- Учителю
- Образовательная ситуация Моя Родина - Россия
Образовательная ситуация Моя Родина - Россия
Конспект проведения образовательной ситуации
по коммуникативной деятельности
Ф.И.О. аттестуемого: Веретнова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Дата проведения занятия: 22.12.2015
Тема занятия: «Моя Родина - Россия».
Технология: «Нравственно-патриотического воспитания» К.Ю. Белой, М.Д. Маханевой.
Данная технология, способствует формированию духовности, нравственно-патриотичеких чувств у детей дошкольного возраста. Раскрывает научно обоснованные концептуальные подходы к организации нравственно-патриотического воспитания детей.
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания</ детей о России;
- Формировать уважительное отношение к государственным символам России;
- Активизировать имеющиеся знания, самостоятельные рассуждения.
Развивающие:
- Развивать у детей коммуникативные умения, способность к анализу и синтезу, умения выражать и доказывать свою точку зрения;
- Развивать познавательный интерес к своей Родине;
- Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение, память мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к мнению своего сверстника и умение работать в парах;
- Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;
- Воспитывать осознанное отношение к нормам и правилам поведения в коллективе.
Оборудование и материалы:
Флаг России, карта «Российской Федерации», ножницы, бумажные салфетки (белые, синие, красные), клей, кисточки, пластилин, стеки, цветная бумага, дощечки для пластилина, шары (белый, синий, красный), письма от сказочного героя Незнайки, карточки с буквами, стихи о Родине, карточки с названием команд, жетоны и фишки для викторины, мешок для сюрпризного момента, карточки с изображением флагов разных стран, магнитофон, запись с музыкой о России.
Предварительная работа:
- Коммуникативная деятельность: беседы с детьми по темам: «Столица нашей Родины - Москва», «Моя Родина - Россия», «Символы нашей страны».
- Восприятие художественной литературы: Н.Кончаловская «Родина любимая - Россия», М. Матусовский «С чего начинается Родина», С.В. Михалков «Гимн России», Е.К. Ривина «Флаг России», загадки о символике России, пословицы и поговорки о Родине.
- Игровая деятельность: сюжетно-ролевая игра: «Путешествие по России».
- Изобразительная деятельность: рисование «Моя Родина - Россия», «Флаг России», лепка «Березка - символ дерева России», конструирование «Кремль».
- Двигательная деятельность: разучивание физминутки, пальчиковой и зрительной гимнастик.
Организационный момент
-
создание игровой мотивации;
-
создание проблемной ситуации
Приветствие друг -друга и гостей группы.
Сюпризный момент (внесение белого шара в группу)
Проблемная ситуация: Как шарик попал в группу? (ответы детей)
Коммуникативная;
познавательно-исследовательская;
игровая.
Основная часть
разрешение проблемы с помощью:
-
методов и приемов совместной деятельности педагога и воспитанника для решения проблемы;
-
использования игровой технологии
Ситуация общения: «Письмо от Незнайки»
1задание. «Выложи слово из букв»
Предлагаю игру - «Выложи слово по первой букве из каждой строки стихотворения».
Радостно солнышко утром сияет,
Облачко весело с ветром играет,
Стриж быстрокрылый кружит в синеве,
Синий цветок распустился в траве.
Идет на прогулку семейный отряд,
Я, мама, папа, сестренка и брат.
-
Какое слово получилось? (Россия)
-
Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
-
А какая она наша Россия? (Большая, красивая, сильная и т.д)
-
А как называют жителей нашей страны? (Россияне)
Физминутка «Россия моя»,
Солнце и небо,
Море и речка.
Скалы и горы,
Леса и поля.
Поле и пашня,
Луг и долина.
Доброе утро,
Россия моя!
Беседа по физической карте России, в форме «Мозгового штурма»
-
Сколько в недели дней? (Семь)
-
Сколько часов в сутках? (24 часа)
Предлагаю показать границу Российского государства
-
Кто охраняет границу нашей страны? (Армия, военные, пограничники и т. д)
-
Покажи на карте, где находится столица нашей Родины.
Сюпризный момент (нахождение синего шара в группе)
2 задание.
Викторина «Мы живем в России»
Объясняю правила викторины: Для того чтобы провести викторину, вам нужно разделиться на две команды. Я выбираю капитанов команд, а капитаны подбирают себе команду, но так чтобы было равное количество детей в каждой команде. Капитаном команды «Знайки», будет (имя ребенка), а капитаном команды «Умники» будет (имя ребенка). Затем дети делятся на две команды, и садятся за столы.
Каждой команде задаются по 3 вопроса, 4-ый вопрос общий, для двух команд. За правильный ответ я буду давать жетон, задавая по очереди каждой команде вопрос. Если команда не ответила на свой вопрос правильно, ход ответа переходит к другой команде). Способом жребия мы определим, какая команда начнет отвечать первой.
После викторины посчитать баллы и подвести итоги.
Сюпризный момент (нахождение мешка с красным шаром внутри)
Проблемная ситуация: Почему нельзя брать чужие вещи, без разрешения взрослых?
Закрепить правила личной безопасности.
После закрепление правил, воспитатель смотрит, что мешок не опасен и в нем лежит шар красного цвета.
3 задание.
Загадка про флаг России.
Предлагаю детям вспомнить, что означают три цвета на флаге России.
Что вам напоминают шарики этих цветов -белый, синий, красный? ( цвета российского флага)
Гимнастика для глаз «Российский флаг»
Похвалить детей за знания, сделать выводы.
Познавательно-исследовательская;
двигательная;
коммуникативная;
игровая; восприятие художественной литературы; игровая
Заключительная часть
Предложить детям изготовить модель «Российский флаг» (из разных материалов, разными способами - аппликации и лепки). Аппликация - техника торцевания и техника обрывания. Плоскостная лепка -способом размазывания. Дети делятся на пары и выполняют работу.
Изобразительная, музыкально-художественная.