Ожидаемый результат:

Айта алады Воспроизводят умение решать задачи на сообразительность;

Түсінеді Понимают понятие «ближе- дальше».

Қолданады Применяют умение соотносить количество предметов с цифрой .







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал