7


  • Учителю
  • Открытое занятие по ознакомлению с окружащим миром и развитию речи в средней группе. Колобок удивляется

Открытое занятие по ознакомлению с окружащим миром и развитию речи в средней группе. Колобок удивляется

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Павлодар қаласы әкімдігі

Павлодар қаласы білім бөлімінің

Павлодар қаласының №11 сәбилер бақшасы



































Открытое занятие по ознакомлению с окружащим миром и развитию речи в средней группе



Тема: Колобок удивляется































Воспитатель: Садыкова Р.М.















Павлодар 2016 г.

Открытое занятие по ознакомлению с окружащим миром и развитию речи в средней группе



Колобок удивляется





Цель: обобщение знаний детей о диких животных

-расширять словарь за счет существительных, обозначающих части тела (голова, уши, лапы).

-Развивать грамматически правильную речь и активизировать в словаре детей понятия: млекопитающие, хищные, травоядные.

-воспитывать у детей умение работать в минигруппах и коллективно.

Оборудование: макет зимнего леса, предметные картинки, карточки, цветные карандаши, ширма, театр.

Словарная работа: млекопитающие ,хищные, травоядные

Билингвальный компонент: заяц - қоян, волк -қасқыр, медведь-аю, лиса-түлкі.

Ход занятия

Круг радости.

Приветствие.

Цель: установление контакта, создание положительных эмоций, развитие симпатии.

Проснулось солнышко и сладко зевнуло,

Солнышко лучик к тебе протянуло,

Солнышко щечку тебе поласкало,

Доброго утра тебе пожелало.

Воспитатель

Ребята вы любите сказки? (Ответы детей.)

Представляете, в одной из сказок приключилась беда. Самый маленький из волшебников нечаянно превратил сказку из летней в зимнюю.

Догадайтесь, какая это сказка?

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

Вы, узнали? (Колобок)



Правильно, «Колобок!» Мне, кажется, Колобку понадобится помощь, в зимнем лесу ведь лес зимой совсем не такой, как летом. Поможем ему? (Ответы детей.)...

Поможем ему? (Ответы детей.)

Тогда, скорее, в путь. Только как мы с вами доберемся.

Дети предлагают добраться на машине, самолете, и т .д

Воспитатель: Я предлагаю добраться на лыжах ( имитируют езду на лыжах)

Звучит музыка песня Колобка

Катится Колобок по лесу удивляется, и не узнает его. Почему?

Давайте расскажем колобку о зиме

(дети говорят об изменении внешнего облика леса, об изменениях в неживой природе)

Увидал Колобок ямки в снегу да понять не может что же это такое?

Ребята как вы думаете, что это ? (заячьи) А вот и зайчик не узнал его Колобок

Почему?

Зайчик говорит . Колобок я тебя съем

Колобок НЕ ешь меня

Зайчик Я Тебя не съем, если ты поможешь мне собрать картинки.

Ребята а давайте поможем колобку собрать картинки( работают дети в парах)

Подойдите к столу. Будем работать в парах

Опрос детей, что у них получилось

Вос. Кто изображен на картинке ? (волк,лиса,заяц,)

Биллингвальный компонент (қоян, қасқыр, аю, түлкі)

Как можно назвать одним словом? (дикие животные)

Почему животных называют дикими?

Почему животное называют травоядное? Хищное?

Чем вскармливают животные своих маленьких детенышей? (млекопитающие)

Вос. Помогли мы колобку?

Катится колобок а на встречу ему волк

Колобок я тебя съем не ешь меня

Я не съем если ты поможешь мне выполнить задание.

Ребята поможем колобку



Деление Детей на группы

Предлагаю взять наши волшебные желуди, которые помогут нам выполнить задания Ребята послушайте, как звучит у Арины желудь? звонкий звук или глухой А теперь каждый послушайте как звучат ваши желуди те детки, у которых желудь звучит как у Арины подойдут к 1-му столу



2-ой стол

1 Задание «Четвертый лишний» карточки с изображением четырех предметов, один из которых отличается по назначению от остальных. Ребенок объясняет почему этот предмет лишний.

Ребята посмотрите на свои карточки определите, какой предмет является лишним и почему?

Ответ ребенка

На карточке лишний лисий хвост

Почему? Потому что остальные части тела зайца.

Назови, какие части тела изображены на карточке

(Заячьи уши, заячий хвост, заячьи лапы)

2 Задание: Опиши, используя схему (Зайца и медведя)

Расскажите что вы знаете о жизни зайца в лесу ?

1-ый стол

2 группа работает самостоятельно (карточка инд)

1 задание Закрасьте только диких животных

2 задание Кто где живет ?

Дети меняются во второй подгруппе задания повторяются кроме описания. Дети сравнивают используя схему сравнения

Воспитатель. Вам нужно описать животное используя карточки

Ребята давайте посмотрим, куда же покатился наш колобок?

Катится колобок а навстречу ему лиса.

Колобок я тебя съем

Не ешь меня давай лучше поиграем.

Игра «Так бывает или нет»

Зимой на деревьях листья.

На березе выросли шишки.

Волк бродит по лесу.

Ночью светит солнце

Зимой идет снег.

Ветер качает деревья.

Колобок благодарит за помощь

Ребята ну а нам нужно возвращаться в детский сад

Имитация едут на лыжах



ИТОГ



Что сегодня в нашем в путешествии было для вас самым интересным?

Какое задание было самым трудным?

Какое задание запомнилось больше всех?

А самое главное что нам помогло в этом путешествии?

Наша дружба.

</ Мы были все дружны, смелы, умелы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал