- Учителю
- Конспект занятия в подготовительной группе Что такое дружба?
Конспект занятия в подготовительной группе Что такое дружба?
</ Конспект занятия в подготовительной группе
«Что такое дружба?»
Цели:
развитие у детей старших групп коммуникативных навыков;
сплочение детей и улучшение взаимоотношений.
Задачи:
формировать благоприятный психологический климат в группе;
умение взаимодействовать и проявлять внимание к своим сверстникам;
умение дискутировать и высказывать свое мнение;
строить гипотезы и формировать утверждения;
развитие мелкой моторики;
развитие творческого мышления, воображения и таланта;
научить детей прислушиваться к мнению других;
научить чувствовать себя сплоченной группой.
Оборудование: листы бумаги А4, восковые карандаши, разрезанная
картинка на число детей, запись мультфильма «Маша и медведь, серия
Ловись, рыбка», ноутбук или любое средство для видео
воспроизведения мультфильма.
Ход занятия.
Дети входят в кабинет педагога-психолога. Педагог-психолог проводит
ритуал приветствия.
Педагог-психолог:
Добрый день, тебе сказали, добрый день,- ответил ты.
Как две ниточки связали. Теплоты и доброты.
Педагог-психолог предлагает детям присесть за круглый стол и
объявляет тему занятия.
Сегодня мы будем рассуждать на тему "Что такое дружба?».
Расскажите мне пожалуйста есть ли у вас друзья, кто они?
Педагог-психолог выслушивает ответы детей, наблюдая за их
эмоциональным состоянием.
Расскажите мне пожалуйста для чего нужны друзья, что же с ними надо
делать? Может быть, их едят? Или с ними вместе играют? Ох, совсем я
запуталась, помогите мне ребята.
Педагог-психолог вместе с детьми рассуждает, для чего нужны друзья.
Дальше ребятам предлагается взять заранее разрезанную картинку,
каждому по одному кусочку и понять что же там за рисунок.
Ребята, посмотрите, что это вас за рисунки? Вы поняли, что там
изображено? Нет, совсем не понятно, что это за различные части от
рисунка. А сейчас как настоящие друзья вы поможете, друг другу их
сложить в один рисунок, ведь только так мы с вами объединим наши
кусочки, и получится целое изображение.
Педагог-психолог помогает детям собрать в единое все изображение и
наблюдает за умением взаимодействовать детей друг с другом.
Ребята, посмотрите какие вы молодцы! Как настоящие друзья помогали
друг другу в этом не легком задании. Вот и еще мы с вами узнали,
для чего нужны друзья. Они всегда помогут в трудную минуту и
поддержат. Выразите каждому свою благодарность за помощь.
Педагог-психолог вместе с детьми рассматривают получившуюся картину
и благодарят друг-друга за помощь.
Педагог-психолог:
А сейчас мы с вами отправимся в страну Мультипульти, которая
поможет нам дать еще ответы на наш с вами вопрос.
Педагог-психолог рассаживает детей поудобней перед экраном на
котором будет воспроизводится мультфильм. Включает мультфильм "Маша
и медведь", серия "Ловись, рыбка!".
Педагог-психолог:
Дети, посмотрите. Кто это к нам пришел в гости из страны
Мультипульти?! Правильно, это мультик Маша и Медведь. Вы его уже
смотрели с родителями. Правда он хороший мультик? Но сейчас он нам
откроет свои тайны, это же не просто мультфильм, это еще хранилище
ответов на наш вопрос!!! А для того, чтобы он нам открыл свои
секреты, мы должны его внимательно смотреть и не шуметь, чтобы все
услышать и увидеть.
Педагог-психолог включает далее всю серию и все внимательно
смотрят. Во время серии желательно не раньше середины
педагог-психолог может задать наводящие вопросы на тему дружбы,
которые отображаются в мультфильме.
Примерные вопросы:
- Маша и Миша друзья?
- Как вы это определили?
- Посмотрите, как ведет себя Маша и как реагирует на это Миша.
- А почему когда Маша балуется, Миша не ругается?
- Почему Миша расстроился?
- Как помогла ему Маша?
- А Миша помогает Маше?
- А как выглядит дружба? и т.д.
Педагог-психолог:
Вот и закончился наш замечательный мультфильм из страны
Мультипульти. Вам понравился? О чем он нам рассказал, что объяснил?
Для чего же нам еще нужны друзья?
Педагог-психолог в месте с детьми дискутирует на тему дружбы
основываясь на показанном мультфильме. Слушает ответы детей и
помогает формулировать им выводы.
После общей дискуссии, детям предлагается сесть на свои места за
столом и взяв бумагу с карандашами нарисовать дружбу. Рисунок
дружбы подразумевает под собой, любое творческое изображение на
бумаге, будь-то Маша и Миша или радуга с улыбкой.
Педагог-психолог:
Давайте с вами попрощаемся до новых встреч со страной Мультипульти
и сядем на свои места.
Вы видите перед собой карандаши и листы бумаги, наверно вы уже
догадались? Правильно, мы сейчас с вами будем рисовать, но не
просто рисунок, а будем рисовать - Дружбу.
Вот теперь каждый из вас нарисует ее так, как он хочет, а в конце
занятия мы ваши рисунки покажем родителям, что бы и они не забывали
о дружбе.
Дети рисуют рисунки. Педагог-психолог может подсказать как
изобразить какой-либо рисунок. После того, как дети все нарисовали.
Он подписывает рисунки и проводит с детьми ритуал прощания. У
каждого он разный.
Педагог-психолог:
Какие вы молодцы! Ответили на сложный вопрос и такие замечательные
рисунки нарисовали. Я ваши рисунки принесу в группу, чтобы вы их
показали родителям и рассказали о своем путешествие в замечательную
страну Мультипульти. Давайте с вами выучим пословицу "Друга ищи, а
нашел - береги!". Повторим все вместе. А сейчас нам с вами пора
прощаться до новых встреч. До новых встреч!
Педагог-психолог зовет детей в маленький круг, вытягивает перед
собой руку, на нее сверху кладет руку ребенок, дальше другой
ребенок и так, пока не получится пирамида, замыкает ее рука
психолога-педагога. Когда пирамида построена, говорятся слова и на
последней слово она разбивается: "Раз, два, три, четыре, пять,
снова встретимся опять!".
Психолог-педагог не только закрепляет полученные знания после
занятия, но и при просмотре рисунков может определить на сколько
заинтересованы были дети и какие у них остались впечатления. А
используя мультфильм, у детей появляется не только интерес к
занятиям, но и такое занятие остается в памяти на долго