7


  • Учителю
  • Конспект НОД: «Пожарная безопасность».

Конспект НОД: «Пожарная безопасность».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Примерная основная общеобразовательная программа:

«От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы

Возрастная группа: средняя, 2 младшая .

Тема НОД: «Пожарная безопасность».

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: закрепление знаний и представлений у детей понятия «пожарная безопасность», правил поведения при пожаре.

Задачи: - закрепить понятие «пожарная безопасность», закрепить и расширить знания и представления детей о правилах поведения при возникновении пожарной ситуации, правилах пожарной безопасности;

- развивать внимание, память, мышление, воображение, речь (расширение словарного запаса) ;

- воспитывать культуру безопасного поведения.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождение, решение проблемной ситуации.

Оборудование: : ИКТ: экран, проектор, обучающий мультфильм «Пожар в квартире», презентация «Пожарная безопасность»,

Предварительная работа: чтение художественных произведений С.Я. Маршака «Кошкин дом» , Б. Жидкова «В дыму», разучивание стихотворений про пожар, беседы о профессии пожарный, спасатель, о пожарных ситуациях.















Ход НОДСлайд 1

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами очень интересная тема занятия, а начнем мы его с загадки.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит!

Он со злости ест дрова,

Может час, а может два.

Ты его рукой не тронь -

Искусает всю ладонь. (Слайд 2,3)

- Правильно, огонь! Сегодня наш разговор пойдет об огне, о том, что огонь может быть как нашим добрым другом, так и врагом.

Сидят в зале, готовые к занятию.

Здороваются.



- Это огонь!





II. Основная часть

- Послушайте внимательно стихотворение:

Огонь бывает разный -

Алый, синий, красный,

И рыже-золотой,

И желто-голубой.

То ласковый, покорный.

То шустрый, то проворный,

Огонь бывает лих,

Огонь бывает тих.

Огонь небесный, огонь земной,

Огонь древесный, огонь нефтяной.

То тихо мерцает,

То жарко пылает,

Вот только мокрым

Огонь не бывает. (Слайд 4)

-Ребята, подскажите ,почему огонь никогда не бывает мокрым?

-Правильно ребята, огонь боится воды.А как вы думаете огонь нам друг или враг?

-Давайте посмотрим следующую картинку ,что на ней изображено? (Слайд 5,6)

- А вот бывает и так, что огонь становится человеку врагом. Я хочу вам рассказать такую историю. Жила одна семья: мама и папа, двое детей - Саша и Маша. Однажды дома Маша и Саша остались одни, им стало скучно, и решили они поиграть со спичками. Стали дети зажигать одну спичку за другой, и не заметили. Как огонь перекинулся на штору, потом на обои. Повалил дым, загорелись стены. Хорошо, что история закончилась благополучно, и родители успели вовремя вернуться домой. Теперь Саша и Маша знают, что со спичками играть нельзя.

- А кто напомнит нам правила пожарной безопасности?

























Вбегает огонек:

Всех на свете я сильнее,

Всех на свете я смелее,

Никого я не боюсь,

Никому не покорюсь.

Я - Огонь, я - Огонь,

Ты рукой меня не тронь! Хотите со мной поиграть?

Подвижная игра с огоньком.

- Вот, ребята, вы и узнали, что в одних ситуациях огонь может быть нам добрым другом, а в других - врагом. Послушайте еще загадку :

Он носит шлем на голове,

И не горит совсем в огне.

Он смел, умен, хорош собой.

Ну разве это узнают,

Скажите, как его зовут не герой?

Его повсюду? (Слайд 9,10)

-Совершенно верно, ребята! Давайте посмотрим , как и где работает пожарный .(Слайд 11)

- пожарные входят в горящие дома, выносят раненых, они могут быстро одеваться и доезжать до места назначения. Они могут быстро оказать первую медицинскую помощь.

- Если случился пожар, как мы позовем на помощь пожарных? (Слайд 12)

- Правильно, ребята! Все верно!

- Кто из вас знает, как вести себя, если возник пожар?( Слайд 13)

- Давайте посмотрим обучающий мультфильм «Пожар в квартире», где вы увидите, как надо правильно действовать в таких ситуациях.

Просмотр мультфильма.

Воспитатель:

- Пожар, ребята, легче предотвратить, чем тушить. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности. . И не забывайте про телефон, по которому можно вызвать пожарных и спасателей при возникновении пожара- 01.





Внимательно слушают.























- Огонь боится воды, он тухнет.



-Друг,враг.



- Здесь изображены костер,свеча,лампа,печь,ракета,камин.

(Описывают другие ситуации).













Внимательно слушают.























Возле газовой плиты

Расшалился - жди беды.

Лучше даже и не стой

Перед газовой плитой.



Каждый знает, что утюг

Добрый, но серьезный друг.

Тот кто с утюгом знаком,

Не играет с утюгом!



Человеку друг огонь.

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не избежать.













-Да.



















- Пожарный!













Другие ответы детей.





-позвоним по телефону 01.





Ответы детей.

III. Заключительная часть



-Итак, ребята я хотела бы еще раз у вас спросить, что же такое пожароопасная ситуация, какие правила пожарной безопасности вы знаете? Люди, какой профессии тушат пожары? Как надо себя вести при пожаре?

- Молодцы, ребята, все вы сегодня были активны и правильно отвечали на мои вопросы. (Слайд 14)



Ответы детей.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал