7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию речи (подготовительный возраст)

Конспект занятия по развитию речи (подготовительный возраст)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект

интегрированного занятия по развитию речи и ручному труду



Тема: «Сказка наоборот»





Цель: учить детей придумывать сказки, связно высказываться; развивать речевые навыки и творческую активность детей; обогащать словарь качественными прилагательными, обозначающие эмоциональное состояние; воспитывать интерес к творчеству, адекватное отношение к отрицательным поступкам.

Материалы и оборудование: фотографии детей изображающих эмоции (радость, грусть, страх и т.д.). Макеты леса и деревни. Детали животных (голова, лапы, хвост). Клей, карандаши.



Ход занятия

1 часть:

Дети входят в группу, воспитатель обращает внимание на следы и извилистую «дорожку».

Воспитатель: Я вас приглашаю в путешествие по сказочной стране. Мы пойдем по дорожке и посмотрим, куда же она нас приведет. (первая остановка - находим карточки с изображением детей в различных эмоциональных состояниях).

Воспитатель: Посмотрите на эти фотографии, что можно сказать о детях, которые здесь изображены? Какие чувства они испытывают? (радость, грусть, страх, злость, удивление).

Воспитатель: Отправляемся дальше (подходим к столу, на котором разложены «детали» героев сказки). Кто-то не закончил работу. Все приготовил и ушел.

  • Посмотрите, сможем ли мы помочь?

  • Как вы думаете, из какой сказки эти герои?

  • Давайте вспомним, какими были герои в этой сказке - добрыми, злыми, хитрыми.

Дети.: Заяц, волк и медведь - добрыми. Лиса - хитрая, коварная.



2 часть:

Воспитатель.: Вот эти карточки помогут нам выбрать, кто из вас какого героя будет делать (дети вытягивают карточку, где по цвету узнают героя: оранжевая карточка - лиса, серая карточка - волк и т.д.). Отбирают детали выбранного цвета, дорисовывают мордочки (глаза, нос, зубы), и приклеивают к туловищу - конусу.



3 часть. Придумывание сказки с измененным сюжетом

Воспитатель: Предлагаю вспомнить сказку и поиграть с героями (переход к макету для обыгрывания сказки «Колобок»).

Воспитатель.: Посмотрите, что случилось с колобком? (пока дети рассматривают интерьер, воспитатель незаметно меняет изображения доброго Колобка на злого)

Дети: Он стал злым.

Воспитатель: А если главный герой злой, то какой будет сказка? (злая).

Воспитатель: Какими словами начиналась сказка?

Жили-были дед и баба. Вот однажды попросил дед бабку:

- Испеки мне, старая, колобок.

- Из чего печь? Муки-то нет.

Пошла бабка к соседке, попросила муки. А соседка была злая и мука у нее тоже была злая. Принесла бабка муку домой, замесила тесто, испекла колобок и поставила на окно …

Воспитатель: Как вы думаете, какой получился Колобок из злой муки? Что сделал злой Колобок? (посмотрел по сторонам, спрыгнул с окна и покатился по грядкам, помял рассаду, распугал кур, помял цветы и т.д.).

Воспитатель: Покатился колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.

  • Как вы думаете, заяц у нас, какой? (хороший, добрый)

  • Что говорит заяц колобку? (колобок, спой песенку)

  • Что отвечает злой колобок? (убирайся с дороги, а то будешь моей начинкой)

  • Испугался заяц и убежал.

  • Кого встретил еще колобок? (волка)

  • О чем они говорили? (волк хотел съесть колобка, а тот ему в ответ «Наскочу на тебя, растопчу, проглочу). Страшно стало волку, и он убежал.

  • Катится колобок по дорожке, а на встречу ему медведь. Добрый медведь гулял по лесу. Что он сказал колобку? (Здравствуй, как поживаешь?).

  • Что ответил грубый колобок? (уходи с дороги, а то я тебя разорву). Испугался медведь и убежал.

  • Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. А лиса у нас, какая? (хитрая, коварная).

  • Что же произойдет?

  • Лиса скажет «Колобок, я тебя съем!» Колобок ответит «Только попробуй!»

Воспитатель: Что же делать? Вдруг они начнут драться? Кого позвать на помощь? Как помочь героям стать добрыми?

Дети: (позвать волшебника, взять волшебную палочку, сказать волшебные слова и т.д.)

Воспитатель: Закрываем глаза, говорим волшебные слова «Крибли - крабли - бум!» (Смена злого колобка на доброго).

Воспитатель: Вот и вернулся добрый колобок, он нас приглашает поиграть в игру с мячом «Скажи наоборот». (добрый - злой; хороший - плохой; вежливый - грубый; веселый - грустный; радостный - печальный; дружелюбный - злобный).



Заключительная часть:

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Но самое главное, вы сами придумали новую сказку, которая похожа на ту, которую мы знаем.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал