7


  • Учителю
  • Тематическое занятие, посвященное творчеству Кабалевского

Тематическое занятие, посвященное творчеству Кабалевского

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тематическое музыкальное занятие, посвященное

творчеству Д. Б. Кабалевского

для детей старшего дошкольного возраста





Казимиренок Светлана Михайловна,

музыкальный руководитель ВКК

МБДОУ «Детский сад «Алёнушка»



Цель. Воспитание ума и сердца с помощью синтеза искусств и различных видов музыкальной деятельности.

Задачи. Развивать эмоциональную отзывчивость на знакомую и незнакомую музыку.

Формировать осознанное восприятие музыкального образа с помощью двигательной, художественно- речевой деятельности, музицирования и театрализации.

Воспитывать оценочное отношение к музыке. Активизировать творческие проявления детей, их познавательно - речевую деятельность.





Ход занятия.

Дети свободно входят в зал. Музыкальный руководитель предлагает поприветствовать гостей шуточной песенкой - попевкой «Игра в гостей».

Садятся на стульчики.

Муз. рук-ль. Ребята, а вы любите читать книжки? (ответы детей) А какие вы знаете книжки? (сказки, стихи, раскраски и т.д.)

Сегодня я вас познакомлю с книжкой об известном композиторе Дмитрии Борисовиче Кабалевском. (показывает портрет композитора)

В этом году ему бы исполнилось 110 лет. Его творчество тесно связано с историей нашей страны. Он писал очень оптимистическую, жизнеутверждающую музыку, которая воспевает красоту мира.

Ещё мальчиком Дмитрий Кабалевский полюбил музыку, с 8 лет он начал учиться игре на фортепиано. С детства будущий композитор очень любил читать, заниматься спортом, увлекался лепкой, резьбой по дереву и рисованием.

Дмитрий Борисович рано начал работать в музыкальной школе с малышами. Работа с детьми отразилась в творчестве композитора: он написал веселых песен, пьес для детей.

Открываем первую страничку нашей музыкальной книжки.

Звучит пьеса «Ёжик».

Муз. рук-ль. Вам знакома эта музыка? (ответы детей) Может кто-то узнал, про кого рассказал нам композитор? (Дети - про ежика)

Правильно. А как вы узнали, что это ёжик? (ответы детей - потому что музыка звучала очень легко, отрывисто и колко).

А на следующей странички нашей книжки мы видим весёлых клоунов.

Читает ребенок стихотворение



Клоун



Клоун в цирке каждый вечер.

Сколько радости от встречи -

Балагурит и хохочет,

Рассмешит, кого захочет.



Яркий Рыжий с красным носом.

Задает он всем вопросы,

Получает оплеухи,

Лечит нас от лени, скуки.



Клоун Белый - элегантный.

Он ведет себя галантно,

Не вступает в переделки,

Терпит Рыжего проделки.



Оба скачут и резвятся,

Всем на радость веселятся,

Дарят всем задорный смех -

Вот в чем клоунов успех!



Муз. рук-ль. А теперь мы с вами повеселимся, как клоуны.

Проводится игра - импровизация с музыкальными инструментами под музыку «Клоуны».

Муз. рук-ль. А теперь мы перевернем следующую страничку нашей книжки. На этой странички рассказана интересная лесная история.

Дети -артисты занимают места за настольной ширмой и одевают на руки игрушки.

Ребенок рассказчик. Мы расскажем вам про лес,

Полный сказок и чудес.

И представьте на минутку,

Будто всё это не в шутку.

(на ширме появляется Волк с охотничьим ружьем за спиной)

Волк в лесу у нас особый:

В нём ни жадности, ни злобы.

Он совсем не грозный,

Просто он серьёзный.



(Звучит фрагмент пьесы «Воинственный танец». Волк двигается в соответствии с характером музыки. С окончанием музыки волк уходит.)

Ходит по лесу Медведь,

Хочет сесть и посидеть.



Музыкальный руководитель исполняет песню «Про медведя» муз. Кабалевского,

</<font face="Times New Roman, serif">сл. Л. Некрасова

(медведь двигается в соответствии с содержанием песни.)

Мы встретим в сказочном лесу

И особую лису!



Звучит пьеса «Вроде вальс». Лиса двигается соответственно характеру музыки.

Лиса. Я ни сколько не хитра,

Я желаю всем добра…

Сегодня концерт состоится

Известной залетной певицы.

Муз. рук-ль. Давно развешаны афиши,

Концерт начать уже пора…

Лиса. Включите прожектора.

Внимание! Тише…Тише…

Тишина!

На ширме появляется кукушка. Дети исполняют песню «Артистка».

Во время песни кукушка пропевает «ку-ку» после каждого куплета, по окончании песни улетает.



Муз. рук-ль. В это воскресенье

У зайца день рождения,

Косой решил устроить пир

На весь звериный мир!

(на ширме появляется заяц в фартуке)

Гостей из леса заяц ждет…

Звучит «Барабанщик» муз. Д. Кабалевского, Заяц на ширме двигается в соответствии с характером музыки).

Заяц. Хлопот весь полон рот!

Убрал квартиру, пол подмел,

Нарвал цветов, накрыл на стол,

Посуду всю расставил…Ой!

(исчезает с ширмы)

Муз. рук-ль. Про пироги забыл косой!

Коромыслом дым идёт,

Пироги косой печёт.

Выбрал место, сделал тесто,

Раскатал его на пне,

Подрумянил на огне.

А гости тут как тут.

(на ширме появляются все персонажи)

Все счастливы увидеться,

Все в добром настроении,

Никто и не обидится,

Что мало угощения!

Медведю весело и так -

Танцует с волком краковяк!

Кто-то ходит парами,

Потом все пляшут «Барыню».



Все персонажи пляшут под музыку «Частушка» Д. Кабалевского

Муз. рук-ль. Ребята, а вам понравилась наша музыкальная книга? А помогла нам прочитать такую книгу музыка композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Но в нашей книжке ещё есть пустые странички. Давайте попробуем рассказать об услышанной музыке в своих рисунках.

Дети идут в группу и рисуют животных, которые встретились в музыкальной сказке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал