- Учителю
- Нод: Наш кот Матроскин
Нод: Наш кот Матроскин
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида № 68»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Наш кот Матроскин»
Возрастная группа: старшая
Автор конспекта:
Воспитатель Ушхвани С.М.
Энгельс
Программа: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
Возрастная группа: старшая (5 - 6 лет)
Тема: непосредственной образовательной деятельности: «Наш кот Матроскин»
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Цель: дать представление о роли актёра при озвучивании героев мультфильмов.
Задачи: формировать представления у детей о профессии - актёра. Познакомить с народным артистом О.П.Табаковым. Создать условия для активного участия детей в озвучивании персонажей знакомого мультфильма по собственному желанию. Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний. Совершенствовать навык, используя свойства своего голоса, передавать характерный образ героев. Опираясь на опыт детей, и учитывая их предпочтения, совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности. Воспитывать интерес к актёрской деятельности.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая.
Формы организации: фронтальная, подгрупповая.
Оборудование и материалы к занятию: картинки (игрушки) героев мультфильма «Трое из Простоквашино», мультимедиа, экран, магнитофон, видеозапись мультфильмов: «Трое из Простоквашино», «Бобик в гостях у Барбоса», слайд: «О.П. Табаков»
Предшествующая работа: просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино», чтение отрывков из произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»; беседы: «Что такое кинотеатр?», «Мульти-Пульти, что это такое?», «Кто такие актёры?»
Ход НОД:
Вводная часть:
Педагог создаёт (вводит детей) ситуацию, с помощью оборудования, загадки, картинок героев, на которую дети используя свои знания и представления, самостоятельно находят ответ.
- Посмотрите вокруг! Что такое у нас в группе? Что вы видите? Для чего нужны эти предметы?
-кто знает, что такое мультфильм?
- куда вы ходите с родителями, чтобы посмотреть мультфильмы, фильмы для детей?
- как называется мультфильм, где герой кот Матроскин?
-какие ещё герои присутствуют в мультфильме?
-
Основная часть: создавая проблемную ситуацию (нет звука) педагог подводит к том, что надо самостоятельно озвучивать героев.
- Что надо сделать чтобы они заговорили?
- Кто помнит, что говорят герои в этом эпизоде?
В ходе озвучивания включается голос народного артиста О.П. Табакова.
- Кто ни будь, узнал голос, которым говорит кот Матроскин, кому он принадлежит?
Рассказ воспитателя о О.П. Табакове, сопровождается показом слайдов. Просмотром другого мультфильма, где героя озвучивал О.П. Табаков.
- Скажите, как называется мультфильм, и кого из героев озвучивал наш с вами земляк О.П.Табаков.
-
Заключительная (рефлексия) часть:
- время сеанса в нашем кинотеатре подошло к концу. О ком мы сегодня говорили? Кто такой О.П. Табаков? Каких мультипликационных героев он озвучивал? На память предлагаю вам выбрать любую понравившуюся раскраску с изображением героев, которых мы озвучивали.
По находящимся атрибутам, дети определяют где находятся (кинотеатр).
Отгадывая загадку, находят ответ с какими героями и из какого мультфильма они встретятся.
2.Через решения проблемы, с помощью наводящих вопросов воспитателя) дети, опираясь на свой опыт высказывают предположения и делают выводы - самостоятельно озвучить героев мультфильма.
Самостоятельная деятельность детей: озвучивание героев по выбору детей.
Дети высказывают свои предположения (знаком голос, где могли слышать)
Называют мультфильм и героя которого озвучивает О.П. Табаков
Ответы детей, высказывания своих впечатлений на увиденное, прослушанное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида № 68»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Наш кот Матроскин»
Возрастная группа: старшая
Автор конспекта:
Воспитатель Ушхвани С.М.
Энгельс
Программа: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
Возрастная группа: старшая (5 - 6 лет)
Тема непосредственной образовательной деятельности: «Наш кот Матроскин»
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Цель: дать представление о роли актёра при озвучивании героев мультфильмов.
Задачи: формировать представления у детей о профессии - актёра. Познакомить с народным артистом О.П.Табаковым. Создать условия для активного участия детей в озвучивании персонажей знакомого мультфильма по собственному желанию. Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний. Совершенствовать навык, используя свойства своего голоса, передавать характерный образ героев. Опираясь на опыт детей, и учитывая их предпочтения, совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности. Воспитывать интерес к актёрской деятельности.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая.
Формы организации: фронтальная, подгрупповая.
