- Учителю
- Конспект занятия по обучению грамоте на тему Алфавит
Конспект занятия по обучению грамоте на тему Алфавит
Тема: Алфавит
Цель: познакомить детей с алфавитом; закрепить полученные понятия: речь, предложение, слово, слог, ударение; упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, определении места ударения в слове; продолжать знакомить детей с многозначностью слов; развивать слуховое внимание, память, мелкую моторику.
Ход занятия:
-
Повторение пройденного материала.
-
Что такое речь? (это все, что мы говорим).
-
Для чего нужна речь? (для общения, сообщения знаний).
-
Из чего состоит речь? (из предложений).
-
Что такое предложение? (это связанные между собой слова, выражающие законченную мысль).
-
Из чего состоит предложение? (из слов).
-
Из чего состоят слова? (из звуков, из букв).
-
Какие слова состоят из звуков? (которые мы произнесли и услышали).
-
Какие слова состоят из букв? (которые мы написали и прочитали).
-
Чем же отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем).
-
Какие два вида речи вы знаете? (устная и письменная).
-
При помощи чего мы записываем слова? (при помощи букв).
-
Все буквы можно назвать одним словом: алфавит или азбука.
Алфавит - это порядок расположения букв от А до Я.
Алфавит - слово греческое и обозначает оно название первых букв греческого алфавита - альфа - бета. Русское название азбука тоже состоит из названия двух букв аз и буки. Так в старину называли буквы А и Б.
Слово Азбука имеет не одно, а сразу три значения:
-
Алфавит.
-
Книжка для первоначального обучения грамоте.
-
Простейшее начало какой-нибудь науки или дела (основы).
- Для чего же нужен алфавит? (с его помощью можно легко и быстро отыскать любую букву, легко находить слова в различных справочниках и словарях). В русском алфавите 33 буквы. Каждая буква имеет название и место в нем. (Назвать и показать буквы в алфавитном порядке в тетради и на доске).
Воспитатель читает стихотворение.
Ты эти буквы заучи,
Ведь для тебя они - ключи
Их три десятка с лишним.
Ко всем хорошим книжкам!
По предметным картинкам уточнить значение слова ключ.
-
Почему буквы названы «ключами» ко всем хорошим книжкам?
-
Физминутка. Аист.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова правою ногой,
Снова левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
-
Работа в азбуке - тетради.
Рассмотреть картинку в азбуке - тетради. Придумать предложение. (Девочка читает книгу)
-
Сколько слов в этом предложении?
-
Какое первое слово? (второе, третье).
-
Как записано предложение? (вспомнить правило записи предложения: первое слово в предложении обозначаем плоской с черточкой, слово от слова пишем на расстоянии друг от друга, в конце предложения ставится точка).
-
Звуковой анализ слова «книга».
-
Произнесите слово. Сколько в слове слогов? Звуков?
-
</<font face="Times New Roman, serif">Назовите первый звук. Что это за звук? (дать полную характеристику каждому звуку, обозначая их фишками соответствующего цвета). Еще раз разделить слово на слоги, обозначить их лигами. Сколько гласных звуков в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов).
-
На какой гласный падает ударение? (обозначить на схеме).
-
Итог занятия.
-
Сегодня на занятии мы узнали, что такое «Алфавит». Кто запомнил?
-
Алфавит - это порядок расположения букв от А до Я. В нем каждая буква имеет свое место и название.