7


  • Учителю
  • Тема: «Воспитание нравственных чувств у малышей на примере литературных героев». Вторая младшая группа

Тема: «Воспитание нравственных чувств у малышей на примере литературных героев». Вторая младшая группа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МДОУ «Детский сад ОВ п. Рассвет» Томского района.



















Тема: «Воспитание нравственных чувств у малышей на примере литературных героев».

Вторая младшая группа





Воспитатель: Самсонова М. А.





























Томск-2009



Цель: Создать условия для развития нравственных качеств. Активизировать устную речь. Формировать гендерные позиции (сущность поведения присущих мальчикам и девочкам).

Задачи:

Продолжать учить взаимодействию в игре, подчиняться общим требованиям; развивать навыки драматизации фрагмента сказки.

Развивающие. Развивать речь, логическое и образное мышление, память.

Воспитательные. Формировать такие нравственные качества как, сочувствие, отзывчивость и умение прийти на помощь.

Словарная работа. Ввести в активный словарь слова: пастись, бор.

Предварительная работа:

•Обыгрывание сказок «Колобок», «Три медведя», «Теремок».

•Анализ поступков персонажей сказки.

Материалы. Декорации: деревья, дом, забор. Костюмы: козы, волка, козлят. Волшебная палочка.























Ход занятия.



(Дети сидят на стулья вокруг педагога).

Педагог: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Ребята, вы любите смотреть и слушать сказки?

Дети: Да!

Педагог: Ребята, ко мне недавно прилетала добрая волшебница и подарила волшебную палочку, ещё она пригласила нас в гости в самую чудесную страну - «Страну сказок». А вы хотите побывать в этой стране?

Дети: Да!

Педагог: Тогда зарывайте глаза и по взмаху волшебной палочки, мы отправляемся в сказочное путешествии.

(Дети закрывают глаза)

Сказка, Сказка, Прибаутка,

Рассказать её не шутка,

Чтобы сказонька сначала

Словно реченька журчала

Чтоб к концу не стар, не мал

От неё не задремал.

Проигрыш. И вот дети очутились в «Стране сказок».

(Стоит коза посреди леса и горько плачет, педагог и дети подходят к козе).

Педагог: - Ребята кто это?

Дети: - Козочка!

Педагог: Ребята, давайте спросим что случилось? Почему она так горько

плачет?

Коза: Подул сильный ветер и сломал мой дом. Теперь мне негде жить.

Педагог: Не плачь козочка, мы с ребятами сейчас тебе поможем. Построим новый дом, ещё лучше прежнего.

(Педагог обращается к детям)

Ребята давайте поможем козочке построить новый дом!?

(Строят все вместе дом. Мальчики будут ставить дом и забор возле дома, а девочки помогут козочке расставить посуду и постелить скатерть на стол).

Педагог: Ну, вот и готов козочка твой дом! Если вместе и дружно, можно горы свернуть.

Коза: Ах, какие вы молодцы! Спасибо вам большое, ребята! Помощники мои, вы мне так понравились, давайте поиграем в русскую народную сказку «Волк и семеро козлят»?

Дети: Да!

Педагог: Тогда закрывайте глазки, я превращу вас в козлят.

Проигрыш (дети открывают глаза в масках козлят)

Педагог: Каждый день уходила коза в бор. Сама уйдёт, а деткам велит…

Коза: Козлятки, крепко-накрепко запритесь и не кому дверь не открывайте.

Педагог: Козлятки дверь закроют, и целый день играют, да по дому помогают.

-Давайте поможем нашей маме козе! Кушать приготовим.

(Речедвигательная гимнастика).

«Капуста» - дети встают вокруг стола и начинают рубить капусту приговаривая.

Туки-туки, туки тук,

Рубим вместе в восемь рук!

Ты капустонька рубись

Ты капостонька солись

Туки-туки, туки тук,

Рубим вместе в восемь рук!

Вот возвращается коза домой, постучится в дверь и запоёт.

Коза:

Козлятушки, дитятушки,

Отомкнитесь, отопритесь!

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Я, коза, во бору была,

Ела траву шелковую,

Пила воду студеную;

Бежит молочко по вымечку,

Из вымечка по копытечкам,

А с копытечек во сыру землю.

Педагог: Козлятки услышат мать и отопрут ей двери. Она покормит их и опять уйдет пастись.

(Коза уходит. Козлята начинают играть).

Подвижная игра «Шёл козёл по лесу…».

Педагог: Но как - то раз, подслушал козу серый волк и когда она ушла, подошёл к двери и запел толстым-претолстым голосом:

Волк: Вы, дитятушки, вы, ребятушки,

Отопритесь, отворитесь!

Ваша мать пришла,

Молока принесла…

Полны копытца водицы!

Педагог: Козлятки, как вы думаете это ваша мама?

Козлята: - Нет!

- Слышим, слышим! Не матушкиным голоском поёшь: матушка поёт тоньше и не так причитывает.

(Волк уходит).

Педагог: Пришла коза. Козлятки, давайте расскажем маме козе что случилось.

(Козлята рассказывают).

Коза: Умницы вы, деточки, что не открыли волку, а то бы он вас съел.

(Коза прощается)

Педагог: Ну, козлятки, а теперь нам пора превратится снова в ребят, и отправляться в наш детский сад!

(Педагог взмахивает волшебной палочкой, и дети возвращаются в детский сад).

Проигрыш (дети садятся на стульчики)

Педагог: Ребята, в какой сказке мы с вами побывали?

Дети: «Волк и семеро козлят…».

Педагог: Что мама коза велела, когда уходил в бор!

Дети: Крепко-накрепко запереть дверь и не кому не открывать.

Педагог: Ребята, а как вы думает, козлята правильно поступили, что не открыли дверь волку?

Дети: Да!

Педагог: А, что сказала мама коза, когда козлята ей всё рассказали?

Дети: Похвалила.

Педагог: Какие вы у меня умницы!

(Но тут возвращается мама коза).

Коза: Ребята, я вас кое-как нашла. Мне вы так понравились, что я вас решила угостить конфетами.

Педагог: Ребятки давайте поблагодарим маму козу!

(Ребята прощаются).

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал