7


  • Учителю
  • Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Лебедь» с детьми 3-4 лет

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Лебедь» с детьми 3-4 лет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект

непосредственной образовательной деятельности на тему: «Лебедь» с детьми 3-4 лет

Программное содержание:

  • Познакомить детей техникой печатания ладошкой;

  • Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки;

  • Закрепить белый цвет;

  • Воспитывать умение радоваться своим успехам;

  • Развивать воображение и потребность в самостоятельности.

Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие.

Словарная работа: лебедь

Демонстрационный материал: предметная картинка с лебедем, звукозапись «Пение птиц» (лебедь).

Раздаточный материал: широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого цвета, гуашь, кисть, ½ голубой бумаги, салфетка.

</ Предварительная работа: рассматривание картины с птицами, чтение потешки «Лебедь».

Ход НОД:

Включается звукозапись «Пение птиц»

- Ребята, чьи голоса вы услышали? (Ответы детей)

- Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

Птица медленно плывёт,

Словно белый теплоход.

Горделива и красива,

Терпелива и пуглива. (Ответы детей)

- Правильно, это лебедь! Молодцы!

Пластический этюд.

- Ребята, давайте представим себя спящими на воде лебедями. Крылья сложены, головы опущены.… Но вот выглянуло солнышко и пригрело нас своими теплыми лучами. Лебеди проснулись, вытянули длинные шеи, расправили крылья. Замахали ими и стали кружиться над озером. Полетели-полетели и снова опустились на воду.

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель показывает детям предметную картинку с лебедем.

- Ребята, посмотрите на лебедь. Какая она красивая. Она одна плывет по озеру. Как вы думаете, ей наверно одной скучно. Давайте мы для нее нарисуем подружек - лебедей!

Выполнение работы.

Для того чтобы изобразить лебедя, ребенок опускает в мисочку с белой гуашью всю ладонь и делает отпечаток внутренней стороной ладони на бумаге (пальцы плотно прижаты друг другу, большой палец смотрит вверх).

После необходимо дорисовать кистью глаз и клюв.

Во время выполнения работы включается спокойная музыка.

- Какие у нас красивые лебеди получились! Давайте, мы всех лебедей отпустим поплавать в озеро.(Рисунки выкладываются на голубом полотне)

- Что вы сегодня рисовали? Какого цвета лебедь?

- Молодцы дети, красивые лебеди у вас получились. Все ребята постарались, лебедь очень довольна, что нее стало столько подружек - лебедей.





2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал