- Учителю
- Занятие по окружающему миру Сказочное путешествие
Занятие по окружающему миру Сказочное путешествие
6
Занятие по сказотерапии «Сказочное путешествие»
(для воспитанников разновозрастной группы)
Цель: гармонизация эмоционально-личностного развития каждого ребенка, формирование его волевых качеств и творческих способностей.
Задачи:
-
Развивать творческое воображение и фантазию.
-
Расширение репертуара эмоций и эмоциональных состояний. Развитие способности их распознавать.
-
Развивать креативное мышление, речь.
-
Стабилизировать психические процессы, снятие напряжения.
-
Способствовать снятию напряжения.
-
Научить детей понятиям «фантазия», «воображение», «сочинять».
-
Развивать психические процессы (внимание, память, мышление, воображение, восприятие, речь), коммуникативные навыки, чувство сплочённости, уважения к себе и другим.
-
Обогащать словарный запас детей.
Количество детей: 7 человек.
Оснащение: туннель из стульев, ватман, фломастеры, игрушка - медведь (для сюрпризного момента).
Время проведения: 40 мин.
Ожидаемые результаты:
Воспитанники осваивают навык группового взаимодействия. Повышается эмоциональный фон настроения ребёнка, самооценка. Появляется чувство уверенности в своих силах. Дети учатся доверию. Развивается познавательная сфера, а также эмоционально-волевая. Дети овладевают коммуникативными навыками. Учатся межличностному общению. Снимается мышечное напряжение. Развиваются творческие способности. Вырабатывается навык творческого самовыражения. Дети обогащают словарный запас новыми выражениями
Ход занятия:
Дети заходят в группу, становятся рядом с воспитателем.
Воспитатель:
- Дети, я предлагаю, вам сегодня отправится в сказку.
- Согласны?! Но чтобы попасть в сказку нужно пройти по туннелю .
- Не боитесь темноты? Давайте друг за другом пройдем. Проползаем и оказываемся в нашей сказке. (Дети проползают по туннелю).
- Молодцы ребята ничего не боитесь! (Василиса попала в сказку, Артем и т.д.)
Воспитатель:
- Мы попали с вами в сказку. Проходим и усаживаемся на волшебную полянку.
- Давайте поздороваемся друг с другом, но не просто, а скажем имя товарища как-то ласково (по кругу дети здороваются «Здравствуй, Артемка» и т.д.)
- А как ласково со мной можно поздороваться? (ответы детей).
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята, а вы любите сказки?
- Я сейчас проверю. Ушки открыли и слушайте внимательно. Я буду зачитывать сказку, а вы будите угадывать, какая это сказка.
1. В какой сказке жили бабушка, дедушка, заяц, медведь, волк, лиса и румяный путешественник? (Молодцы, «Колобок»)
2. Из какой сказки мы услышали о больших белых птицах, которые унесли маленького мальчика к бабе Яге?
3. Слушайте загадку: «В какой сказке девочка пошла к своей бабушке и встретила в лесу серого волка?
-Молодцы, много сказок знаете!
4. Из какой сказки мы узнали о папе и его деревянном сынишке с длинным носом?
- Последняя сказка самая сложная.
5. в какой сказке девочка пошла по грибы, да по ягоды и заблудилась. И попала в домик к медведю? («Маша и медведь»)
Сюрпризный момент (Стук в дверь)
Воспитатель:
- Кто- стучится, пойду, посмотрю.
- Мишка к нам пришел. Воспитатель берет игрушку на руки и усаживается на ковер к детям.
Мишка:
- А то вы тут делайте?
Воспитатель:
- Подожди, Мишка, ты , что забыл сделать?
Мишка:
- Что это я забыл сделать?
Воспитатель:
- Дети, что забыл сделать Мишка? (Правильно поздороваться).
- Когда приходишь к кому-то в гости надо поздороваться.
Мишка:
- Ой, а как это, «поздороваться»?
Воспитатель:
- Мы как сегодня с вами здоровались, язычком? Да!
Воспитатель:
- А ещё можно разговаривать руками, лицом не открывая рта. Вот, например, «вы увидели вдалеке своего друга или знакомого, мы его поприветствуем рукой, потому что он не услышит на расстоянии. Воспитатель показывает - приветствует рукой.
- Давайте, молча, помашем рукой.
Воспитатель:
- Что это будет обозначать? (Правильно «до свидания», «пока»)
Воспитатель:
- А когда мы соглашаемся с чем-то, то, что делаем? (Правильно киваем головой)
- Покажите как!
- А если не согласны с чем-то, как делаем? (Правильно крутим головой)
- А если нас спрашивают о чем- то, а мы не что-то не знаем? (Правильно, поднимаем плечи).
Воспитатель:
- Понял, Мишка, как можно еще общаться без языка.
Мишка:
- Да!
Воспитатель:
- А еще можно молча показать свое настроение. Вот, например, сейчас какое настроение у меня? Правильно, грустное.
- А сейчас? Правильно, веселое.
Воспитатель:
- А сейчас, каждый покажите свое настроение, а мы с Мишкой будем отгадывать ваше настроение.
Мишка:
- Конечно!
Воспитатель:
- Какое настроение у Артема? (дети отгадывают по очереди)
Воспитатель:
- У Наташи тоже веселое. А у Юли, по-моему, задумчивое настроение.
- Василиса, а ты какая - хитрая
- Молодцы!
Воспитатель:
- Ты понял, Мишка?
Мишка:
- Да, я узнал, как можно не открывая рта, молча здороваться, прощаться. Как здорово!
Воспитатель:
- А можно поиграть в интересную игру. Для этого давайте встанем в круг. Игра называется «Фантазеры». Послушайте внимательно правила игры. Мы с вами будем все представлять, чего нет на самом деле. Фантазеры представляют, на самом деле чего нет. Например, «я беру большой мяч и передаю Юле (показываю руками, какой он большой). Юля показывает, как мяч превратился в большой тяжелый арбуз и т.д.
Воспитатель:
- Мне такая игра понравилась. Молодцы!
Мишка:
- Ну, пожалуй, я пойду, меня девочка дома ждет.
Воспитатель:
- Подожди, какая девочка?
Мишка:
-Маша.
Воспитатель:
- А ты нам ничего не рассказывал про девочку Машу.
Мишка:
- Разве не рассказывал? У меня живет девочка .маша. и эта девочка такая умница. Она у меня готовит, убирает, сказки рассказывает.
Воспитатель:
- А мы же тоже можем сказки рассказывать. Давайте, дети покажем нашему гостю, как мы можем сказки сочинять.
- А сочинять сказку будем так:
Воспитатель ставит мольберт перед детьми.
Каждый поотчереди будет подходить к мольберту, брать фломастер, какой ему нравится и рисовать какой-нибудь предмет или любимую игрушку, дерево, солнце, домик или человечка, что придумал.
А потом по цепочке будем придумывать сказку. (Дети друг за другом выходят к мольберту, рисуют и возвращаются на свое место. После того, как все дети нарисовали - начинают сочинять сказку.
Воспитатель:
- Посмотрите, дети, какая у нас получилась интересная сказка. Оказывается можно самому сочинять волшебные сказки. Такой сказки не у кого нет.
Воспитатель берет Мишку на руки и обращается к нему:
- Я считаю, что ты Мишка должен отпустить девочку.
Мишка:
- Ладно, отпущу! Я научился у вас сочинять сказки. Буду сам придумывать. А иногда, можно я буду к вам приходить и слушать новые сказки.
Воспитатель и дети:
- Конечно можно, приходи, мы будем рады тебя вновь увидеть.
- До свидания, Мишка! (Мишка уходит)
Воспитатель:
- Скажите, пожалуйста, что больше всего понравилось на занятии? Дети поочередно высказываются.
Воспитатель:
- На этом наше веселое путешествие закончилось. Что бы вернуться назад, мы должны опять проползти по туннелю (дети проползают по туннелю).
- До свидание!