7


  • Учителю
  • Музыкальное развлечение для детей 1 младшей группы Веселые музыканты

Музыкальное развлечение для детей 1 младшей группы Веселые музыканты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Веселые музыканты». Музыкальное развлечение для детей 1 мл. гр. Воспитатель: Алхасова Д.И.

</ Программное содержание:

  • Обобщить представление о музыкальных инструментах.

  • Развивать слуховое восприятия и внимание, побуждать связывать звучание игрушку с её образом.

  • Закреплять умение называть части тела.

  • Продолжать развивать мелкую моторику рук, умение ходить по кругу взявшись за руки с проговариванием текста.

  • Воспитывать любовь к музыке. Создание радостного настроения

Материал: музыкальные инструменты (барабан, муз. молоточек, погремушки) веселый колпачок, ширма, мягкие игрушки, грамм. запись.- караоке.

Музыкальный зал украшен бантиками, воздушными шарами, весенним солнышком.

Ход занятия

Звучит мел. песни «Губки бантиком» дети заходят в зал. Обращают внимание на гостей.

Воспитатель. -Все, кто здесь в гостях сейчас,

Посмотрите-ка на нас.

Какие мы нарядные,

Красивые, опрятные!

Ребятки, давайте поздороваемся с гостями по- музыкальному.

«Здравствуйте, ладошки»

Воспитатель. -Посмотрите, как нарядно и красиво в зале.

Солнышко проснулось,

Деткам улыбнулось.

Дружно солнышку помашем.

Здравствуй солнышко! Мы скажем.

А где наши пальчики?

Пальчиковая игра«Лучики солнышка»

Воспитатель. -Молодцы, ребятки, хорошие мои.

А кто же у нас хороший?

Кто же у нас пригожий?

Встанем дети в хоровод.

Хороводная игра «Кто у нас хороший»

На ребёнка воспитатель одевает волшебный колпачок.

Воспитатель. -А сейчас скорей садитесь,

Кто-то к нам спешит- смотрите!

Кукольное представление «Весёлые музыканты»

Из-за ширмы появляются зверюшки с музыкальными инструментами -перед появлением персонажей дети слышат живой звук хрю-хрю, мяуканье, лая, рычанья. Каждый представляется зрителем.

Появляется поросенок Хрюша (и поёт песенку из мультфильма)

Воспитатель. -Ребята кто это?

Дети. Поросёнок Хрюша.

Воспитатель. -Хрюша что это у тебя такое?

Хрюша. -Хрю-хрю я и сам не знаю, что это такое?

Воспитатель. -Это, Хрюша, барабан. Ребята как он называется?

Дети. -Барабан.

Воспитатель. -Слышал, Хрюша. Это барабан и по нему надо стучать палочками.

Хрюша. -А как на нём играют?

Воспитатель. -А это тебе сейчас покажут наши ребятки.

Исполняется песня «Барабан »

Дети поют и показывают пальчиками как нужно играть на барабане, два пальчика указательных отстукивают ритм.

Хрюша. -Ой какие молодцы, пойду и я поучусь играть.(Хрюша уходит за ширму)

Слышится лай собачки.

Воспитатель. -А кто это там лает?

Дети. - Собачка.

Собачка. - Я собачка, громко лаю.

Молоточком я играю.

Молоточек мой стучит,

Всех ребяток веселит.

(Собачка играет молоточком, а дети хлопают в ладоши).

Воспитатель. -Вот спасибо собачка повеселила нас?

Ну, а теперь послушай как мы поём.

К нам пришла собачка.

Умная собачка,

Очень громко лает,

С детками играет.

Собака. -Спасибо, вам ребятки, хорошая песенка мне очень понравилось, пойду своим щеняткам про вас расскажу.

(Собака уходит, из за ширмы мяукает кошка).

Воспитатель. -Кто это? Ребятки.

Дети. -Кошка.

Кошка: - Погремушки несу всем ребяткам подарю (подаёт корзинку с погремушками)

Воспитатель. - (восхищённо) Погремушки! Мы рады!

(Детям). Что сказать нам киске надо?

Все. -Спасибо!

Воспитатель. - погремушки звенят дети танцевать хотят.

Танец с погремушками.

Дети танцуют.

Воспитатель. -А сейчас сюда идите,

погремушки несите.

Пусть в корзиночке нас ждут,

Потом снова нам споют,

А мы сядем, отдохнем (дети садятся на стульчики)

Звучит музыка (появляется медведь)

Медведь. -(За ширмой) Что за шум?

Что за веселье?

Спать мишутке не дают.

Громко песенку поют.

Воспитатель. -Ой, ребятки, Мишка косолапый,

Давайте спрячемся от него,

(Дети прячутся, садятся за спинки стульчика)

Медведь. -Где ребятки, которые мне спать мешают?

Воспитатель. - Что ты мишка, здесь нет ребяток, тут только котята.

Медведь. -А почему они не мяукают?

Дети. -Мяу-мяу(выглядывают из-за спички стульчика)

Медведь. -И в правду котятки, пойду ещё посплю!(мишка уходит)

Воспитатель. -Ушёл мишка косолапый.

Как у наших у ребят

Ножки громко стучат

Топ-топ-топ!

Топ-топ-топ!

А устали ножки,

Тихо хлопают в ладоши.

Хлоп-хлоп-хлоп!

(снова появляется мишка)

Медведь. -Где ребятки, которые мне спать мешают?

Воспитатель. -Что ты мишка, здесь нет ребяток, тут только собачки.

Медведь. -А, почему же они не лают?

Дети. -Гав-гав!

Медведь. -И в правду собачки пойду ещё посплю.(мишка уходит)

Воспитатель. -На полянку тили-тили,

Музыканты приходили,

Пели песни и играли,

Чтобы звери не скучали.

Воспитатель раздаёт детям музыкальные инструменты, закрепляет название инструментов. Дети вместе с музыкальным работником играют «Оркестр».

«Оркестр»

Появляется мишка поёт:

Песни я люблю и шутки

Очень музыку люблю

(хвалит детей).

Вы мне хлопали в ладоши,

Вот подарочек, вам крошки- корзинка (подаёт воспитателю)

Воспитатель. -А корзинка не простая,

Корзинка не пустая!

Нужно всем скорее сесть -

И посмотрим, что же здесь?

А в корзинке, детки,

Спрятали конфетки!

Гостей угостим -

И сами ам, съедим!

Всем спасибо за вниманье.

Будем снова в гости ждать,

Петь, играть и танцевать.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал