- Учителю
- Конспект внеклассного мероприятия по пожарной безопасности Приезжайте в теремок, потушите уголёк (для подготовительной группы)
Конспект внеклассного мероприятия по пожарной безопасности Приезжайте в теремок, потушите уголёк (для подготовительной группы)
Конспект внеклассного мероприятия по пожарной безопасности
«Приезжайте в теремок, потушите уголёк»
Цели: формировать у детей осознанное и ответственное отношение к
выполнению правил пожарной безопасности.
Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в
экстремальных ситуациях.
1. Обучающие задачи:
Закрепить знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара;
формировать практические навыки действий в случае пожара;
совершенствовать умения делать элементарные выводы и умозаключения.
2. Развивающие задачи:
развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать логическое мышление, сообразительность, инициативу при решении проблемных ситуаций;
развивать творческие способности.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких;
Воспитывать желание соблюдать всегда и везде правила пожарной безопасности, уважение к профессии пожарных.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой, театрализованная деятельность.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о причинах пожара;
- рассматривание сюжетных картинок на тему: «Причины пожара»;
- рассматривание картинок о профессии пожарного;
- чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Кошкин дом»,
«Пожар», К. Чуковский «Путаница», А. Н. Толстой «Пожарные собаки»;
Г. Лебедева «Пожарная машина»; Б. Житков «Пожар»;
- разгадывание загадок про огонь, дым, пожар; «огненные» пословицы
и поговорки;
-пластилинография «Костер»;
- дидактическая игра «Огнеопасные предметы», «Что пригодится при
пожаре?»;
- информационный стенд для родителей «Осторожно, огонь!»;
- консультация для родителей «Что должны знать дети старшего
дошкольного возраста о правилах пожарной безопасности».
Материал:
-презентация «Правила пожарной безопасности»; костюм Кошки, Кружки
зелёного и красного цвета для игры «Разрешается-запрещается»,
Картинки-ситуации, печка, поднос с ватрушками, стол, телефон,
огонь, 3 костюма пожарных, костюм Мышки, костюм Лягушки, костюм
Зайца, костюм Белки, костюм Ёжика, ведро с водой, ведро с песком,
огнетушитель, дрова, топор, спички, веник, самовар.
Ход занятия:
1.Создание проблемной ситуации.
Воспитатель: Ребята, а кто у нас тут плачет? (воспитатель обнаруживает Кошку из произведения «Кошкин дом»)
Воспитатель: -Кошечка, а почему ты плачешь, что случилось? (Кошка начинает плакать ещё сильней)
Воспитатель: Ребята, а вы не знаете, почему плачет Кошка, что у неё случилось?
Дети: У неё сгорел дом.
Воспитатель: Ай, ай, ай, как же это могло произойти. По какой причине Кошка осталась без дома?
- Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».
Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком -
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье -
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
- Что случилось в доме Кошки? (Пожар)
-Ребята, а что такое пожар? (ответы детей)
Если дым валит клубами,
Пламя бьется языками,
И огонь везде, и жар.
Это бедствие… .(пожар)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено слева? (костер) А справа?... (пожар)
Воспитатель: Что общего у костра и пожара?
Дети: Костер и пожар возникает из-за огня.
Воспитатель: Ребята, а откуда берётся огонь? (ответы детей)
Воспитатель: от спичек, свечек, зажигалок, фейерверков бенгальских огней, от оставленных без присмотра включенными в розетку электроприборов.
Огонь бывает разный
Бледно - жёлтый,
Ярко - красный,
Синий или золотой
Очень добрый,
Очень злой.
Огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.
Воспитатель: Ребята, а в чем разница между костром и пожаром? (ответы детей)
Дети: Костер разжигают люди, для того, чтобы согреться или приготовить пищу, а пожар возникает из-за неосторожного поведения с огнем и причиняет вред имуществу, жизни и здоровью.
Воспитатель: Знаете ли вы правила обращения с костром?
Дети: Разжигать костер вдали от деревьев и сухой травы; не разжигать костер при сильном ветре; не оставлять разожженный костер без присмотра; после использования полностью потушить.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете огонь друг или враг человеку? (ответы детей)
Сейчас я вам расскажу сказку про огонь:
«Огонь - друг, огонь - враг».
Жил-был Огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял Огонь где хотел по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своем пути и был злейшим врагом всего живого. Как вы думаете, почему?
Дети: - Он сжигал все подряд.
И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померяемся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться». А Человек настаивал на своем. Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.
Воспитатель:- Скажите, для чего человеку нужен огонь?
Дети: Для того чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу и т. д.
Воспитатель: Правильно, ребята, огонь- надежный друг человека лишь при умелом и "уважительном!" обращении с ним!
-Ребята, а вы соблюдаете правила пожарной безопасности? Сейчас мы проверим. Если вы согласны с моим вопросом, то вы встаёте и говорите: Это я, это я, это все мои друзья», а если нет, то сидите и молчите.
Игра: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас завидев дым набирает 0-1 (это я, это я.)
Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я… .)
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети молчат)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?
Чирк беспечно и на спичке - огонечек аленький
Смотришь - спичка невеличка - а пожар не маленький. (молчат)
Кто соседской детворе объясняет во дворе
Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)
Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (молчат)
Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке,
Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (молчат)
Кто пожарным помогает - правила не нарушает
Кто пример для всех ребят? (это я)
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре? (Это я)
Кто из вас шалит с огнем
Утром вечером и днем? (молчат)
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по ноль - четыре? (молчат)
Кто костры не поджигает,
И другим не разрешает:
Кто от маленькой сестрички
Прячет дети, дома, спички? (это я)
Признайтесь-ка мне в том,
Кто из вас шалит с огнем? (молчат)
Кто, задорный и весёлый,
Верность правилам храня,
Бережёт родную школу
От коварного огня? (Это я)
На привале кто в лесу
Жёг засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костёр не затушил. (молчат)
Видя, что, сушняк в огне,
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?(это я)
Воспитатель: Какие вы внимательные и бдительные ребята.
Воспитатель: Ребята, а чтобы такая беда не случилась с вами , мы сейчас рассмотрим ситуации, при которых огонь становится врагом человека . А ты Кошка смотри и слушай внимательно, новые знания мотай на усы старательно.
2.Знакомство с правилами пожарной безопасности. Объяснение нового материала.
Показ слайдов «Правила пожарной безопасности».
3.Формирование практических навыков по пожарной безопасности.
Игра «Составь правило пожарной безопасности по картинке»
Я предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правило.
1 картинка. Квартира, горит телевизор, мальчик держит в руках одеяло - набрасывает его на огонь.
Правило: если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло.
2 картинка. Ребенок звонит по номеру 01.
Если возник пожар, то необходимо вызвать пожарных, позвонив по номеру 01.
3 картинка. Мальчик выбегает из помещения.
Если вызвать пожарных невозможно, то нужно покинуть помещение.
4 картинка. Квартира, много дыма, на полу на четвереньках к двери ползет ребенок.
Правило: Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.
5 картинка. Нельзя бросать не затушенную спичку.
6.картинка. Не разжигай огонь вблизи легко воспламеняющих предметов.
7.картинка Нельзя прятаться во время пожара
8.картинка. При пожаре быстро с дома уходи.
9.картинка Не бросай включёнными электроприборы.
10.картинка Попробуй потушить огонь водой.
Игра «Разрешается -запрещается»
У каждого ребенка по две сигнальных карточки. Одна карточка -
зеленого цвета, "разрешающая". А другая карточка - красного цвета,
"запрещающая".
Ход игры. Педагог называет в произвольном порядке основные
требования пожарной безопасности, дети показывают карточки с
соответствующими цветами.
Запрещается (красный цвет):
• играть со спичками;
• оставлять открытыми двери печей, каминов;
• оставлять без присмотра включенные в сеть электронные
нагревательные приборы, радиоприемники и т.п.
• оставлять без присмотра топящуюся печь.
• Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
• Выбрасывать горящую золу вблизи строений.
• Оставлять открытыми двери печей, каминов.
• Применять самодельные приборы и предохранители.
• Включать в одну розетку большое количество потребителей тока
(более трех).
Разрешается (зеленый цвет):
• не открывать двери в помещении, где произошло возгорание;
• кричать и звать на помощь взрослых;
• закрыть нос и рот влажной повязкой (платком, шармом) для защиты
от дыма;
• набросить на себя смоченный водой кусок плотной ткани, мокрое
покрывало, плащ, пальто при нахождении в зоне пожара;
• двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены, если помещение
сильно задымлено;
• Открыть в задымленных помещениях, где нет огня, окна и двери для
проветривания.
• Вызвать для пострадавшего скорую помощь по телефону «03»,
отправить его в больницу.
Физминутка.
Мы дружные ребята (руки в замке)
И в сказку мы идём (ходьба на месте)
Посмотрим, кто же в сказке (делают руками «бинокль»)
Потушит огонёк (приседание, руки вперёд)
И если надо, тоже (руки к груди)
Мы будем помогать (руки вперёд, приседы)
И каждому мы скажем: (вытянуть руку вперёд)
«С огнём нельзя играть!» (грозящий жест)
Сценка по пожарной безопасности "Приезжайте в теремок, потушите
огонек"..
Мышка
Лягушка
Белочка
Ёжик
Заяц
3 пожарных
Зал оформлен: домик, печка, на печке поднос с ватрушками. стол, телефон.
Звучит р. н. м. "Ах, вы сени"
Рассказчик:
В чистом поле теремок,
Он не низок, не высок.
Каждый знает сказку эту,
Разошлась она по свету.
Только скажем по секрету:
Смысл другой у сказки этой.
Равнодушных не оставит,
Призадуматься заставит.
(Песня "Теремок"И. В. Бодраченко).
-Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок,
В нем живем мы впятером,
И танцуем и поем.
-Мышка серая крупу переберет (мышь перебирает крупу)
-А лягушка воду с речки принесет (лягушка с ведром)
-Печку вам затопит заинька дружок (заяц колет дрова)
-ну а белочка ватрушек напечет (белка печет)
Воспитатель. -А где же ежик?
Все звери:-Ежик!
- Ежик двор ваш подметет. (метет)
(После песни все звери занимаются своими делами)
Воспитатель: Вот живут они не тужат, и представьте крепко дружат.
как -то вечером в домишке. не нашлось работы мышке
чтоб без дела не сидеть,
Затопить решила печь. (в это время все звери садятся)
Мышка к печке подошла
Спички быстро там нашла.
Мышка: какая милая игрушка (рассматривает коробок спичек)
Воспитатель: сказала серая норушка.
Чтоб спасти ее от бед
Дали звери ей совет.
Белка: осторожно, мышь-норушка.
спички детям не игрушка!
спичками нельзя играть
надо безопасность соблюдать.
когда без присмотра оставлена печь
один уголек может дом целый сжечь!
угольки хоть невелички,
но опасны, как и спички!
Лягушка: Если вдруг беда случится,
в комнате твоей огонь!
не теряйся никогда-
рядом быть должна вода!
Ежик: Если нет воды дружок,
значит должен быть песок!
Заяц:В рубашке ярко красной,
в работе безопасный
огнетушитель тоже
в борьбе с огнем поможет. (Дает огнетушитель)
Лягушка: Прикроем пламя одеялом,
Чтобы огню не показалось мало.
А, чтобы не задохнуться дымом едким
Прикроем мокрой тряпкой нос скорее
И выползем на четвереньках .
Мышка: А если это не спасет? Огонь весь теремок с сожжет? и что же делать? всюду дым.
Все звери: Вызывайте 01.
Мышка: Надо срочно позвонить,
и пожарным сообщить (берет телефон)
приезжайте в теремок
потушите огонек!
наша улица Лесная
здесь она одна такая (кладет трубку)
и пожарные приедут
потушить огонь сумеют.
выходят дети в костюмах пожарных:
1. Спичками мы не играем
Спички мы не зажигаем!
Спичками играть нельзя!
Вы запомните друзья!
2. "Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
"01" звони скорей.
Набирай умело!
Чтоб не все сгорело!"
3.Все мы силы приложили,
И Огонь мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
Все: Надо ночью, надо днем
Быть внимательным с огнем!
Песня «Мы едем, едем, едем…)
Воспитатель: Ребята, как хорошо всё закончилась в этой сказке.
Воспитатель: Ребята, а почему же тогда сгорел у Кошки дом, разве его не тушили?
Загорелся кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух,
С помелом бежит петух,
Поросенок - с решетом
И козел с фонарем.
Тили-бом!
Тили-бом!
Воспитатель: Правильно, ребята, не нужно впадать в панику, нужно тушить и действовать правильно согласно правилам пожарной безопасности. Теперь, благодаря вам и Кошка с ними познакомилась. Я уверена, что такой беды с ней больше не произойдёт.
Воспитатель:Чтобы пожаров избежать,
Нужно много детям знать.
Деревянные сестрички
В коробочке - это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!
Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони, телефон - 01.
Если слаб огонь, скорей
Ты водой его залей.
Литература:
1. Основы безопасности детей дошкольного возраста. Под ред. Н.Н.
Авдеевой, Н.Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной. СПБ: Детство -
Пресс,2004.
2. Т.А. Шорыгина. Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет.
Москва. 2005 г
3. Журнал. Воспитатель ДОУ, №7, 2010 г. Пожарная безопасность. П.Р.
Игнатова
4. Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной
безопасности. Москва.2008.
5. Шинкарчук С.А. Правила безопасности дома и на улице.
Издательский дом ЛИТЕРА. Санкт-Петербург.2008.
6. Брешина В.И. Педагогам и родителям о пожарной безопасности.
Учебное пособие Москва,2004
-