- Учителю
- Конспект непосредственно-образовательной деятельности Хочешь есть калачи - не сиди на печи
Конспект непосредственно-образовательной деятельности Хочешь есть калачи - не сиди на печи
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности
«Хочешь есть калачи - не сиди на печи»
Старшая группа
Евсеенко Вера Николаевна
Шарыпово
Цель: формирование у детей положительного отношения к труду и его результату через совместную трудовую деятельность.
Задачи:
I Образовательные:
-
закрепить и конкретизировать представление детей о процессе выращивания хлеба;
-
познакомить с процессом приготовления песочного теста;
-
уточнить профессии людей, участвующих в изготовлении хлебобулочных изделий;
-
продолжать учить детей лепить из теста;
-
закрепить знание пословиц и поговорок о труде, о хлебе.
II. Развивающие:
-
развивать речь, мышление, творческое воображение детей;
-
развивать умение соблюдать гигиенические требования и правила во время работы с тестом.
-
развивать мелкую моторику рук;
-
формировать умение работать аккуратно, старательно.
III. Воспитательные:
-
прививать желание трудиться коллективно для достижения общего результата;
-
воспитывать бережное отношение к хлебу, хлебобулочным изделиям;
-
воспитывать уважение к людям труда.
Материалы и оборудование:
ноутбук, экран, проектор; колоски пшеницы, овса; мука, продукты для теста (сахар, соль, сода, масло, яйца,); фартуки, рабочие салфетки, бумажные салфетки, влажные тряпочки (для уборки рабочего места), противень.
Методы и приемы:
-
Словесные (художественное слово, беседа, театрализованная деятельность).
-
Наглядные (ИКТ, демонстрация, наблюдение, рассматривание).
-
Практические (лепка).
-
Игровые (дидактическая игра).
Предварительная работа: беседы с детьми по темам: «Хлеб всему голова», «Культура поведения за столом», «Что за зернышко такое, не простое - золотое», «Как мы можем беречь хлеб». Чтение русских народных сказок «Колосок», «Круть и Верть», «Легкий хлеб», «Крошечка Хаврошечка», «Гуси-Лебеди». Рассматривание колосков пшеницы, овса. Разгадывание загадок, разучивание потешек, пословиц и поговорок. Экскурсии в минимузей детского сада «Русская изба» и на кухню. Лепка хлебобулочных изделий из соленого теста. Подвижные игры и упражнения на развитие воображения. Настольные и дидактические игры ознакомлению с окружающим миром, экологии.
Ход:
-
Организационный момент.
Дети заходят в группу, становятся в круг. Приветствуют гостей, друг друга:
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
-
Основная часть.
-
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Воспитатель: (показывает детям мешочек):
Я - волшебный мешочек,
Всех ребят дружочек.
Хочу я с вами поиграть,
Сложный вам вопрос задать.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, что в нем находится? Поиграем? Я буду подсказывать вам, что там находится:
-
Это белого цвета (варианты ответов);
-
Сыпучее;
-
Не сладкое, не соленое, не горькое, не кислое;
-
Съедобное, но в сыром виде не употребляется;
-
В воде не растворяется (ответы детей). Если добавить немного воды и всё перемешать, получится вязкая, густая масса, из которой можно лепить, как из глины;
-
Без этого не получится ни блинов, ни пирогов.
Это мука (воспитатель демонстрирует муку).
-
Беседа.
Воспитатель: Ребята, а откуда берется мука, как она получается?
(Её делают, размалывая зерна на мельнице). Воспитатель показывает корзинку с зернами.
А как появляются зерна? (их выращивают на полях).
-
Художественное слово.
Ребёнок рассказывает стихотворение «Чудесное зернышко» Т. Золотухиной:
В этом крошечном зерне,
Как в чудесной почке,
До весенних тёплых дней
Спрятаны листочки,
Стебелёк и колосок
Бронзового цвета.
Станет мне под поясок
Он к началу лета.
В кулачке у колоска
Зёрнышки - малышки,
В каждом зёрнышке - мука,
Пироги и пышки.
4. Рассматривание колоска пшеницы.
- Ребята, а какие бывают колоски?
Из пшеничных колосков какая получится мука? (дети - пшеничная);
-из ржаных (ржаная);
-из овсяных (овсяная);
-из рисовых колосков (рисовая).
Воспитатель: Очень много людей трудится, чтобы вырастить зерно, потом перемолоть его в муку, приготовить хлеб. Предлагаю вам посмотреть репортаж «Откуда к нам хлеб пришел»
-
Презентация.
Просмотр слайдов «Откуда к нам хлеб пришел»
1-й слайд: Это зерно.
2-й слайд: Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.
3-й слайд: Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях появляются зеленые ростки - всходы.
4-й слайд: Летом вырастают колоски, а в них много - много зерен.
5-й слайд: Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами - комбайнами.
6-й слайд: Зернышки достают из колосков - обмолачивают. Получается зерно.
7-й слайд: Затем зерно перетирают - мелят и получают муку.
8-й слайд: Это мука. Мы можем купить ее в магазине.
9-й слайд: В муку добавляют воду и другие продукты и замешивают тесто.
10-й слайд: А это тесто.
11-й слайд: Из теста лепят хлеб, булочки, лепешки.
-
Физминутка.
В землю зернышко посадим -
Очень малое оно (присесть, обхватить колени)
Но лишь солнышко засветит,
Прорастет мое зерно (встать медленно, потянуться вверх)
Ветер тучку пригнал (наклоны в сторону)
И водичку нам дал, (машем на лицо)
Сожнет косарь зерно и размелет его, (имитация действий)
А хозяйка из муки испечет нам пироги («лепим пироги»)
И огромный каравай - (широко разводим руки в стороны)
Всех друзей угощай! (наклон вперед)
-
Дидактическая игра в кругу «Что можно приготовить из муки?» Воспитатель: ребята, а что еще можно приготовить из муки? (дети передают мешочек с мукой по кругу, называют хлебобулочные изделия). А кто занимается приготовлением разных блюд? (повар, кондитер). А дома можно приготовить печенье, булочки? Вы хотели бы попробовать сами это сделать? Так как мы начинающие кондитеры, нам понадобится помощь. Пригласим хозяюшку?
-
Сюрпризный момент. Под музыку появляется хозяюшка.
Здравствуйте, девицы-красавицы,
Здравствуйте, молодцы-удальцы!
Сейчас мы всем на удивленье
Приготовим угощенье!
А что мы с вами будем готовить, узнаете, если отгадаете загадку:
Кольцо не простое,
Кольцо золотое, блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье -
Ну и объеденье!
(это калач)
Мы будем с вами лепить калачи, но прежде, чем начать готовить, что нужно сделать? (тщательно помыть руки с мылом, надеть фартуки). Идут мыть руки, надевают фартучки.
-
Пальчиковая гимнастика (у стола):
Ах, вода, вода, вода (потирают ладони)
Будем чистыми всегда!
Брызги вправо, брызги влево - (сжимают-разжимают кулачки)
Руки чистые для дела!
Можно к делу приступать!
10. Театрализованная деятельность. Мальчик садится на диван, изображая лентяя.
- Ты, работушка, меня не бойся, я тебя не трону!
Хозяюшка: - Тит, Тит, иди с нами калачи лепить!
-Не хочу, живот болит!
- Тит, а Тит, иди кашу есть!
- А где моя большая ложка!
Дети (хором): Хочешь есть калачи - не лежи на печи! (присоединяется к ребятам).
-
Наблюдение.
Хозяюшка замешивает тесто, обсуждает с ребятами, какие ингредиенты понадобятся.
Рецепт песочного печенья.
1 стакан сахара растереть с пачкой маргарина, добавит взбитое яйцо, соду, соль. Тщательно вымешать до получения однородной массы.
-
Лепка.
Дети лепят бублики, калачи, баранки и др. Складывают на противень.
-
Художественное слово. Пословицы и поговорки о труде.
А какие пословицы и поговорки о труде и о хлебе вы знаете?
(дети): Труд кормит, а лень портит.
Горька работа, да хлеб сладок.
Хлеб - всему голова.
Судят не по словам, а по делам.
Умелые руки не знают скуки.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Плох обед, коли хлеба нет.
Умелые руки не знают скуки.
Хозяюшка: Все отлично потрудились
За работой не ленились!
-
Подведение итогов.
Хозяюшка: Верно, ребята, не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. Вы сегодня молодцы. Я отнесу выпекаться наши печенье да калачики. А к обеду они будут готовы!
Воспитатель: Ребята, а я тоже слепила печенье в виде улыбающегося личика, потому что очень понравилось сегодня с вами готовить, было очень интересно. А вам, ребята, понравилось трудиться? Чему вы сегодня смогли научиться? Что вам больше всего запомнилось? Что нового и интересного вы сегодня узнали?