- Учителю
- Педагогическое мероприятие для детей средней группы Колобок румяный бок
Педагогическое мероприятие для детей средней группы Колобок румяный бок
Педагогическое мероприятие для детей старшей группы
"Колобок - румяный бок"
Образовательная область: « Развитие речи», "Социально - коммуникативное развитие",
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие». «Познавательное развитие». «Речевое развитие», « Социально - коммуникативное развитие».
Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе владения литературным языком .
Задачи:
1. Учить детей высказывать свои мнения во время рассматривания объектов(персонажей сказки); формировать навык правильного темпа речи, интонационной выразительности; обогащать словарь детей:
2. Развивать умение общаться со сверстниками, выполнять вместе со всеми движения, обыгрывать сказку; развивать двигательные навыки и координацию движения.
3. Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
4.Воспитывать доброжелательное отношение к животным, интерес к совместным и театральным играм.
Оборудование: домик, шапочки - маски( Колобок, бабка, дед,, заяц, медведь, волк, лиса), интерактивная доска , музыка.
Ход мероприятия:
Вед. Приветствие .Знакомство.
Дети встают в круг.
Вед. Ребята, сегодня мы с вами поиграем в театр, но сначала давайте поздороваемся.
Упражнение «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте ладошки, (хлопают в ладоши друг с другом)
Здравствуйте сапожки, (топают ногами)
Здравствуй в небе облака, (плавные покачивания руками над головой)
Здравствуй бурная река, (плавные покачивания руками с лева направо и проговаривание звуков - бл-бл-бл)
Здравствуй звонкий голосок. (Кричат а-а-а-а-а-а)
( Развитие памяти, формирование способности вспоминать свои действия в сказке и называть их.)
Вед. К вам я сегодня пришла не одна , а со своей знакомой волшебной феей.
Хотите с ней познакомиться ?
Дети: Ответы детей
Вед. Вот и она ( на экране появляется фея)
Фея . Здравствуйте ребятки. Я пришла к вам и хочу вас забрать в страну сказок .
Вед. Ребята а вы любите сказки?
Дети:(ответы детей)
Вед. А какие сказки вы знаете? И какие самые любимые? Ребята , а вам нравиться сказка колобок ?
Дети :( ответы детей)
</ Вед. А вы хотите попасть к колобку в сказку? А помните чем эта сказка заканчивается ? Ребята ,а вам жалко колобка? Я предлагаю вам поменять конец сказки. А как вы думаете как можно изменить конец? (наводящие вопросы) Хорошо ли поступил колобок убежав от дедушки и бабушки? А как надо вести себя на улице ? Можно ли разговаривать с незнакомыми ?
Дети :( ответы детей)
Вед: Ребята, а вы знаете , что мы должны сделать чтобы лиса не съела колобка? (ответы детей ) Мы должны его предупредить . И рассказать ему как опасно убегать из дома и разговаривать с незнакомыми. Ну что отправляемся в сказку?
Фея : Тогда начинаем , а для этого мы свами должны сесть на волшебный ковер.
Вед. Дорогая фея , а можно ли мне вместе с ребятами отправиться в сказку , я там никогда не была?
Фея : конечно можно
Дети садятся на ковер и фея переносит их в сказку
Фея : Ребята, а теперь тихонечко вставайте , вот мы и в сказке
Вед. Спасибо дорогая фея .Ребята, вот мы с вами и попали в сказку. А для того чтобы стать сказочными героями нам надо с вами поиграть в волшебную игру.
Игра наоборот под музыку . (На полу раскладывается длинная лента, дети ходят под музыку , как только музыка останавливается дети должны встать на ленту. Ребенку , которому места на ленте не хватило, одевается костюм. Далее игра продолжается , пока все костюмы не будут одеты).
Вед. Ребятки вот вы и превратились в героев сказки .
Пора сказку начинать.
На интерактивной доске появляется колобок. Дети с помощью ведущей и колобка показывают сказку .
Вед: Вот и сказки конец, а кто слушал и отвечал молодец. Давайте ребята попрощаемся с нашими сказочными персонажами и напомним колобку что нужно помнить чтобы с ним не случилась беда ( ответы детей). А теперь нам осталось попросить Фею обратно превратить нас в детей.
Фея: Конечно мои дорогие , а для этого вы должны громко похлопать в ладоши.
Воспитатель и дети хлопают в ладоши.
Вед: Ребята, а теперь скажем спасибо Фее, и колобку за то, что нам устроили такую веселую прогулку.
Вед. Я тоже хочу с вами попрощаться . Мне очень понравилось играть с вами. И я хочу подарить вам на память подарки.