7


  • Учителю
  • Конспект занятия по ПДД в средней группе. Безопасное дорожное движение

Конспект занятия по ПДД в средней группе. Безопасное дорожное движение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ұйымдастырылған оқу іс - әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Топ \ Группа:средняя группа

Білім саласы\Образовательная область:«Шығармашылық \ Творчество»

Бөлімдер \ Раздел:«Сүрет салу \ Рисование»

Тақырып \ Тема:«Безопасное дорожное движение «Светофор».

Мақсат \ Цели: Закрепить представление детей о правилах дорожного движения .

Познакомить детей с правилами перехода дороги с помощью светофора. Обогащать и активизировать словарь детей. Воспитывать навыки аккуратного рисования.

Сөздік жұмысы\ Словарная работа: светофор

Билингвальдік компонент \ Билингвальный компонент: бағдаршамТәсілдер кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс -әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық -

қозғаушы

Мотивационно -

побудительный

Воспитатель начинает занятие со стихотворения:

По городу по улице

Не ходят просто так

Легко попасть впросак

Все время будь внимательным.

И помни на перед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением правил дорожного движения и задает детям вопросы по их содержанию:

Что изображено на этой картинке?

Как правильно нужно переходить проезжую часть?

Воспитатель обращает внимание детей на раздавшийся стук в дверь:

- Здравствуй Колобок почему ты такой грустный?

Как вы думаете ребята?

- Ребята, колобок от бабушки, ушел и от дедушки ушел. А как перейти дорогу не знает.

Воспитатель обращается к Колобку: Не беда Колобок мы тебя научим.

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни

Зеленый, желтый, красный

Дети рассаживаются полукругом на стульчиках







Слушают стихотворение







Рассматривают картинки, Отвечают на вопросы воспитателя

- Пешеходный переход, светофор, проезжая часть





Здороваются с колобком



Предполагают почему колобок расстроен





Слушают воспитателя.

Соглашаются помочь колобку

Іздену -

Ұйымдастырушы

Организационно -

поисковый

Воспитатель показывает картинку с изображением светофора. Загадывает детям загадку.

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня

Как зовут меня друзья. (Светофор)

- Правильно, ребята, это светофор!

Красный - стой!

Желтый - жди,

А зеленый - проходи!

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Светофор»

Дети становятся в шеренгу. Воспитатель держит в руке три цвета красный круг, желтый круг, зеленый круг.

- Если я покажу вам красный круг вы должны отойти на два шага назад, если желтый вы стоите на месте, зеленый сделать три шага вперед. Кто ошибается выходит из игры. Победит тот кто ни разу не ошибется.

- Ребята давайте каждый нарисует светофор и подарит его Колобку, чтобы он показал своим друзьям, как надо переходить улицу.

Воспитатель осуществляет показ способов действий.

Воспитатель вместе с Колобком оказывают индивидуальную помощь.



Отгадывают загадку:

- Светофор









Слушают воспитателя









Играют в игру.

Становятся в шеренгу



По сигналу воспитателя, шагают вперед













Наблюдают за действиями воспитателя

Дети, садятся за столы, на которых заранее подготовлен весь материал для рисования.

Самостоятельно рисуют светофор





</<br>



Рефлексивті -

Коррекциялаушы

Рефлексивно -

коррегирующий

Колобок и воспитатель оценивает детские работы детей, хвалит за старание детей. А затем предлагает детям подарить свою работу Колобку.

Воспитатель проводит итог занятия о правилах дорожного движения, о разных сигналах светофора и их значении

Правила движения,

Все без исключения

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята

Вам ребята, тоже

Всех их надо знать.



Заканчивают

рисовать светофор



Дарят свои

светофоры Колобку



Күтілетін нәтиже \ Ожидаемый результат:

Воспроизводят:творческие способности, воображение

Понимают: правила дорожного движения

Применяют: навыки аккуратного рисования.





















































































Ұйымдастырылған оқу іс - әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Топ \ Группа:средняя группа

Білім саласы\Образовательная область:«Шығармашылық \ Творчество»

Бөлімдер \ Раздел:«Сүрет салу \ Рисование»

Тақырып \ Тема:«Узорный сырмақ» (войлочный ковер).

Мақсат \ Цели:Закреплять умение располагать узор на прямоугольнике, заполняя углы, противоположные стороны (узор «воронья лапка»). Закреплять название узоров ранее известных: след мышки, тюльпан. Совершенствовать навыки работы с красками и кисточкой. Воспитывать любознательность и интерес к народному творчеству

Сөздік жұмысы\ Словарная работа:войлочный ковер

Билингвальдік компонент \ Билингвальный компонент:сырмақТәсілдер кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс -әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық -

қозғаушы

Мотивационно -

побудительный

Побуждение ребенка к процессу деятельности:

  • Использованиепосмотреть картинки с казахскими войлочными коврами.















  • Проведение рефлексивного круга предложить детям разложить узоры и мозаик на ковре.



  • Создание проблемной ситуации:пришел в гости Алдар - косе и просит, что бы мы нарисовали для него новый войлочный ковер, а то его уже прохудился. Старый стал.

Проявление интереса к происходящему.

Вспоминание собственного опыта. Дети внимательно слушают рассказ воспитателя. Выражают чувства в виде речевых реплик, высказываний



Осознание ребенком проблемы, требующей разрешениядети высказываются и предлагают разные варианты для решение поставленной задачи.

Іздену -

Ұйымдастырушы

Организационно -

поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблемы:

  • Предложение посмотреть на картинки на которых изображены разные войлочные ковры и выбрать одного для себя и нарисовать его.

  • Рассказ воспитателя для чего нужны войлочные ковры и из чего его делают. Показ казахских орнаментов для украшения.(тюльпан, след мышки, верблюжий глаз)

  • Использование демонстрационного материала для наглядности.



Пальч\гим: «Семья»

Это мой дедушка

Это моя бабушка

Это мой папа

Это моя мама

А это я, вот и вся моя семья



Психолого - педагогическое сопровождение ребенка в процессе деятельности

  • Оказание необходимой индивидуальной помощи

Включение детей в процесс деятельности

Дети рассматривают практический материал (краски и альбомы) рассказывают о способах их решения, делают соответствующий выбор материалов, рисуют войлочные ковры.











Выполняют движения пальчиками в соответствии с текстом. Развивают мелкую моторику рук





Обращение ребенка за необходимой помощью к взрослому

Дети выполняют работы. Обращаются за помощью, стремятся довести до конца начатое дело(творческая деятельность)

Рефлексивті -

Коррекциялаушы

Рефлексивно -

коррегирующий

Анализ результатов деятельности детей

  • Предложение

Посмотреть картинки которые нарисовали сами.

Пройти в приемную, и разложить свои рисунки на шкафчики.



Осознание ребенком результатов своей деятельности

Дети определяют свои работы на шкафчики, рассказывают о том как они рисовали грузовик.



Күтілетін нәтиже \ Ожидаемый результат:

Воспроизводят:умение располагать узор на прямоугольнике, заполняя углы, противоположные стороны (узор «воронья лапка»).

Понимают:название узоров ранее известных: след мышки, тюльпан.

Применяют:навыки работы с красками и кисточкой









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал