- Учителю
- План – конспект интегрированной ООД с детьми 4-5 лет. Тема: «Цветик – Семицветик»
План – конспект интегрированной ООД с детьми 4-5 лет. Тема: «Цветик – Семицветик»
План - конспект интегрированной ООД с детьми 4-5 лет.
Тема: «Цветик - Семицветик»
Авторская разработка: Яруллиной Инзили Фирдусовны, воспитателя МБДОУ №130 Приволжского района города Казани РТ
Интеграция образовательных областей: «Познание»; «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: закрепить умения детей различать овощи и фрукты способствовать отгадыванию загадок для данного возраста детей. Закреплять умения различать овощи и фрукты по форме.
Планируемые результаты: имеет элементарные знания о формах овощей и фруктов , выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение). Подразделение овощей и фруктов. Активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы к занятию: на интерактивной доске цветок с 7-ю лепестками, картинки овощей и фруктов, загадки, игра распределить , волшебный мешочек, фрукты и овощи . Ватман А3 на котором заранее нарисован цветок, восковые мелки .
Ход занятия
Дети заходят в группу перед ними на интерактивной доске цветок и рядом письмо. Ребятки, посмотрите письмо, давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветляндии , злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик - Семицветик, он забрал у него цвет на его прекрасном лепесточке , чтобы расколдовать цветок нужно выполнить задание. Дети, помогите мне пожалуйста»
Ребята, поможем фее Цвета? (Да) Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветляндию. Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание: Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в стране Цветляндии
Ребятки, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он грустный, поможем его расколдовать?
-
Опыт с красками
Посчитаем сколько лепестков у цветочка ? (семь)
А какого цвета лепестки (красный, оранжевый, желтый , зеленый, голубой, синий, фиолетовый ). Наш цветок как и радуга имеет 7 цветов Давайте вспомним поговорку про Радугу! ( Каждый охотник желает знать где сидит фазан) нам не хватает фиолетового цвета.
Посмотрите здесь есть волшебные краски Красный и Синий Давайте их смешаем и что у нас получилось ? (фиолетовый)
Какие мы молодцы мы справились заданием. Ребятки, посмотрите лепесток окрасился в фиолетовый цвет. Фея из страны цветляндии нас благодарит и приготовила приятные сюрпризы.
-
загадки
Кругла, рассыпчата, бела;
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная... (картошка)
Микробов он сбивает с ног.
Ну а зовут его...(чеснок)
Я вырос на грядке, характер мой
гадкий:
Куда не приду, всех до слез
доведу. (Лук)
На ветвях они сидели,
и все дружно по синели!(слива)
Этот фрукт на вкус хорош,
и на лампочку похож. (груша)
3. Физминутка: Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)
4. Овощи и фрукты .
Ребятки посмотрите сюда, видите на этих картинках нарисованы овощи и фрукты , все картинки перепутались, давайте мы все разложим по корзинкам .овощи в одну корзинку фрукты в другую.
(дети выполняют задание, после чего воспитатель проверяет правильность выполнения задания).
Молодцы ребятки, мы справились
5. «Волшебный мешочек» (в мешочке заранее положить фрукты и овощи и с помощью тактильных ощущений угадать где фрукты, где овощи)
Ребята, посмотрите, что это такое ? (мешочек )
Правильно, но посмотрите там что то есть давайте угадаем что там ? Опускаем руку в мешочек не подсматриваем, нужно по чувствовать что там вам попалось (Дети называют)
Молодцы!!!
6. Задание «Цветик - Семицветик»
(на столе лежит ватман на нем заранее нарисована фигура цветка)
Фея Цвета просит нас сделать еще один цветик - семицветик ,посмотрите здесь нарисован цветок, мы должны его раскрасить, давайте сейчас возьмем мелки , кто-нибудь из нас нарисует солнце, небо, полянку, а остальные раскрасят лепестки.
7. Посмотрите, какой красивый цветик у нас получился! Молодцы, ребятки, мы помогли фее Цвета расколдовать ее волшебный цветок а она для нас приготовила угощения .
А теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы снова оказались в нашем детском саду!
Посмотрите ребятки, мы снова в нашей группе.
Ребятки, скажите что мы сегодня делали?
Что вам понравилось?
Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать , вы правильно отвечали на вопросы, выполняли задания. Молодцы!