Оборудование и материалы к занятию: картинки (игрушки) героев мультфильма «Трое из Простоквашино», мультимедиа, экран, магнитофон, видеозапись мультфильмов: «Трое из Простоквашино», «Бобик в гостях у Барбоса», слайд: «О.П. Табаков»
Предшествующая работа: просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино», чтение отрывков из произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»; беседы: «Что такое кинотеатр?», «Мульти - Пульти, что это такое?», «Кто такие актёры?»
Ход НОД:
Организационный момент:
В группе стоит экран (имитация кинозала)
В: Посмотрите вокруг! Что такое у нас в группе? Что вы видите? Для чего нужны эти предметы?
Д: магнитофон, экран, проектор, можно посмотреть мультфильмы
В: кто знает, что такое мультфильм?
Мультипликационный фильм, мультфильм - это фильм, предназначенный для показа детям в кинотеатре, трансляции по телевидению, просмотре на экране компьютера.
В: куда вы ходите с родителями, чтобы посмотреть мультфильмы, фильмы для детей?
Д: в кинотеатр
В: пройдёмте в наш кинотеатр и просмотрим мультфильм…, а какой вам придётся отгадать.
ЭКОНОМНЫЙ ОЧЕНЬ КОТ
В ПРОСТОКВАШИНО ЖИВЕТ
ЛЮБИТ ТАК ХОДИТЬ В ТЕЛЬНЯШКЕ
НУ, И КТО ГЕРОЙ МУЛЬТЯШЕК?
Д: кот Матроскин
В: как называется мультфильм, где герой кот Матроскин?
Д: мультфильм называется «Трое из Простоквашино»
В: какие ещё герои присутствуют в мультфильме?
Д: дядя Фёдор, почтальон Печкин, собака Шарик….
Выставляются картинки героев мультфильма
Основная часть:
В: А теперь прошу тишины и внимание на экран
Включается мультфильм, а звука нет
В: Как вы думаете почему наши герои молчат?
Д: предположения детей (он не разговаривает; звука нет…).
В: Что надо сделать чтобы они заговорили?
Д: надо нам говорить за них (починить звук); (да мы не мастера). (Самим говорит за героев)
В: Да, так и смотреть не интересно, а мне очень нравится этот мультфильм, особенно как кот Матроскин разговаривает. Что же теперь делать.
В: Кто помнит, что говорят герои в этом эпизоде?
Дети поднимают руки или говорят кто помнит.
В: Выходите к экрану смотрите и озвучивайте своих героев.
Дети договариваются кто будет какого героя озвучивать.
В: Смотрим отрывок из мультфильма, ребята будут озвучивать, а я буду записывать ваш голос на магнитофон и он у нас сохранится. Постарайтесь с помощь голоса передать характер своего выбранного героя.
В: Теперь всё в порядке. Можем все вместе просмотреть мультфильм.
Идёт просмотр мультфильма, включается голос детей, через несколько минут включается голос настоящих актёров.
В: Ой, ребята, а это чьи голоса? Маша твой голос? Петя твой голос?
Д: высказывания детей
В: Кто ни будь, узнал голос, которым говорит кот Матроскин, кому он принадлежит?
Д: предположения детей
В: Голос принадлежит артисту Олегу Павловичу Табакову.
(на слайде фото О.П. Табакова)
Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов: Олег Павлович Табаков народный артист, актёр театра и кино, режиссёр театра и кино, педагог. Родился он в городе Саратове. Он наш с вами земляк. Он озвучил много различных героев: Василевс - «Илья Муромец и Соловей - разбойник», слова автора - «По следам бременских музыкантов» и многие другие.
Ещё посмотрите эпизод одного из мультфильмов, который озвучивал О.П. Табаков. Скажите, как называется мультфильм, и кого из героев озвучивал наш с вами земляк О.П.Табаков.
Включается эпизод мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»
В: как называется мультфильм? Кого озвучивал О.П. Табаков?
Д: мультфильм называется «Бобик в гостях у Барбоса». О.П. Табаков озвучивал Барбоса.
Заключительная (рефлексия) часть:
В: время сеанса в нашем кинотеатре подошло к концу. О ком мы сегодня говорили? Кто такой О.П. Табаков? Каких мультипликационных героев он озвучивал? На память предлагаю вам выбрать любую понравившуюся раскраску с изображением героев, которых мы озвучивали.
Список используемых источников:
-
https://ru.wikipedia.org
2.https://yandex.ru/images/search?text</</font>