- Учителю
- Конспект занятия по окружающему миру
Конспект занятия по окружающему миру
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад комбинированного вида №178 »
Конспект
Итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе.
(С элементами развития речи, изобразительной деятельности и ИКТ)
Воспитатель: Ильина И.М.
г.Воронеж 2012г.
Тема: «Времена года»
Цели:
1.Закрепить и обобщить знания о временах года, об их приметах;
2. Закрепить знания о жизни животных и птиц в разное время года;
3.Продолжать учить, правильно, называть детенышей животных, место их обитания;
4.Продолжать учить детей давать развернутые, аргументированные ответы;
5.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
6.Развивать умение отражать в творческой деятельности свои наблюдения, знания;
7.Прививать любовь к родной природе;
8. Формировать эстетические чувства;
Оборудование.
-
Демонстрационное: Компьютер, экран, проектор
К этому занятию есть презентация</<font face="Arial, serif">.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках перед экраном.
Пальчиковая игра:
От сосулек - звон, звон, звон!
(хлопки справа и слева)
Просыпайся клён, клён, клён!
(руки вверх - пошевелить пальчиками)
Растопился снег, снег, снег!
(встряхивание кистями)
Ручейки в бег, в бег, в бег !
(волнообразные движения кистями)
Гром шагает : топ, топ, топ.
(топают)
Почки на деревьях слышно :
Хлоп, хлоп, хлоп
(хлопают в ладоши перед собой)
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл Петрушка 1 слайд
Петрушка: Кто из - вас сидит-грустит?
У кого кислый вид?
Весёлое путешествие поднимает настроение. Мы с вами отправляемся путешествовать по временам года.
Воспитатель:
Вы знаете времена года ?
Отгадайте про них загадки.
Игра «Отгадай-ка!»
(Петрушка загадывает загадки, с каждой новой отгадкой на экране появляется картинка с изображением соответствующих времён года.)
Слайд 2
-
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
То тихая, то вихрем кружится (Зима)
Слайд 3
-
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели. (Весна)
Слайд 4
3. Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода,
Рано солнышко встаёт,
Днём и греет, и печёт,
Река манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо. (Лето)
Слайд 5
4.Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют,
Птицы к югу улетают. (Осень)
Беседа: «Вспомни приметы»
Воспитатель:
Посмотрите на картинки с изображением времён года и вспомните приметы каждого из них. Что происходит зимой.
Слайд 6(картинка весны.)
Дети: Всё покрыто снегом, мороз, холодно, люди одеты в тёплую одежду медведь спит в берлоге.
Воспитатель:
Ребята, а сейчас попробуйте по звуку отгадать о каком времени года будет идти речь. Слайд 7 (звуки весны)
Молодцы, правильно о весне. А как вы догадались? Какие ещё приметы весны вы знаете?
Дети: Растаял снег, распускаются зелёные листочки, возвращаются с юга перелётные птицы.
Воспитатель: А сейчас расскажите петрушке, как меняется природа летом? (Слайд 8)
Дети:
Жарко, можно загорать и купаться, много цветов, в лесу поспевают грибы и ягоды.
Воспитатель читает стихотворение А.
Фета.
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится,
Да стучит в окно.
О каком времени года говорится в стихотворении? (Слайд 9)
Воспитатель: назовите осенние приметы.
Дети: Часто идёт дождь, листья на деревьях желтеют и опадают, перелётные птицы улетают в тёплые края.
Игра «Четвёртый лишний»
На экране появляются иллюстрации с изображением времён года. Ребёнок должен угадать, какая картинка лишняя и почему.
Физкультминутка
«За ягодой»
Раз, два, три, четыре, пять!
В лес идём мы погулять,
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдём.
И братишке отнесём.
Воспитатель:
Какое время года вам нравиться больше всего и почему? (ответы)
А теперь я предлагаю вам нарисовать своё любимое время года.
Итог занятия.
Петрушка: Дети, мне понравилось с вами путешествовать!
Вы немало знаете о временах года и любите их!
Рисунки ваши о природе красивые и интересные.
Я обязательно ещё приду!
До свидания!
При подготовке занятия использовались книги:
1. А.А.Вахрушев, Е.Е.Кочемасова, Ю.А.Акимова, И.К.Белова "Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей, родителей."- М.: "Баласс" 2001. - 304 с.
2. В.Н. Волчкова, Н.В.Степанова "Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста. Практическое пособие для воспитателей детских садов." -- Воронеж: ТЦ "Учитель", 2001. - 392 с.