- Учителю
- Конспект практического занятия с педагогами Вербальные средства общения
Конспект практического занятия с педагогами Вербальные средства общения
Конспект практического занятия с педагогами "Вербальные средства общения"
Автор: Талагаева Л.С. заведующий МБДОУ «Детский сад № 16
г.Красноармейска Саратовской области».
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия,
разработанный для педагогов по теме «Вербальные средства общения".
В настоящее время очень важно способствовать снятию эмоционального
напряжения педагогов, обучать различным способам взаимодействия с
родителями и коллегами по работе.
Цели: познакомить педагогов с вербальными средствами общения и
принципами построения речевой коммуникации; способствовать снятию
эмоционального напряжения участников, объединению в группы.
Ход занятия
1. Упражнение «Придумай себе имя».
Материал: бейджики по количеству участников, карандаши,
фломастеры.
Содержание. Ведущий предлагает всем выбрать себе «игровое имя» - то
имя, по которому все остальные участники обязаны будут обращаться к
вам. Это может быть как действительное собственное имя (может в
уменьшительно-ласкательной форме), так и детская кличка,
институтское прозвище, имя любого художественного персонажа или
просто любое понравившееся имя.
2. Игра - приветствие.
Содержание. Все участники стоят в кругу. Первый игрок (это может
быть ведущий, если группа малоактивна) говорит: «Здравствуйте. Я -
Таня. Я сегодня вот такая» (показывает свое состояние мимикой и
жестами). Вся группа говорит: «Здравствуй Таня. Таня сегодня вот
такая» и повторяет жесты, мимику Тани. Игра заканчивается, когда
все участники поприветствуют окружающих, все участники хором
говорят: «Здравствуйте!».
3.Мини-лекция «Вербальные средства общения».
Вербальное (или речевое) общение - это «процесс установления и
поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного,
контакта между людьми при помощи языка».
По мнению авторов книги «Межличностное общение», говорящие люди
могут обладать речевой гибкостью в разной степени. Так некоторые из
них уделяют минимальное внимание, выбору речевых средств,
разговаривая в разное время с разными людьми, в разных
обстоятельствах преимущественно в одном и том же стиле. Другие,
стремясь сохранить свой стилевой облик, умеют выполнять разные
речевые роли, используя в разных ситуациях разностилевой речевой
репертуар. Однако кроме индивидуальных особенностей участников
вербальной коммуникации на выбор стиля речевого поведения влияет и
социальный контекст. Ролевая ситуация диктует необходимость
обращения то к поэтической, то к официальной, то к научной или
бытовой речи.
Принципы построения речевой коммуникации
Принцип кооперации («требование к собеседникам действовать таким
образом, который соответствовал бы принятой цели и направлению
разговора») - предполагает, что вербальное общение должно:
Содержать оптимальное количество информации (оно должно
соответствовать текущим целям общения, излишняя информация может
отвлекать, вводить в заблуждение);
Содержать правдивые высказывания;
Соответствовать целям, предмету разговора;
Быть ясным (избегание непонятных выражений, многословности).
Принцип вежливости, который подразумевает выражение в речи:
Тактичности
Великодушия
Одобрения
Скромности
Согласия
Благожелательности.
Педагогическая практика показывает, что неверно выстроенное
вербальное сообщение может привести как к непониманию партнерами
друг друга, так и открытому конфликту.
Ю.Хабермас, автор теории коммуникативных действий, выделил три
основные функции речевых действий:
«изложение фактов, установление межличностных отношений и выражение
субъективных переживаний»
Стратегия речевого общения - это процесс построения коммуникации,
направленной на достижение долговременных результатов. Целью
стратегии может быть завоевание авторитета, любви, призыв к
сотрудничеству и др. Главная цель взаимодействия педагога с
родителями - это совместная помощь ребенку в различных ситуациях
воспитания и обучения. Для реализации данной стратегии у каждого
педагога в «арсенале» существует огромное количество тактических
приемом.
Тактика вербального общения - это «совокупность приемов ведения
беседы и линии поведения на определенном этапе в рамках отдельного
разговора». Тактика включает в себя конкретные приемы привлечения
внимания собеседника, установления контакта с ним, влияния на него,
она может изменяться даже в процессе одного разговора как
интуитивно, так и осмысленно.
Для эффективного общения педагога с родителями необходимо
сознательное использование тактических приемов.
Называть родителей по имени-отчеству и на «вы».
Рекомендуется составить список имени отчеств всех родителей и
держать его на видном месте.
При знакомстве постараться повторить имя собеседника в самые первые
минуты общения
Необходимо выбрать оптимальную форму обращения, поскольку именно
начало разговора может повлиять на успешность общения. Выбрать
форму приветствия. Готовясь к выступлению перед группой родителей,
педагогу тоже важно заранее придумать форму обращения.
Для того, что бы вовлечь партнера по общению в контакт, необходимо
сделать самые первые минуты удивительными, неожиданными, яркими. Не
стоит начинать с критики или замечаний - лучше на первых порах
создать положительный эмоциональный настрой. Использовать
«зацепляющие крючки» - что-нибудь из жизни, что-нибудь неожиданное,
какой-либо парадокс или какая-либо странность, неожиданный и
неглупый вопрос. И т.п.
Большое значение имеет способность использовать в речи синонимы и
антонимы, умение строить предложения. В разговоре с родителями не
стоит употреблять профессиональные слова и выражения.
Причины неэффективного общения: слова-паразиты, некорректное
употребление местоимений. Чтобы избежать недоразумений, желательно
подчеркнуть самостоятельность своего решения или наблюдения,
говорить «я»: «Я считаю, что Алеша может идти на прогулку без
куртки», а не обобщать, применяя давление на маму: «Сегодня тепло,
надо идти без куртки». В том случае, если педагог хочет
подчеркнуть, что ответственность за выполнение чего0-либо лежит на
родителях, лучше использовать местоимение «вы»: «Вам необходимо
проследить, что бы Женя не намочил руку, ему….».
Если же воспитателю нужно продемонстрировать свою солидарность с
родителями, показать, что он заинтересован в оказании помощи
ребенку, желательно выбрать местоимение «мы»: «мы с вами можем
помочь Диме поскорее адаптироваться к новым условиям».
4.Упражнение «Глухой телефон»
Все выходят из комнаты. Заходит первый участник, ведущий говорит
ему небольшую фразу: «Представители внешнего круга - закройщики в
ателье. Представители второго круга - заказчики в ателье». Заходит
второй участник, первый участник сообщает ему ту же фразу, И так
каждый входящий выслушивает фразу, которую ему сообщает предыдущий
участник, и передает следующему. Последний участник сообщает всем
услышанную фразу.
Рефлексия. Какие трудности возникали при выполнении данного
упражнения.
5.Упражнение «Памятка коллеге»
«Как использовать вербальные средства общения в работе с
родителями» (6 пунктов, можно использовать свой личный опыт).
Когда памятка составлена, авторы передают ее соседней паре справа и
т.д. Можно составить одну общую памятку.
6.Рефлексия «Здесь и теперь».
Участникам предлагается проанализировать занятие.