- Учителю
- Конспект НОД Рыбки сверкают - рыбки играют
Конспект НОД Рыбки сверкают - рыбки играют
НОД - 2 младшая группа. Художественно-эстетическое развитие. Рисование.
Воспитатель: Прутовых Наталья Петровна
Тема: «Рыбки сверкают - рыбки играют».
Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.
Задачи:
1. Образовательные: Формировать знания детей о разной среде обитания рыб: открытые водоемы (моря, реки, озера…); аквариум.
2. Развивающие</</font>: Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (рыбки - пальчики, ватные палочки). Поощрять самостоятельность и творчество в дополнении своей работы. Развивать навыки общения и речь
3. Воспитательные: Воспитывать любовь к живой природе. Воспитывать чувство соучастия, желание искать выход из проблемной ситуации.
Предварительная работа: Беседы о разной среде обитания рыб,
чтение стихов, рассказов о рыбах, рассматривание иллюстраций.
Материал: Силуэты рыб на каждого ребенка, гуашь четырех цветов,
ватные палочки, салфетки для рук, аквариум на листе ватмана с
золотой рыбкой, аудиозапись шум воды, игрушка - рыбка, силуэты
камней (большие и маленькие), ракушка с конфетами («морские
камушки»).
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: - Я делюсь с вами хорошим настроением (мы тоже);
- Я дарю вам улыбку (мы тоже);
- Я прыгаю от счастья (мы тоже);
-Я люблю вас (мы тоже);
- Ваше настроение отличное (ДА!!!)
Смотрите, сколько к нам гостей пришло, давайте им улыбнёмся, поздороваемся и подарим им своё отличное настроение.
Ой, ребята, тише, тише
Что-то странное я слышу
Приготовьте ушки
Ушки - послушки…
(Звучит музыка - шум воды)
- Что слышат ваши ушки? (водичка шумит)
Воспитатель: Я тоже услышала, что водичка шумит. А в каких
водоемах живет водичка? (В море, океане, озере, пруду, фонтане,
реке…).
- А вы знаете, кто живёт в воде? (Рыбки, осьминог, улитки…)
- А если рыбки живут в море, то это какие рыбки? (морские);
- А если рыбки живут в реке, это какие рыбки? (речные);
- А если рыбки живут в озере, это какие рыбки? (озерные);
- А у кого есть дома аквариум? А как называются рыбки, которые
живут в аквариуме? (аквариумные).
- Каких аквариумных рыб вы знаете? (Золотая рыбка, гуппи,
меченосец...)
- Ребята, а вы хотели бы, чтобы в нашей группе тоже был аквариум?
(Да)
- И мне тоже очень хочется, и я решила сделать вам сюрприз.
Зажмурьте глаза…
Звучит волшебная музыка: Раз, два, три, четыре, пять - начинаю колдовать!
Влево прыг и вправо прыг
И откройте глазки
Вот аквариум у нас, как в волшебной сказке! Воспитатель открывает фланелеграф под тканевой накидкой аквариум. Дети открывают глаза.
Воспитатель: Посмотрите, какой аквариум я решила вам подарить. Здесь даже живёт рыбка. Как вы думаете, как она называется? (Золотая рыбка).
Посмотрите, какая красивая. Тело рыбки состоит из головы, туловища, хвоста и плавников. Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы легче было плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать.
- А чем же покрыто тело рыб?
Для этого отгадайте загадку.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
- Что это за одежда? ( Чешуя)
Она любит плавать, нырять. Вот посмотрите …
Пальчиковая гимнастика:
Рыбка плавал, ныряла
Рыбка хвостиком виляла
Вверх плывёт и вниз нырнёт
Вверх плывёт и вниз нырнёт
Вправо, влево, вправо, влево
Всё ныряла то и дело.
Вот она какая - рыбка золотая!
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кого она ищет? Почему? (Ей
одной скучно, грустно, не с кем поплавать, поиграть...)
- Что мы можем сделать, что бы рыбке стало веселее, радостнее?
(Нарисуем ей друзей - рыбок).
Воспитатель: Я вам рыбок приготовила, только вам их нужно найти. Рыбки спрятались под камушками. Каждый будет искать свой камушек. Дети берут маленькие камушки, а на столах - большие. Внимательно смотрите и найдите свой по форме большой камушек (треугольный, прямоугольный, квадратный.)
- А чего же у рыбок не хватает? - Чешуек.
- А чем же можно нарисовать чешуйки? Кисточки ребята из старшей группы забрали. (Пальчиком, а хвостик и плавнички ватной палочкой). Дети рисуют под музыку шума воды.
Воспитатель: Пойдемте золотую рыбку порадуем. Находите в аквариуме маленькие камушки и посадите свою рыбку на камушек, где вам понравится.
Физминутка:
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся - то разожмутся.
То зароются в песке.
Итог:
Воспитатель: Пока мы с вами играли, к нам еще одна рыбка в гости приплыла. Но рыбка не простая, а рыбка-прилипала и хочет с вами поиграть. А вы хотите? Как музыка играет рыбка «плывет», как только музыка останавливается - рыбка «прилипает»:
-Где живут морские (речные, озерные, аквариумные) рыбки?
- Что рисовали?
- Что понравилось?
Воспитатель: Давайте посмотрим еще раз как «золотая рыбка» радуется новым друзьям.
Рыбка плавает, ныряет,
Рыбка хвостиком виляет.
Вверх плывёт и вниз нырнёт, вам подарочек найдет! Посмотрите, какая
ракушка, а там угощение «морские камушки» конфетки. Вот она какая -
рыбка золотая!