- Учителю
- Занятие по познанию Стекло
Занятие по познанию Стекло
МБДОУ ЦРР - детский сад «Солнышко»
КОНСПЕКТ
Открытого занятия по познавательному развитию в средней группе
ТЕМА: «Стекло»
</<img src="/prepod/_bloks/pic/fixlczj-001.jpg" align="bottom" width="461" height="346" border="0" alt="Занятие по познанию Стекло">
Подготовила: воспитатель
Первой категории
Шатилина Вера Евгеньевна
Рыльск
2014
Образовательная область - познавательное развитие.
Тема: стекло
Программные задачи:
-
Обучающие задачи:
- Познакомить детей с рукотворным материалом - стекло.
- Уточнить и расширить представление детей о свойствах стекла.
- учить обследовать предметы, используя все анализаторы: зрительный, слуховой, тактильный.
-познакомить с историей появления стекла, опытным путем определить качество стекла: прозрачное, твердое, звонкое, хрупкое.
-Познакомить с профессией стеклодув.
2. Развивающие задачи:
- содействовать развитию познавательных процессов.
- развивать наблюдательность
- развивать речь детей.
- обогатить словарь детей прилагательными: прозрачное, матовое, хрупкое, шероховатое; глаголом - звенит.
Активизировать в речи прилагательные: стеклянный, пластмассовый, деревянный, разноцветный, гладкий.
3 Воспитательные задачи:
Сформировать правила обращения со стеклянными предметами и изделиями из стекла на основе полученных представлений. Закреплять знания о мерах безопасности при обращении со стеклом.
Воспитывать наблюдательность, любознательность, внимание.
Наглядный материал:
Стеклянный предметы: вазы разных цветов, елочные игрушки, лампочки, графин, очки, хрустальные фужеры, пипетка, градусник, ноутбук, стеклянные предметы разных цветов.
Д/и «Что лишнее».
Раздаточный материал:
Стаканы стеклянные по количеству детей, палочки деревянные по количеству детей. Стеклянные капельки по количеству детей. Тарелки с сахаром, с водой, зонтики по количеству детей, апельсиновые дольки.
Угощение.
Предварительная работа:
-
Знакомство с содой, мелом, песком.
-
Чтение стихотворения В.Орлова «Сказка о стеклянном человечке»
-
Отгадывание загадок
-
Организация выставки стеклянных предметов.
Образовательные области:
-
Социально-коммуникативное развитие.
-
Познавательное развитие.
-
Речевое развитие.
-
Художественно - эстетическое развитие.
-
Физическое развитие.
I Организационный момент
В: Дорогие ребята! Я очень рада Вас видеть.
Посмотрите сколько гостей пришло к нам на занятие. Давайте поприветствуем их.
- здравствуйте , гости!
Здравствуйте дети!
Мы вам подарим улыбку свою
Вы подарите в ответ нам свою!
Вы улыбнулись и это прекрасно
Значит, гостить будем здесь не напрасно!
II Ход непосредственно - образовательной деятельности.
В: на нашем занятии разговор пойдет о стекле. У меня для вас, есть сюрприз. Вот посмотрите: это письмо пришло к нам из Стеклянной страны. Давайте почитаем.
Текст письма:
Здравствуйте дорогие ребята! Пишет Вам принцесса Стекляндия. Жители моей страны все сделаны из стекла, и я хочу познакомить Вас с ними. Если вы будете внимательными и активными, то узнаете много интересного и нового, а для того чтобы начать наше знакомство, вы должны отгадать мои загадки.
В: дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны? Ну, тогда давай те, выполним задания принцессы
1 Отгадывание загадок
-
Стеклянный домик на окне,
С прозрачною водой.
С песком и камешком на дне
И с рыбкой золотой. (Аквариум)
-
Вот стеклянный пузырек,
А живет в нем - огонек
Днем он спит, а вечером проснется,
Ярким пламенем зажжется . (Лампочка)
-
Бабушка Варвара
Всюду их искала
Не залезла чуть в трубу,
А они нашлись на лбу. (Очки)
-
Вот стеклянный карандаш -
Он в беде помощник наш.
Определит без докторов,
Кто заболел, а кто здоров. (Градусник)
-
Заболели ушки
Прохудился носик.
Заболели глазки
Капаем из нее лекарство без опаски. (Пипетка)
2 Рассказ воспитателя о появлении стекла
В: Вы правильно отгадали загадки, в наше время стеклянные предметы нам встречаются везде и в садике и дома. Я хочу рассказать вам одну небольшую историю о стекле, которая произошла давным-давно.
Были времена, когда человек не знал, что такое стекло. Однажды моряки причалили к одному чужому берегу. Они вышли на сушу и решили развести костер, чтобы согреться и приготовить себе пищу. Обычно они обкладывали костер камнями, чтобы он дольше горел, но камней поблизости не было и тогда они обложили костер камнями из соды и мела, которые были на корабле. Ночь и усталость взяли свое, моряки заснули крепким сном, а когда утром проснулись, то увидели на песке между камнями соды и мела блестящие камешки - капельки, которые образовались из песка и соды, как вы думаете что это за камушки?
Д: стекло.
В: действительно это было стекло. Вот такие камушки увидели моряки, а вы хотите увидеть кто? Что? И как делает из стекла?
Д: да
В: тогда садитесь поудобнее, и мы вместе посмотрим видеоролик .
3 Просмотр видео - ролика о профессии стеклодува
В: дети, вам понравился фильм?
Д: да
В: а вы запомнили, как называют человека, который работает со стеклом?
Д: стеклодув
В: А почему его так называют?
Д: Он дует в стекло.
В: правильно дети, это стеклодув, вот видите, как оказывается интересно, но очень трудно работать со стеклом, а сейчас наши глазки должны отдохнуть, мы сделаем веселую недельку.
4 гимнастика для глаз «Веселая неделька»
- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда - сюда,
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)
-По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Смотреть прямо перед собой, поставить палец (правой руки, левой руки) на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали
(Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)
- Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол,
затем нижний левый, перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдем гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаза,
нижнее веко от наружного края к носу,
затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)
III Экспериментальная деятельность
В: Посмотрите, пожалуйста, что стоит у меня на столе
Д: елочные игрушки, ваза желтого цвета, лампочка, флакон от духов, очки фужеры
В: а из какого материала изготовлены все эти предметы
Д: из стекла
В: (поднимаю и прошу назвать какой предмет, изменяя окончание)
В: правильно из стекла. значит про них можно сказать какие они?
Д: стеклянные
В: посмотрите на вазу, какого она цвета?
Д: синего цвета
В: а вот это елочная игрушка, состоит из нескольких цветов, значит, про нее можно сказать какая она?
Д: игрушка разноцветная
В: правильно, стекло бывает светлое, но бывает и цветное, назовите предметы из цветного стекла, которые стоят на столе, определите их цвет?
В: дети перед вами лежат камушки , возьмите их осторожно в руки, потрогайте, погладьте и скажите какие они на ощупь?
Д: гладкие и стеклянные
В: а теперь возьмите в руки стаканы, которые стоят перед вами, потрогайте их, погладьте, какие они на ощупь?
Д: шершавые, шероховатые
В: и так, камушки гладкие, а стаканы шероховатые и ребристые .
Сейчас возьмите в руки деревянные палочки и осторожно стукните по стенке стакана, что слышите?
Д: стекло звенит
В: правильно, каждое стекло звенит по-разному. А теперь послушайте как звенят хрустальные бокалы, сравним со стаканами. (воспитатель осторожно ударяет фужеры друг об друга). Как звенят фужеры?
Д: звонко, красиво мелодично.
В: а как звенели стаканы?
Д: тихо и глухо
В: а что есть еще стеклянного у нас в группе ?
Д: окна, аквариум.
В: правильно, окна. А для чего вставляют стекла в окна?
Д: чтобы было тепло и светло в группе и дома
В: давайте подойдем к окну и посмотрим, что мы видим?
Д: деревья и участки
В: а почему все мы это видим?
Д: потому что стекло прозрачное.
В: в окна вставляю стекло, так как стекло прозрачное, пропускает свет и не пропускает холод, чтобы мы не замерзли дома и в детском саду.
Ребята как вы думаете, стекло легко разбивается?
Д: да
В: правильно, ведь стекло очень хрупкое и легко может разбиться. А скажите мне можно ли брать в руки осколки стекла
Д: нет
В: а почему нет?
Д: потому что можно пораниться и порезаться.
В: а как нужно обращаться со стеклянными предметами?
Д: бережно и аккуратно
В: а почему?
Д: предметы могут разбиться
В: как вы думаете, почему нельзя играть с мячом возле окон
Д: мяч может попасть в окно и разбить стекло.
Итог экспериментальной деятельности
IV Опытническая деятельность
5 Д/и «Найди лишнее»
В: вы молодцы, давай те поиграем в игру найди лишние.
(Показ карточек на которых разные предметы, деревянные, пластмассовые, металлические, стеклянные.)
Раздается стук в дверь:
В: Дети к нам пришла сама принцесса Стекляндия.
Входить принцесса Стекляндия: Молодцы дети, вы отлично справились со всеми заданиями, узнали много нового о стекле, за это я принесла вам угощения волшебный напиток, но вот во что его налить я не подумала.
В: стекляндия у нас есть стаканчики, сейчас мы превратим их в волшебные стаканчики. Возьмем стакан опустим его горлышко в водичку, а затем в сахар, теперь оденем дольку апельсина на горлышко стакана и вставим «зонтик».
Стекляндия: вот теперь у вас настоящие волшебные стаканчики. А я угощу вас волшебным соком.
Стекляндия угощает всех соком, и дает трубочки.