7


  • Учителю
  • Конспект занятия по сенсорному воспитанию в подготовительной группе.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в подготовительной группе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»





























Конспект занятия по сенсорному воспитанию в подготовительной группе









Тема: «Путешествие по стране математика»

























Подготовила: Подстрешная И. С., воспитатель 1 КК





















2016г.

Цель: Развитие знаний и восприятия детей; создание положительного эмоционального климата в детском коллективе.

Задачи: Закреплять навыки порядкового счёта; упражнять в установлении отношений между предметами по ширине; развивать глазомер. Уточнить приёмы деления прямоугольника на 2, 4 равные части; учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их. Закреплять представления о треугольниках и четырёхугольниках. Закреплять умение последовательно называть дни недели.

Формировать умение действовать по образцу и без него.

Обучать детей умению выделения параметров величины: короче- длиннее.

Развивать умение определять состав предмета и его свойства. Закрепить свойства бумаги.

</<font face="Times New Roman, serif">Развивать речь (умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов).

Закреплять знания детей о сенсорных свойствах предметов (цвет, форма, величина, качество);

Развивать различные ощущения детей - зрительные, тактильные, слуховые, обонятельные;

Воспитывать эмоционально - положительное отношение к игре и доброжелательные взаимоотношения;



Оборудование: карточки с двумя свободными полосами, пеналы с моделями геометрических фигур, полоски разные по длине, различные виды бумаги, стаканы с водой, ножницы, карточки с цифрами от 1 до 7, обручи, геометрические фигуры, бросовый материал.













































Ход занятия

Ребята, давайте посмотрим, на гостей, друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас хорошее. Ребята нам пришло письмо, а в нём сказано, что в стране «Математика» случился переполох: цифры все заколдованы, геометрические фигуры спрятались и другие неприятности. Что нам делать? Давайте отправимся в путешествие по стране «Математика» наводить порядок. А чтобы справиться со всеми трудностями, мы с вами должны быть дружными, помогать друг другу. А на чём мы можем отправиться? (ответы детей). Мы с вами пойдём пешком. Мы идём, идём, идём и в страну мы попадём. Вот мы и пришли в волшебную стану «Математику».

А вот и первое задание: перед нами цветные полоски. Это волшебные ступеньки. Нам с вами надо расположить их в порядке возрастания. Первая-самая короткая. И так далее. Какие по цвету ступеньки? 3-какая? 5, 7 и т. д. А потрогайте их на ощупь-какие они? (гладкие, шершавые) А из чего они сделаны? (картон, бумага) Молодцы, мы справились с этим заданием.

Но, что же это? Смотрите на доске все фигуры разбросаны, они потеряли свои места. Давайте рас положим их правильно: в два ряда: в верхнем ряду-треугольники, в нижнем- квадраты. Задание выполняют два ребёнка. По окончании работы воспитатель спрашивает у детей: «Правильно ли выполнено задание? Какие фигуры находятся в верхнем ряду? Какие в нижнем? Какие фигуры по цвету, величине?» А теперь на месте расположите фигура на карточках точно так же. Сколько каких фигур? Возьмите в руки треугольник и пощупайте его. Какой он? (гладкий, шершавый) А из чего сделаны наши фигуры? (пластмасс) Молодцы, все справились с заданием.

Ой, посмотрите здесь на полянке кто-то играл и разбросал геометрические фигуры. Давайте уберём их на свои места. В большие обручи мы положим деревянные геометрические фигуры, а в маленькие-пластмассовые. Молодцы, и с этим заданием мы справились.

Идём дальше. Смотрите здесь листы бумаги. Какой формы? На какую фигуру он похож? Представьте, что к вам в гости пришёл друг. Как разделить листочек на двоих? Разрезаем. Сколько частей получилось? Они одинаковые? Как это проверить? (наложить) На четверых?

Посмотрите у вас на тарелочке лежат маленькие бумажечки. Возьмите самую маленькую. Что это? (картон) Следующий белый листик. Это альбомный лист. И последний-салфетка. Попробуйте смять сначала картон, после альбомный лист и салфетку. Что смялось легче всего? А теперь попробуем оторвать кусочек. Что легче рвётся? А теперь опустим в воду. Какой листик быстрее намок? Ребята, и с этим заданием мы справились.

Посмотрите здесь лежат листики. Скажите какое время года? А как называется явление природы, когда опадают листья? Но эти листья не простые-они волшебные. Посмотрите внимательно на них написаны цифры. Какие? А сколько у нас дней в неделе? Первый-понедельник, второй-… и т. д. По моей команде-неделя стройся-вы должны стать по порядку. А мы проверим. Молодцы и здесь мы навели порядок.

Смотрите, перед нами три дорожки. Чтобы вернуться назад мы должны пройти по деревянной дорожке. Какая она по счёту с права на лево. Идём и возвращаемся в детский сад. А здесь для вас сюрприз. В тарелочках посмотрите, что лежит? (камешки, ракушки) Потрогайте какие они на ощупь и составьте из них картинку. Какая вам нравится.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал