- Учителю
- Конспект обобщающего занятия по математике
Конспект обобщающего занятия по математике
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе для детей с ЗПР.
Тема: Итоговое занятие по всему пройденному материалу.
Цели: Обобщить полученные знания. Закрепить умения по всему пройденному материалу: количественный и порядковый счёт, ориентировка в пространстве и времени, сравнение предметов по величине, различение геометрических фигур, решение задач, закрепление состава чисел.
Материал: Карточки -цифры, карточки - времена года, карточки дни недели, карточки геометрические формы, 2 набора матрёшек, медали для награждения.
Ход занятия:
- Сегодня у нас необычное занятие - конкурс. Вы разделитесь на 2 команды и выберете себе капитана (главного человека, которому вы доверяете). А наше строгое жюри будет вас оценивать. Все задания нам приготовила королева Математика. Победителей конкурса ждёт награда! Все готовы?
Задание № 1.(I, II) Игра «По порядку становись» Всем участникам конкурса раздают числовые карточки вперемежку. По команде «Становись» дети выстраиваются по порядку, по количеству детей. При проверке задания дети сообщают» «Я первый и т.д.» Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Задание № 2.(I, II) Дид. упр. «Какая цифра убежала?» Детям предлагаются карточки с изображением числового ряда, с пропущенными цифрами. Дети должны вставить пропущенные цифры.
Задание № 3.(I) На столе стоят 7 матрёшек. Нужно расставить их по росту, начиная от самой высокой. (II) Расставить матрёшек по росту, начиная с самой низкой.
Задание № 4.(I, II) Дид. упр. «Наведи порядок» Мы попали в геометрический городок. У жителей этого городка - беда. Они забыли свой адрес. Помогите им найти свои улицы. Дома и квартиры. Дети раскладывают фигуры по цвету, размеру и форме.
Задание № 5.(I, II) Дид. упр. «Времена года» Детям раздаются карточки: весна, зима, лето, осень. По сигналу педагога дети должны построиться в определённом порядке, начиная с названного времени года. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно справиться с заданием.
Задание № 6.(I) Дид. упр. «Части суток» Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будет весь народ, А сестра, наоборот, - Спать немедленно зовёт. (День и ночь) - Сколько в сутках частей? - Какие части суток не назвали? (Утро и вечер) (II) Дид. упр. «Дни недели» Что за птицы пролетают? По семёрке в каждой стае. Вереницею летят, Не воротятся назад. (Дни недели) - Сколько в недели дней? - Назови их?
Задание № 7.(I, II) Дид. упр. «Числовые домики» Капитаны команд заполняют «Числовые домики»
Задание № 8. «Решение математических задач» (I) Вышла курочка гулять. Забрала своих цыплят. Семь бежали впереди, Три осталось позади. Беспокоится их мать И не может сосчитать, Сколько было всех цыплят. (II) Мышки в норке не шумели. В лапки к кошке не хотели. Три тихонько грызли корку, Шесть затеяли уборку. Сколько мышек? Сосчитай! И ответ скорее дай! ( Дети выкладывают решение задач на доске).
Задание № 9. Решение задач на смекалку. (I) У бабушки Даши внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок . Сколько всего внуков у бабушки ? (II) Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы,2 стрижа и 5 угрей. Сколь ко птиц? Ответь скорей!
Задание № 10. (I, II) Дид. упр. «Найди меня» Один ребёнок из команды ищет спрятанную игрушку. Поиск осуществляется под комментарий: сделай 2 шага вперёд, повернись направо, сделай 3 прыжка, посмотри под стол, загляни в коробочку.
Задание № 10. Дид. упр. «Геометрическая мозаика» (I) - Кто быстрее выложит из геометрических фигур животное (зайца)? (II) - Кто быстрее выложит из геометрических фигур животное (медведя)?
После каждого задания жюри подводит итоги, объявляет результат. По окончании конкурса победители и все участники награждаются шоколадными медалями.