7


  • Учителю
  • Интегрированное занятие. Нетрадиционные техники рисования и аппликация в средней группе «ПОКОРМИМ ПТИЦ ЗИМОЙ»

Интегрированное занятие. Нетрадиционные техники рисования и аппликация в средней группе «ПОКОРМИМ ПТИЦ ЗИМОЙ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Зиновская средняя общеобразовательная школа»

Структурное подразделение детский сад «Колосок»





КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ

И АППЛИКАЦИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

































































Паничева Светлана Валерьевна, воспитатель





2015 г.

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

нетрадиционные техники рисования и аппликация в средней группе

«ПОКОРМИМ ПТИЦ ЗИМОЙ»

Нетрадиционные техники: рисование пальчиками.

Цель:

знакомить с техникой рисования пальчиками;

развивать инициативу;

закрепить знание цветов;

учить составлять композицию;

обучить приемам наклеивания готовых форм и силуэтов на лист бумаги.

Материал: листы бумаги с изображением кормушек, цветная пальчиковая гуашь (коричневая, красная, оранжевая и бордовая) в мисочках, силуэты птичек разных цветов, клей, кисточка для клея.

Предварительная работа:

наблюдение за птицами на прогулке;

рассматривание иллюстраций;

игры;

чтение стихотворений и рассказов.

Ход занятия:

Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом.

Если крыльями взмахнем,

Булем в небе голубом!

Мы умеем щебетать,

Каркать, петь и ворковать.

Нас зимой вы покормите!

Дети, кто мы? Назовите!

(птички)

Воспитатель обращает внимание детей на изменения в природе с наступлением холодов («Птицы улетают от нас в теплые края, а о тех, кто остался, надо заботиться, кормить, потому что птицам трудно найти себе пропитание»).

Раздает листы с изображением кормушки, предлагает подобрать силуэты птичек (два-три). Дети рассматривают птичек - какая головка, какой хвостик.

Проводится физминутка:

Птички прилетели (скрестить ладошки в виде крыльев и имитировать полет птиц)

Распушили крылья (частые потряхивания кистями рук)

Головой вертят (головой вертят влево-вправо)

Улететь хотят (бегают, изображают полет птиц)

Ух, улетели, улетели! За метелью, за метелью!

Затем наклеивают силуэты птичек, «кормят птичек», т.е. рисуют для них корм: зернышки, ягодки, пальчиками гуашью.

В конце занятия воспитатель объединяет все работы в одну общую композицию и отмечает: «Маленькие птички прилетели к нам, им хорошо и весело. Птичек получилось много, мы о них позаботились и накормили их различным кормом».



</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал