- Учителю
- Логопедическое занятие по теме Моя семья
Логопедическое занятие по теме Моя семья
Логопедическое занятие. Тема «Семья»
Подготовительная к школе группа.
Цель. Развитие речи.
Коррекционно - образовательные задачи. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Семья», совершенствование грамматического строя речи (составление существительного). Автоматизация правильного произношения звука [Д], закрепление звука и буквы [Д], дифференциация звуков [Д] и [Т].
Коррекционно развивающие задачи. Формирование фонематического слуха. Развитие связной речи, мышления, памяти, навыков звукового анализа, чувства ритма, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, общей и мелкой моторики, артикуляционной моторики, координации речи с движением Упражнять в подборе синонимов, решении ребусов. Формировать умение работать с деформированным предложением: составлять простое распространенное предложение из слов, данных в нарушенной последовательности и произвольной форме.
Коррекционно- воспитательные задачи. Воспитывать в детях любовь к семье. Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков самостоятельности, инициативности и сотрудничества. Воспитывать чувство доброты и благодарности.
Оборудование: мяч, ребус «Семья» "7+Я", разнообразные картинки на тему: «Семья», «Профессии», карточки с изображением предметов в названии, которых есть звук [Д].
Предварительная работа: Составление рассказа о членах семьи, их хобби и занятиях. Беседы с детьми о профессии родителей. Проведение сюжетно - ролевой игры «Семья».
Ход занятия
1. Организационный момент (дети стоят в кругу)
Логопед надевает платок и представляется бабушкой Маланьей.
Маланья: Здравствуйте ребятки - внучатки, а не поиграть ли нам
Логопед вместе с детьми выполняет движения под текст стихотворения.
У Маланьи у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей, Показать семь пальцев.
Все без бровей Закрыть брови указательным и средним пальцами.
С такими ушами, Развести руки в стороны.
С такими глазами, Приставить к лицу большой и указательный пальцы, согнутые в колечко.
С такой головой Сомкнуть руки над головой, образовав полукруг.
С такой бородой Двигать от подбородка вниз с наклоном туловища.
Ничего не ели,
На неё глядели Присесть на корточки, руки согнуть и подпереть подбородок.
Делали вот так. Педагог показывает какое-нибудь движение, а дети ему подражают.
Садимся.
2. Решение ребуса «Семья».
Логопед Ребята, угадайте, о чем мы будем сегодня разговаривать, дети отгадывают ребус «Семь,Я»
Логопед: Дети, а какая семья была у Маланьи
Дети. Дружная
Логопед: Почему? (делали все вместе)
3. Д.И. «Составьте предложения» из данных слов. Грамота.
Школа, брат, ушла, в.
Мама , в, работает , магазин.
Мы, идти, в, детский, сад.
Папа, решать, кроссворды, трудный.
Вопросы по каждому предложению: Сколько слов в предложении? Какое первое? Второе? Третье?
4. Д.И. «Какой, какая» Игра с мячом
-
мама - добрая, красивая, ласковая….
-
папа - сильный, смелый, храбрый,..
-
семья - большая, дружная, крепкая,…
-
бабушка - любимая, добрая, заботливая…
-
дедушка - умный, сильный, веселый
5. Артикуляционная гимнастика общая.
«Наказать непослушный язычок» (расслабление мышц языка).
Провинился язычок,
Ничего сказать не смог.
Мы его похлопаем,
Губками пошлепаем.
Описание: Упр. «Лопаточка», пошлепать по языку верхней губой со словами «пя-пя-пя». Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от 1 до 10.
Внимание: Похлопывать язык губами надо несколько раз на одном выдохе. Выдыхаемый воздух не задерживать.
«Забить гол» (выработка плавной длительной струи воздуха, идущей посередине языка). Я послушный язычок
Превращаю в желобок.
Щек своих не надуваю,
Мяч в ворота загоняю.
Описание: Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу, прикрыть верхней губой, оставив небольшую щелочку и, как бы произнося длительно звук Ф, сдуть ватный шарик на противоположный край стола.
Внимание: Нижняя губа не должна натягиваться на нижние зубы. Нельзя надувать щеки. Следит, чтобы ребенок произносил Ф, а не Х, т.е. чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.
«Улыбка - Трубочка» (развитие подвижности губ).
Тянем губы мы к ушам,
Улыбнемся малышам.
А потом тяни вперед,
Как у слоненка хоботок.
Описание: Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 - 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 - 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 - 7 раз.
Внимание: Следить, чтобы в процессе переключения зубы не размыкались и не сдвигались.
6. Д.И. «Измени слово» работа над звукослоговой структурой.
Дифференциация звуков [Д] [Т]
Трава - дрова; Уточка - удочка, Тима - Дима,
Дочка - точка, прутик - прудик, плоты - плоды,
Тело - дело, катушка - кадушка, дом - том.
Логопед: Опишите, как лежат ваши губы и зубы (дети описывают положение губ и зубов при произнесении звука)
Д.И. «Разбери картинки» Звук [Д] вначале, в середине, в конце.
7. Пальчиковая гимнастика, + правильное употребление глаголов
Есть у меня братишка-
Смешной такой мальчишка:
Мне во всем он подражает
И ни в чем не уступает.
Если мы играем в мячик,
Я скачу, он тоже … (скачет).
Я сижу и он … (сидит),
Я бегу и он … (бежит),
Мяч беру и он …(берет),
Мяч кладу и он …(кладет).
Куст стригу и он …(стрижет),
Жгу костер - он тоже …(жжет).
Такой смешной мальчишка -
Младший мой братишка.
8. Словообразование существительных.
Логопед: Сейчас поиграем в «новые слова».
-
Дедушка любит мастерить, он …(мастер).
-
Бабушка любит заниматься рукоделием, она …(рукодельница).
-
Мама любит хлопотать на кухне, она …(хлопотунья).
-
Папа - плясать, он ...(плясун), а мама …(плясунья).
-
Дядя - петь, он …(певун), а тетя …(певунья).
-
Сын - шалить, он …(шалун), а дочь …(шалунья).
-
Брат - озорничать, он …(озорник), а сестра …(озорница).
-
Двоюродный брат - молчать, он …(молчун), а двоюродная сестра …(молчунья).
-
Племянник ходит в школу, он …(школьник), а племянница …(школьница).
-
Они учиться на «отлично», он …(отличник), а она …(отличница).
-
А вы кем будете в школе? (отличниками)
-
Развитие внимания, мышления.
Логопед: внимательно посмотрите на карточку. Как вы думаете, что это обозначает? Какое задание будет у вас?
Ответы детей.
Рассматриваем, оцениваем по правильности выполнения задания.
-
Итог. Надеюсь, вы все сегодня поняли самое главное - «Семья нам всем нужна!», «Вся семья вместе, дак и душа на месте». А что главное в семье? Ответы детей.
Молодцы дети все старались, хорошо занимались.